Руслан Ротань — лучший игрок пятнадцатого тура

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, пятнадцатый тур.

Руслан Ротань - капитан Днепра

Руслан Ротань («Днепр»)

В выборе победителя нашей номинации мы были единодушны. 35-летний полузащитник блестяще сыграл против «Ворсклы» в своем родном городе и помог родной команде заработать три жизненно важных очка.

Заслуженный мастер спорта Руслан Ротань родился 29 октября 1981 года в Полтаве, Любовь к футболу унаследовал от отца, который в восьмидесятых защищал цвета «Ворсклы» (тогда — «Колоса»). Пошли по стопам Петра Николаевича и два других его сына — средний Алексей и младший Петр, но в отличие от Руслана, играли в низших дивизионах.

В карьере старшего брата были два клуба — «Днепр» и киевское «Динамо», а начинал он в ДЮСШ «Ворскла». Но так сложилась судьба Ротаня, что он никогда не выступал за команду из своего города. Еще семиклассником Руслан переехал в Днепропетровск. В высшем дивизионе дебютировал при Николае Федоренко 7 ноября 1999 года — спустя неделю после того, как ему исполнилось 17 лет. На 88-й минуте домашнего матча с «Кривбассом» (1:0) он заменил Сергея Назаренко. Постоянную прописку в основном составе Ротань получил после возвращения в команду Евгения Кучеревского. Было это в 2002-м. Тогда же, 3 июня, молодой хавбек открыл счет своим голам в чемпионатах Украины. Первым, кто пропустил от Ротаня, был 34-летний голкипер «Закарпатья» Алексей Ковтун, который сделал себе имя в донецком «Шахтере» и киевском «Динамо». Тогда Руслан и предположить не мог, что сам будет играть еще дольше. И на каком уровне!

В чемпионатах Украины великолепный футболист с прекрасным видением поля и поставленным ударом с обеих ног провел 356 матчей и забил 35 голов. А еще забивал в прошлогоднем финале Лиги Европы «Севилье» и в составе сборной страны, за которую впервые сыграл больше 13 лет назад — 12 февраля 2003 года. На 82-й минуте товарищеского матча с Турцией в Измире (0:0) он вышел на поле вместо Андрея Воронина. Дальше был знаменитый поход на немецкий Мундиаль, в котором Ротань отметился двумя важными голами. 8 сентября 2004-го в компенсированное время стартовой игры отбора на ЧМ-2006 с Казахстаном в Алматы Руслан забил Юрию Новикову и вырвал для команды победу — 2:1. А через год его точный удар в тбилисском матче с Грузией (1:1) принес сборной путевку на мировой форум. В Германии Ротань принял участие в трех матчах из пяти, проведя на поле в общей сложности 98 минут.

В то время он уже защищал цвета «Динамо», куда перешел летом 2005-го. Однако очень скоро выяснилось, что это не его команда. Зимой 2008-го в ранге чемпиона и обладателя Кубка страны он вернулся в «Днепр», а спустя еще четыре года сыграл на своем втором большом турнире — ЕВРО-2012. Правда, совсем чуть-чуть — пять минут в стартовом матче со Швецией (2:1). В тридцать четыре Ротань играл на ЕВРО-2012, а полтора месяца назад в поединке с Косово забил свой восьмой гол за сборную в 92 матчах! Больше игр в национальной команде провели только Тимощук, Шевченко и Гусев.

А вот по количеству детей Ротаню нет равных. Их у него четверо! Трое — дочь Ангелина, сыновья Богдан и Захар — от первого брака с призеркой чемпионатов мира и Европы по карате Марией Игнатьевой, с которой он развелся в 2013-м. А в конце того же года вторая жена Руслана подарила ему еще одну дочь — Мирославу.