03 ноября 2016

Сверху-вниз, снизу-вверх


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, тринадцатый тур.

Шахтер - Черноморец 2 0
«Шахтер» — «Черноморец». Одесситы не справились с волнением, допустили массу индивидуальных ошибок и бесславно проиграли «Шахтеру в «одну калитку».

Когда со стартовым свистком «моряки» дружно «налегли на весла» и уже на 40-й секунде заработали угловой у ворот «Шахтера», грешным делом подумалось: а что. может, и вправду их накормили сырым мясом? Ну, чтобы «глаза горели», как сказал накануне Александр Бабич.

Позаимствованная у Виталия Кварцяного веселая идея о «спецпитании» в устах наставника «Черноморца» прозвучала совсем не по-одесски. Уроженец хмурого Алчевска хоть и живет в столице юмора семь лет, но ка «Привозе» его «пролетарское» происхождение раскусят в два счета. Впрочем, Бабичу было совсем не до шуток, и вариант с сырым мясом просто гипербола. Молодой специалист, сумевший «из того, что было» создать боеспособный коллектив, который неожиданно для всех претендует на попадание в первую шестерку, прекрасно понимал, какая проза жизни ждет его команду на поле «Арены Львов». Вот и вспомнил о «горящих глазах».

Но так же, как и сырого мяса, их не было. В том смысле, что они не горели. А точнее — перегорели! Одесситы не справились с волнением, допустили массу индивидуальных ошибок и бесславно проиграли «Шахтеру в «одну калитку». Увы, но за большую удачу всегда приходится расплачиваться. Автогол Хачериди. который принес «Черноморцу» ничью с «Динамо», уже два с половиной раза «аукнулся» команде. Открыв счет в поединке с «Ворсклой», одесситы не заработали даже одного очка, «привезли» первый мяч в свои ворота во встрече с «Шахтером», а на следующий день испытали разочарование от просмотра матча в Полтаве, где их прямой конкурент за место в еврокубковой шестерке спас безнадежную игру с «Александрией». Воистину, где найдешь, там и потеряешь.

Впрочем, позиции «Черноморца», который уже прошел испытание грандами, по-прежнему выглядят предпочтительнее, чем у «Ворсклы» — единственной команды из нижней половины турнирной таблицы, претендующей на попадание в первый секстет. Всем остальным уготована борьба за выживание. Особенно тяжкое положение у «Карпат» и «Днепра». Ветераны элитного дивизиона стоят первыми в очереди на вылет. Но если львовянам уже приходилось менять статус, то днепрянам еще никогда.

Наряду с «Шахтером» и «Динамо» они завсегдатаи класса сильнейших и понятия не имеют, что такое первая лига. Печально.

Полгода назад команда взяла «бронзу», а теперь стоит на краю пропасти. В то же время вверху оказались те, кого мы меньше всего ожидали там увидеть — «Черноморец» и «Олимпик». Одесситы сразили наповал своей беспроигрышной серией из восьми матчей, а бездомная команда Романа Санжара имеет в активе всего на две победы меньше, чем «Динамо». Даже соглашаясь с распространенным мнением, что слабые стали еще слабее, это солидное достижение.

В любом случае они заслуженно занимают свои места и наверняка сохранят их до весны. Если, конечно, полтавчане не перестанут валять дурака.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"