30 ноября 2016

Жуниор Мораес — лучший игрок шестнадцатого тура


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, шестнадцатый тур.

Жуниор Мораес - нападающий Динамо Киев

Жуниор Мораес («Динамо»)

Далеко не каждый год в нашем чемпионате футболисту удается сделать два хет-трика в одном сезоне. К примеру, 29-летний бразилец стал всего лишь третьим игроком «Динамо», который добился такого показателя.

Аналогичный результат в сезоне-2007/08 показал гвинеец Исмаэль Бангура, а в конце прошлого века нынешний наставник киевской команды Сергей Ребров сделал это трижды! Согласно неписаным правилам перебить хет-трик может только покер. Но поскольку в прошедшем туре никто четыре мяча не забил, победителем нашей номинации автоматически стал форвард «Динамо».

Алуисио Шавес Рибейро Мораес Жуниор родился 4 апреля 1987 года в бразильском городе Сантус. Вместе со своим старшим братом Бруно он пошел по стопам отца, который в молодости играл за «Фламенго» и «Сантос».

Свою карьеру Жуниор начал в «Сантосе», позже на правах аренды выступал за «Понте-Прету» и «Санту-Андре», а зимой 2010 года отправился в Европу. За скромные 10 тысяч евро форварда купила румынская «Глория». С десятью голами в 17 матчах Мораес стал не только лучшим бомбардиром команды из Быстрицы, но еще и был признан лучшим легионером чемпионата Румынии.

В феврале 2011-го бразилец подписал трехлетний контракт с донецким «Металлургом», который заплатил за него в 125 раз больше, чем «Глория» — 1 миллион 250 тысяч евро. Но обстоятельства сложились таким образом, что сезон-2011/12 футболист провел в софийском ЦСКА и, забив 16 мячей, стал лучшим бомбардиром чемпионата Болгарии.

18 июля 2013 года Мораес прибыл в Донецк, а уже 22-го числа дебютировал за «Металлург» в домашнем матче против «Зари» (1:2). Счет своим голам он открыл через месяц —18 августа. В поединке с «Таврией» (1:1) бразилец на 9-й минуте распечатал ворота Сергея Погорелого. До конца сезона он забил еще 10 мячей. В 23-м чемпионате Мораес сделал хет-трик, оформил пять дублей, в том числе в ворота «Динамо», и до последнего тура вел ожесточенную борьбу за титул лучшего бомбардира с Луисом Адриано. Своему соотечественнику из «Шахтера» он уступил всего один мяч — 19 против 20. Всего в украинской Премьер-лиге Мораес забил 51 гол в 97 матчах (в среднем — в каждой второй игре). 35 из них он провел за донецкий «Металлург», повторив клубный рекорд результативности Сергея Шищенко.

1 июля прошлого года в статусе свободного агента Мораес подписал трехлетний контракт с «Динамо», в составе которого стал чемпионом Украины. Тем не менее свой дебютный сезон он вряд ли может занести себе в актив: семь мячей в 20 играх чемпионата, по одному — в Лиге чемпионов и Кубке страны — это не его уровень.

Не блещет Мораес результативностью и в нынешнем сезоне, хотя уже осенью на два мяча превзошел свой прошлогодний показатель. «Александрия» и «Волынь», которым он забил по три гола, — не те команды, на которые должен ориентироваться признанный бомбардир. Его главная цель — Лига чемпионов, а вот в этом турнире его пушка, как правило, стреляет холостыми патронами.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"