29 ноября 2016

Победу над бронзовым призером обеспечил Виктор Коваленко

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, шестандцатый тур.

Бодаться научились

Последний осенний тур УПЛ запомнится не только очередной потерей очков «Зари», но и обоюдным удалением в матче «Александрия» — «Олимпик» на первой минуте перерыва.

В верхних эшелонах футбольной власти отчетный игровой день ровным счетом ничего не изменил. «Шахтер» и «Динамо» снова одержали дежурные победы и наверняка к очному матчу придут с перевесом дончан аж в 8 очков. «Заря» стала отставать, не выдержав ритма грандов.

Программу субботы открывал не самый привлекательный матч в Днепре, где «Сталь» принимала продолжающую играть ради искусства «Ворсклу». В противостоянии соседей по турнирному ранжиру все решил один-единственный гол. Ребенок на последних минутах преодолел путь от центральной линии до чужой штрафной и нанес единственный точный удар за весь матч. Времени, чтобы отыграться, у «сталеваров» не было. Наставник проигравших Василий Сачко после игры попросил: «Не надо хоронить нашу команду».

Упорно держащийся в первой шестерке «Черноморец» одержал волевую победу над «Звездой». Поединок начался о реализованного Белоногом выхода один на один после длиннющей передачи. Этот счет продержался два десятка минут, пока Коркишко не забил гол в ответ обводящим ударом. После перерыва «моряки» смели противника, а победный гол хозяева забили после углового, когда Андриевский расстрелял цель с нескольких метров.

На счету «Динамо», в составе которого хет-триком отличился бразилец Мораес (на его счету уже 50 мячей в украинском чемпионате), также волевая победа при пустых трибунах над «Волынью». Действующий чемпион первым пропустил, когда Диденко воспользовался ошибкой вратаря.

Как скажет после игры Сергей Ребров, пропущенный мяч встряхнул гостей. Медлить с голевым ответом «бело-синие» не стали, и Мораес отличился ударом уже по пустым воротам. Перед перерывом Ярмоленко также поразил незащищенные ворота и о показателем в 84 гола вышел на десятое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Украины за всю историю, обойдя самого Андрея Шевченко. Во втором тайме забивал только Мораес — после выхода один на один и красивым «парашютом» уже о компенсированное время.

Кто недобрал очков в туре, так это «Олимпик», ведь «Александрия» ничего толкового так и не показала. От матча двух команд из первой пятерки ждали интересного футбола, ведь набранные в очных дуэлях с прямыми конкурентами очки могут стать определяющим фактором при распределении мест как на промежуточном финише, таки в конце сезона.

С первых минут команды играли в высоком темпе, а вот остроты не хватало потому, что все хорошо двигались и успевали перекрьшать опасные направления развития комбинаций. Игровая инициатива переходила из рук в руки, надолго у одного хозяина не задерживаясь. В середине первого тайма казалось, что гости и мячом дорожат больше, а хозяева спешат атаковать. Чем ближе был перерыв, тем все больше, увы, падало качество игры.

Уже после свистка на антракт имеющий «горчичник» Залорожан и несдержанный Поступаленко решили зачем-то выяснить, у кого крепче голова, у боковой линии. Бодались футболисты от души, а арбитр по итогам боя сначала никаких решений не принял, и только после перерыва выяснилось, что оба игрока были удалены.

В усеченных составах «горожане» сразу организовали давление на ворота «олимпийцев», но произошло непредвиденное. После прострела мяч попал в руку бросившегося в подкат защитника Банада, а Матяж уверенно реализовал пенальти. Показалось, что пропущенный гол «прибил» хозяев немного к земле в моральном плане, но от таки собрались с мыслями. Попытка гостей погасить эмоции за счет четкого контроля мяча в середине поля выглядела логично, но игра от обороны не удалась по воле его величества Случая.

Ситуация наверняка будет предметом долгого обсуждения. При ударе Грицука его одноклубник Пономарь находился в положении, которое можно трактовать по-разному. Судьи офсайда не зафиксировали, и нападающий с линии вратарской подправил мяч по назначению, тем самым установив окончательный ничейный счет.

«Заря» по ходу матча во Львове проигрывала дважды, а спасительный гол гости забили на последней минуте основного времени. Что-то в хозяйстве Юрия Вернидуба происходит не то.

Днепр - Шахтео Виктор Коваленко«Днепр» — «Шахтер». Победу над бронзовым призером обеспечил Виктор Коваленко.

Для победы над «Днепром», футболисты которого обещали отобрать у лидера очки, «Шахтер» затратил столько сил, сколько того требовала ситуация ка поле. А ведь еще год назад эти команды входили в единый пул лидеров национального чемпионата.

Чтобы точно стать чемпионом, нужно побеждать в каждом матче, а не заглядывать в турнирную таблицу. Это уже принцип «оранжево-черных», согласно которому они и играют. Не удалось забить в дебюте — не беда, фаворит традиционно никуда не торопился, атакующих вихрей не создавал, а основательно расшатывал оборону аутсайдера. До максимальных оборотов команде Паулу Фонсеки было далеко, но подопечные Дмитрия Михайленко и так находились под постоянным давлением.

Героем поединка стал Коваленко. Сначала он заработал пенальти, но Марлос пробил так, что вратарь сумел стать героем эпизода. Тогда молодой украинец решил все сделать сам. В первом голевом эпизоде ассистентом выступил Ракицкий, после навеса которого мяч идеально лег на голову партнера. Затем атакующий хавбек откликнулся на передачу Эдуардо, который отобрал мяч у замешкавшегося защитника.

Второй тайм «Шахтер» начал сдержанно, без жара и рвения, так что у «Днепра» появились возможности для развития собственных комбинаций. Правда, они захлебывались в окрестностях донецкой штрафной площади. «Горняки» играли в экономном режиме, всем своим видом показывая готовность прибавить в любой момент. Если того потребует ситуация, а для этого соперник должен был сократить отставание. Как это сделать — вопрос уровня изобретения вечного двигателя.

Во второй половине тайма лидер чемпионата еще и прибавил, устроив осаду ворот оппонента. Правда, за десять минут до конца игры по ленивым перекатам мяча в середине поля стало понятно, что «шахтеры» за крупной победой любой ценой уже не пойдут. Спокойно доиграть до финального свистка не позволили не к месту рьяные болельщики, устроившие дымовую завесу. Команды доигрывали наощупь.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"