01 ноября 2016

Хэллоуин без сенсаций


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, тринадцатый тур.

Последний октябрьским тур ровный счетом ничего не поменял в верхней части турнирной таблицы украинской лиги.

В первой игре отчетного тура «Олимпик» принимал «Волынь», причем этого соперника донецкая команда за три сезона в элитном дивизионе до этой игры ни разу не обыгрывала. «Крестоносцы» постарались продлить эту позитивную серию, но домой вернулись налегке — без набранных очков. Это был своеобразный реванш «олимпийцев» за поражение в рамках кубка страны.

Сумской стадион «Юбилейный» совсем недавно стал принимать матчи УПЛ, а трибуны редко заполняются хотя бы на треть, а нашем случае против был холодный осенний ливень. Футболисты на тяжелом поле красивого комбинационного футбола не продемонстрировали. Более высокое индивидуальное мастерство игроков обеспечивало «Олимпику» территориальное преимущество, но счет открыла «Волынь». Лучанам удалась веерная комбинация с последующим вертикальным забросом мяча в штрафную, где головой сыграл Петров, а завершающий удар с несколькими рикошетами от газона нанес Дудок.

Фаворит недолго переваривал произошедшее, отыгравшись по горячим следам. Гости явно не ожидали быстрого розыгрыша углового и передачи на ближнюю штангу, откуда Постулаленко с острого угла мощно пробил точно в ворота. «Олимпик» активно атаковал до перерыва, но забить больше не сумел. Победный мяч удалось забить ухе после антракта. После высокой диагонали «крестоносцы» потеряли в центре штрафной сразу двух соперников, и Гришко не самым сильным ударом головой установил, как оказалось, окончательный счет. Правда, в момент передачи капитан дончан был в офсайде.

Аутсайдер, который на выезде только проигрывает, атаковал только на последних минутах, но сласти игру не сумел. Судья не назначил 100% пенальти за игру рукой, а удар Лещенко в компенсированное время пришелся в стойку. Виталий Кварцяный уверен, что его команда поражения не заслуживала. но напортачивших судей в своем спиче не упомянул.

Накануне поединка против лидирующего «Шахтера» главный тренер «Черноморца» Александр Бабич пообещал накормить футболистов сырым мясом, чтобы глаза горели. Неизвестно, что было на обед у «моряков», но в старании им не откажешь, вот только пополнить очковый багаж не судилось.

Безоговорочный лидер национального чемпионата сыграл рационально, затратив для победы столько сил и эмоций, сколько этого требовала ситуация на поле. На старте игры гости провели яркую атаку, заработали угловой, а затем всей командой окопались на своей половине и в первую очередь старались не пропустить. Картина вполне привычная, «горняки» обычно находят слабые места и в такой круговой обороне. Первый мяч целиком на совести одесситов, которые затеяли перепасовку, а голкипер не сумел обработать мяч. Феррейре оставалось просто подставить ногу. По инерции команда Паулу Фонсеки забила второй мяч. Атаку разогнали Марлос и Бернард, а адресатом прострела Исмаили стал Дентиньо. Классический гол в исполнении «оранжево-черных».

Шахтер - Черноморец 2 0
«Шахтер» — «Черноморец». Лидер обыграл середнячка в экономном режиме. Дентиньо забил свой первый гол в текущем чемпионате.

Дальше «шахтеры» играли в свое удовольствие, помня о предстоящей международной игре. Во втором тайме хозяева могли забить и пять голое, а в итоге промахов и попаданий в каркас ворот не забили и одного. Ближе к финальному свистку лидер играя вообще без движения вперед, набрал дежурные три очка и увеличил отрыв от преследователей. Любитель сырого мяса Александр Бабич посетовал не только на результативные ошибки, но и на нехватку эмоций.

«Динамо» также без видимых проблем с крупным счетом обыграло «Карпаты». В первом тайме зрители увидели два гола. Беседин подобрал мяч в центре поля, без особых помех приблизился к штрафной и дальним ударом открыл счет. Спустя десять минут Вида результативно подключился к розыгрышу корнера. После перерыва Морозюк отличился идеальным ударом со штрафного, а Ореховский низовым ударом подытожил простенькую комбинацию. Только после этого галичане забили свой гол престижа.

После поражения львовские ультрас, которые по ходу поединка неоднократно скандировали нецензурные речевки, потребовали разговора с игроками, во время которого вели себя довольно агрессивно и бросали в футболистов мелкие предметы - пластиковые бутылки, зажигалки, мелочь и предметы одежды. Конфликт удалось погасить прибежавшим стюардам и представителям правоохранительных органов.

После такой игры вопросов к Сергею Реброву стало меньше, а ведь всю прошедшую неделю его упорно отправляли в отставку. В качестве возможных преемников называли недавно уволенного из «Вердера» Виктора Скрипника и ныне председателя комитета национальных сборных ФФУ Мирона Маркевича. Первый на слухи никак не отреагировал, второй сказал следующее: «Здесь не о чем говорить. Я не рассматриваю такую возможность, и никаких разговоров по этому поводу не было».

Киевляне продержалась на втором месте меньше суток — пока «Заря» не взяла свое в игре со «Звездой». Фаворит долго запрягал, но быстро поехал и к исходу игрового часа забил дважды. В первом эпизоде Петряк обокрал замешкавшегося защитника, приблизился к цели и точно пробил метров с двадцати. Во втором моменте отличился Кулач, которого на убойную позицию вывел Караваев. Между этими голами команды прилежно топтали середину поля и навевали тоску.

При перевесе в два мяча «Заря» и вовсе отдала инициативу «Звезде», игроки которой так и не поняли, что делать с подарком. Когда уже в игре практически все и всем было очевидно, Ситало заработал, а Загальский четко реализовал пенальти.

Поединок крепких середняков «Ворсклы» и «Александрии» оказался одним из самых интересных в последнем октябрьском туре. Со старта игры не прошло и минуты, а гости уже открыли счет. Яремчук подкараулил ошибку защитника и реализовал выход один на один. Отойдя от шока, хозяева повели игру первым номером, но ближе к середине первого тайма вновь пропустил. После углового мяч долго метался по штрафной полтавчан, пока Яремчук не нашел ему лучшее применение.

Второй тайм ворскляне провели с энтузиазмом и были вознаграждены судьбой двумя голами в компенсированное время. Кобахидзе реализовал назначенный за игру рукой пенальти, а Одарюк расстрелял цель с угла вратарской после отчаянной длинной передачи.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"