Причины поражений бывают разными, но чтобы вот такими оригинальными...

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, четырнадцатый тур

Волынь -Сталь -0 -1
«Волынь» — «Сталь». Лучанам побеждать мешают противные потусторонние силы.

Инопланетяне виноваты

Директорат УПЛ отошел от схемы «три матча в субботу и три игры в воскресенье», так что «Волынь» и «Сталь» сыграли при пустых трибунах (таково наказание за неонацизм) в пятницу.

Проведя почти весь второй тайм в большинстве, «сталевары» ограничились одним голом с пенальти еще в первой половине. Горопевшек в родной штрафной остановил мяч рукой, Комвалиус бесспорный пенальти реализовал. Гости выиграли, но к своей мечте (место в первой шестерке) не продвинулись. Наставник проигравших Виталий Кварцяный снова всех удивил откровениями. «Игру деформировали некие силы, которые нельзя назвать ни человеческими, ни футбольными. Они нас унизили. Я требую одного, а эти инопланетяне — другого».

«Олимпик» второй раз в чемпионате играл против «Звезды» на ее территории и снова выиграл — 4:2 в первом круге, 2:1 в прошедшую субботу в рамках второго круга.

Соперники ничем друг друга и зрителей не удивили, а потому о блицкриге и заикаться не стоит. Никто в обороне не отсиживался, было хорошее движение, но не было пространства для развития комбинаций и креатива. Наблюдалась абсолютно равная борьба, а по количеству ударов «Звезда» даже превосходила соперника. Только перед перерывом после рядового аута счет стал 1:0. Дончане проморгали простой заброс в штрафную и не сумели вынести мяч, а Фаворов с линии вратарской расстрелял цель.

После возобновления игры хозяева играли от обороны, но глубоко к своим воротам не откатывались. Гости не создавали такого давления, чтобы вынудить оппонента только отбиваться. Складывалось впечатление, что команды чего-то или кого-то ждут, а потому и не включаются по максимуму. Время безвозвратно уходило, а соперники по-прежнему проводили в основном бесперспективные атаки с неточными ударами.

Все поменялось за пять минут. Сначала Ковалев остановил развитие контратаки ценой желтой карточки, а Петров оказался первым на добивании поело пушечного удара Драченко со штрафного. Финальный штурм пыталась организовать «Звезда», а победный мяч забил «Олимпик». Поступаленко стал героем не без помощи Паста. Полузащитник пробил с приличного расстояния, вратарь же сыграл так, что может получить прозвище «ловец бабочек». «Олимпик» достиг победного берега и поднялся на четвертое место.

«Карпаты» свою вторую победу в нынешнем чемпионате одержали в домашней игре против разваливающейся на глазах «Ворсклы», а ведь полтавчане до этого не проигрывали львовянам семь матчей кряду. В день матча аргентинец с украинскими корнями Бланко Лещук отмечал день рождения, и подарок в виде результативного удара после углового приготовил себе самостоятельно. Галичане выиграли впервые под началом белоруса Олега Дулуба, позади серия из дюжины игр без побед В Южной Пальмире ожидали интересного матча между «Черноморцем» и «Зарей», ведь оба коллектива входят в первую шестерку и не скрывают своих еврокубковых амбиций.

Вступительное слово команд получилось шепотом: никаких голевых моментов и ударов, неуклюжая борьба в середине поля и только. Комбинации луганчан рассыпались где-то между центральной линией и чужой штрафной, одесситы и вовсе не могли собраться с мыслями. Первый голевой шанс был у Кулача, удар которого пришелся в стоящего на линии ворот защитника. Игра ярко вспыхнула и снова... погасла. Хоть какое-то обострение происходило только после стандартов. Главной проблемой было недопонимание между одноклубниками, которое обрывало большинство комбинаций, а на сольный номер никто не решался.

Второй тайм начался с острого выпада одесситов, который едва не завершился автоголом Рафаэля Форстера. Луганчане в долгу оставались недолго. После дальнего удара Петряка и рикошета мяч просвистел в 10 сантиметрах от створа ворот. На исходе игрового часа Смирнов оказался с глазу на глаз о вратарем, однако Левченко успел сократить дистанцию и заблокировать удар. «Заря» ответила прорывом Караваева, вот только бить пришлось из вратарской, и мяч попал в грудь вратаря.

При содержательном футболе для полноты ощущений не хватало голов. Играть оставалось всего-то четверть часа, а борьба продолжалась обоюдоострая. Определяющей могла стать 83-я минута, когда Караваев не сумел переиграть Боровика, располагаясь в трех метрах от цели.

«Шахтер» и «Динамо» свои матчи в рамках четырнадцатого тура начали одновременно и завершили с одинаковым победным счетом, правда, без нервотрепки не обошлось.

Лидер украинского чемпионата проводил шестой матч за восемнадцать последних дней, так что даже при ротации о свежести и привычной интенсивности игры в противостоянии с «Александрией» говорить не приходится. Впрочем, фаворит мог открывать счет с ходу, но упустил возможность, и все же забил первым. Бернард рванул по флангу и прострелил, Феррейра пропустил мяч на Дентиньо, а тот со средней дистанции не промахнулся.

Дальше «Шахтер» действовал без напряжения, все равно владел игровой инициативой и начал заигрываться. «Горожане» вперед большими силами не шли, но шанс сравнять счет имели. Пономарь после подачи углового оказался свободным в нескольких метрах от цели и попал в Срну.

За шесть минут до перерыва «горняки» забили второй гол: Исмаили прострелил, Бернард перепрыгнул через мяч, а Феррейра точно пробил с метра.

Начало второго тайма выдалось неожиданным, ведь Яремчук после непонятной передачи Срны назад забил уже на 27-й секунде. В игре появились голые эмоции, завелись трибуны, заерзал Паулу Фонсека. «Александрия» ожила и заиграла на хороших скоростях, отрезками дерзко.

Спокойно на поле и в зрительских рядах должно было стать после третьего гола вице-чемпиона, и «горняки» это понимали не хуже нашего. На 72-й минуте после углового и удара Ордена мяч угодил в дальнюю штангу. Момент заметно осадил соперника. Легкости в действиях «шахтеров» в эндшпиле не наблюдалось, но и «горожане» сыграть в концовке с шашками наголо не сумели.