Роман Яремчук — лучший игрок тринадцатого тура

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-матч, тринадцатый тур.

Роман Яремчук - Александрия

Роман Яремчук («Александрия»)

Еще три месяца назад малоизвестный широкому кругу болельщиков форвард навсегда вписал свое имя в историю отечественного футбола, став автором самого быстрого гола в чемпионатах Украины. Свое достижение в Полтаве он подкрепил еще одним результативным ударом, оформив второй в этом сезоне дубль. Ну чем не герой тура?

Роман Яремчук родился 27 ноября 1995 года во Львове и первые азы футбола постигал в «Карпатах».

Талантливый мальчик заметно выделялся на фоне своих сверстников и уже в 11-летнем возрасте оказался в Академии киевского «Динамо», где прошел все этапы обучения, параллельно выступая за юношеские сборные страны всех возрастов (принимал участие в юниорском ЕВРО-2614 и молодежном чемпионате мира-2015, где отметился одним голом).

Позицию в центре нападения Роману определили еще во Львове. Юноша любил забивать и делал это регулярно. В сезоне-2011/12, выступая за команду U-17, в 21-м матче он отправил в ворота соперников 21 мяч — в среднем один за игру. В 16 с половиной лет его привлекали не только к матчам за U-19, но и за молодежный состав. По иронии судьбы, свой первый юношеский хет-трик за «Динамо» Яремчук сделал в поединке с «Карпатами» 7 ноября 2012 года.

Летом 2013-го в составе «Динамо-2», которое тогда возглавлял Александр Хацкевич, нападающий дебютировал в первой лиге, а в сентябре отметился премьерным голом на новом для себя уровне. Правда, его личный успех не принес команде победы — в Донецке киевляне со счетом 1:3 проиграли рвавшемуся в высший дивизион «Олимпику».

Прошлой зимой Яремчук попал в сферу интересов леверкузенского «Байера». Выбирая между Германией и «Динамо», футболист сделал выбор в пользу ставшего ему родным клуба, с которым подписал трехлетний контракт. По словам Романа, предложение «Байера» было заманчивым, но он уверен, что принял правильное решение, которое принимал вместе с родителями и своим агентом.

Однако сыграть за первую команду Яремчуку посчастливилось только раз. И не в чемпионате, а в Кубке Украины, да и то один тайм. 1 марта нынешнего года он вышел в стартовом составе на первый четвертьфинальный матч с «Александрией» (1:1) и в перерыве был заменен на Лукаша Теодорчика. Тогда Роман вряд ли предполагал, что летом он снова окажется в Александрии, но уже в качестве игрока команды, в которой выступает на правах аренды.

Его дебют в Премьер-лиге состоялся 31 июля. За 13 минут до конца домашнего матча с «Ворсклой» (3:2) он вышел на замену. Потом были 53 минуты с «Шахтером», 19 — с «Зарей», 21 — с «Черноморцем» и, наконец, полный матч в Луцке с «Волынью». Свои минуты славы Яремчук испытал 1 октября на «Днепр-Арене», где его «Александрия» со счетом 4:1 разгромила команду Дмитрия Михайленко, а он сам забил два гола в ворота Алексея Баштаненко — на 16-й и 61-Й минуте, Спустя 26 дней он записал в свой бомбардирский кондуит еще один знаковый мяч, который, правда, лишь подсластил горькую пилюлю кубкового поражения от «Шахтера». Другое дело, что это случилось в родном для Яремчука Львове. На очереди была Полтава, второй «элитный» дубль и звание рекордсмена.