22 ноября 2016

Трудный ноябрь

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, пятнадцатый тур.

Шахтер - Карпаты Победный гол на счету Феррейры«Шахтер» — «Карпаты». Победный гол на счету аргентинце Факундо Феррейры.

Донецкий «Шахтёр» и киевское «Динамо» одержали непростые победы, а вот луганская «Заря» потерпела сенсационное поражение и уступила второе место действующему чемпиону.

До зимней паузы каждому участнику национального чемпионата остается провести по нескольку поединков, так что каждая очковая потеря может больно аукнуться уже весной, когда первая шестерка и поведет основную борьбу за медали и призы в виде путевок в еврокубки следующего сезона.

«Заря» на матч против «Александрии», даже несмотря на потерю сразу нескольких игроков основы, вышла явным фаворитом. Сюжет игры получился драматичным, а развязка — неожиданной.

Первый тайм соперники провели осторожно. Хозяева больше владели мячом, но создавать остроту в промышленных масштабах не получалось. Как это по ходу нынешнего чемпионата случалось не один раз, на второй тайм команда Юрия Вернидуба вышла с совсем другим настроем. В середине отрезка удалось открыть счет. Кулач принял передачу в центре штрафной и отдал право завершающего удара Петряку, а тот не промахнулся. Тут же Гречишкин заработал второй «горчичник», а «горожане» быстро перестроились и реализовали большинство. Микицей ударом со второго этажа восстановил паритет.

Когда арбитр уравнял составы, «Заря» ринулась в атаку за победой и... проиграла. В компенсированное время Кулиш ловко сыграл в чужой штрафной и отправил мяч в дальний угол луганских ворот. «Главное — сделать правильные выводы и шагать дальше, но вопросов к каждому вышедшему на поле много», — сказал после поражения Юрий Вернидуб.

Матч «Олимпик» — «Черноморец» мог и не состояться. Одесситы были категорически против сумского стадиона «Юбилейный», газон которого напоминает огород. Дончане ничего менять не пожелали, так что окончательное решение было принято официальными лицами за полтора часа до стартового свистка.

«Моряки» первыми создали острые моменты, так что острые эмоции наставника дончан Романа Санжара понять можно. В середине поля шла жесткая борьба за инициативу, в которой чужих ног никто не берег. Вести планомерные атаки никому так и не удалось. В середине первого тайма гости играли от обороны, причем это была вынужденная тактика. «Олимпийцы» агрессивно шли вперед, так что «черноморцам» только и оставалось играть сзади, чтобы не пропустить. Не получилось. На 21-й минуте розыгрыш углового принес номинальным хозяевам материальное преимущество. Мяч покинул одесскую штрафную, но хозяева его туда вернули, а Матяж пробил так, что голкипер не имел шансов спасти положение.

Счет изменился, а вот характер борьбы — нет. «Черноморец» ни в чем не уступал «Олимпику». Перед перерывом Махарадзе показал класс, когда парировал удар Кабаева со средней дистанции. Угловой стал пустым моментом для гостей. Перерыв не стал водоразделом, так что борьба шла в прежнем ключе. Призывы Александра Бабича (пустые трибуны в действии) «Давай! Давай!» пока не имели отзыва в исполнении футболистов.

За двадцать минут до конца матча складывалось стойкое впечатление, что все всех устраивает. Игра шла без ворот, соперники не делали неожиданных ходов. Тактических и кадровых. Никто не прибавлял, а замены ничего не меняли. Голевых и просто острых моментов никто не создавал. На финише матча можно было ждать штурма в исполнении одесситов, а атаковали дончане, либо мяч катался в середине поля. «Олимпик» выиграл с минимальным счетом. Ничего выдающегося, запоминающегося и просто красивого команды не продемонстрировали.

Победа над «Сталью» позволила «Динамо» оторваться от соперников и выйти на чистую вторую позицию в турнирной таблице. Счет открыл подключившийся к планомерной атаке защитник Хачериди, а в начале второго тайма Макаренко не без рикошета мощно и точно выстрелил из-за пределов штрафной. «Сталевары», которые со слов тренера желают быть на промежуточном финише на шестом месте, один мяч отыграли, но и только. За перипетиями этого поединка следили только 4 186 зрителей, что является самым низким показателем в истории «бело-синих» на «Олимпийском».
«Эта команда доставила нам некоторые сложности в первом круге. Понимаем, что предстоящая встреча будет серьезной и сложной», — сказал накануне поединка против львовских «Карпат» главный тренер донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека. Португальцу не поверили, ведь лидер принимал главного аутсайдера — львовские «Карпаты».

«Горняки» поединок начали неторопливо, но забили относительно быстро. Бернард подкараулил пас назад и прострелил в штрафную, куда уже прибежал Срна. Простота и легкость оказали фавориту медвежью услугу, а галичане наказали за минутную расслабленность. Худобяк забил, но арбитры увидели весьма спорный офсайд, а спустя несколько минут принесли извинения в виде такого неоднозначного пенальти. Ксенз уверенным ударом с «точки» шансов донецкому голкиперу не оставил. «Шахтер» был обязан выигрывать первый тайм, но Срна не реализовал на последних минутах назначенный за игру рукой пенальти.

Во втором тайме игра в исполнении «Шахтера» стала куда веселей, а тут еще Ксенз оставил свою команду в меньшинстве. Победный мяч красивым ударом головой после флангового прохода Срны забил Феррейра. Аргентинец стал единоличным лидером гонки бомбардиров, правда, показатель в 7 голов за 15 туров не впечатляет.
«Стараюсь по минимуму говорить о работе судей. В то же время должен сказать, что я не дурак и не первый день в футболе. Прекрасно понимал, что сегодня здесь происходило. Как, в принципе, и в других матчах. Это так легко — назначить пенальти против «Шахтера». К сожалению, я не вижу этого в других поединках, где действительно есть пенальти, но их никто не назначает», — прошелся по арбитру Паулу Фонсека.

В воскресенье случились две неожиданности. «Звезда» выиграла первый же матч после смены на тренерском мостике, а «Днепр» на выезде переиграл «Ворсклу», финансовое состояние которой, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Остается добавить, что в этом году будут сыграны еще три тура. Впереди классика — поединок «Динамо» с «Шахтером». Напомним, что в игре первого круга гранды подписали «мировую» 1:1.