13 декабря 2016

Такой игры между грандами украинского футбола не было давно

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, восемнадцатый тур.

Зимний чемпион и...

От результата вчерашнего матча на киевском «Олимпийском» турнирное положение грандов украинского клубного футбола на зависело, но такой игры не было давно.

Последний игровой день нынешнего года в УПЛ стартовал в пятницу матчем «Днепра» против «Олимпика». Ведущие букмекеры удивили, когда в фавориты единогласно вывели вовсе не претендента на место в еврокубках следующего сезона, а одного из аутсайдеров. Поползли слухи о договорном характере предстоящей игры.

Стартовые минуты прошли в спокойной борьбе, никто не хотел ошибиться первым, а потому играл аккуратно, даже скованно. Вспышка агрессивного футболе привела к трем желтым карточкам, и претензий к арбитру быть не может. Команды за счет вязкой игры разрушали задумки друг друга в середине поля, так и экватор первого тайма прошли.

После быстрого выхода из обороны и дальнего удара несколько раз пристреливавшегося Богданова днепровский вратарь с трудом отвел угрозу, а в ответной атаке хозяева открыли счет. Влад навесил со штрафного, а Ротань после позиционной ошибки опекуна головой дотянулся до мяча. «Олимпийцам» потребовалось время, чтобы переварить произошедшее, а ведь донецкий коллектив после проигранного первого тайма очки набирает нечасто.

Второй тайм начался с атак «Олимпика», но по-прежнему в средненьком темпе, без креативных подходов и нестандартных решений, а замены пока ожидаемого эффекта не приносили. «Днепр» больше оборонялся, отрезками ткнул время, но счет застыл, а это — главное.

Новый отсчет начался после удаления Кравченко за откровенный фол в центре поля. Для соперника это был сигнал к более решительным действиям. Гости рассчитывали хотя бы отыграться. Голевых шансов в концовке было предостаточно, на 85-й минута дончане своего таки добились. После навеса Немчанинова хозяева потеряли в дюжине метров от своих ворот Танчика, и тот головой отправил мяч по назначению. Делить очки поровну пришлось по игре.

Полтавская «Ворскла», несмотря на все катаклизмы, календарный год завершила на мажорной ноте. После боевой ничьей с «Динамо» последовала трудовая выездная победа над «Волынью». Гости играли в «облегченном» травмами и дисквалификацией (аж 11 игроков оказались вне игры) составе. Играли неплохо и сумели использовать одну результативную ошибку соперника. Победный гол Одарюк забил на 5-й минуте второго тайма, когда первым оказался у отскочившего от штанги мяча. Диденко со штрафного мог сласти игру для «крестоносцев», но попал а стойку. «Соперник был немного злее, так что результат закономерен», — сказал после матча Виталий Кварцяный.

«Карпаты» и «Звезда» играли на готовом к погодным катаклизмам стадионе и показали далеко не зимний футбол. Галичане ногами своего нападающего Бланко Лещука быстро открыли счет, но к середине второго тайма уже проигрывапи. Чачуа сравнял счет, но послед-нее слово в матче осталось за Кучеренко, который также хорошо умеет играть головой. Для команды из Кропивницкого это всего лишь вторая выездная победа за весь чемпионат.

Поединок «Александрии» с «Черноморцем» имел важное турнирное значение, ведь оба коллектива претендуют на место в первой шестерке. Игра в целом вышла равной, в выиграл тот, кто сделал на одну ошибку меньше. Счет открыли «горожане», когда Микицей результативно подключился к розыгрышу аута. Однако этот счет продержался меньше пяти минут, пока Ковалец не стал последним звеном в розыгрыше штрафного. Монотонная игра на тяжелом поле с некоторым перевесом хозяев завершилась хэппи-эндом для подопечных Владимира Шарана. «Моряки» играли на ничью, но все-таки пропустили после сильного, но совсем прямолинейного удара Грицука со штрафного.

«Заря» неудачную для себя концовку года завершила выездной победой над «Стальо». Хозяева даже не стали ввязываться в борьбу за игровую инициативу, а ведь их наставник Якоб Галл был в шаге от увольнения. Гости после активного начала вдруг решили, что победа от ник и так никуда не денется, и заметно снизили активность. Первый тайм стал потерянным впустую временем.

В перерыве Юрий Вернидуб сделал двойную замену в передней линии, пытаясь растормошить команду в целом. «Заря» пыталась что-то создавать в атаке, но мало что из задуманного получалось. Все изменилось в течение полутора минут. Сначала Караваев оказался самым расторопным после штрафного в исполнении Гречишкина. Затем Бонавентуре перехватил мяч после паса назад, обыграл защитника и вратаря и пробил в пустые ворота. Добраться до победного конца большого труда не составило.

Динамо Киев - Шахтер 3 4
«Динамо» Киев — «Шахтер» 2:4. Такой игры между грандами украинского футбола не было давно.

Первый тайм вчерашнего матча «Динамо» — «Шахтер» прошел в уважительной борьбе. Да, без жестких стыков в середине поля не обошлось, но футболисты вели себя дипломатично по отношению друг к другу, что после всех предыдущих скандалов очень порадовало, как и содержание игры.

Со старта поединка не прошло и трех минут, а гранды уже обменялись забитыми голами. Сначала Гонсалес одним кинжальным пасом вывел Мораеса один на один, и бразилец отличился на 13-й или 14-й секунде. В ответ забил... киевский защитник Хачериди, который опередил соперника в верховой дуэли после штрафного. «Шахтер» дальше атаковал больше, а на исходе получаса забило «Динамо». Арбитр назначил довольно спорный штрафной, а удар Рыбалки поверх стенки был идеальным.

От событий второго тайме бросало то в жар, то в холод. «Шахтер» быстро уравнял чаши весов. Срна закрутил мяч в центр штрафной, где Фред сыграл не опережение. Гости на эмоциональном подъеме продолжили атаковать и добились желаемого: Марлос навесил накоротке, Феррейра головой пробил без шансов. Без эмоциональной стычки не обошлось. Мораес беспричинно ударил рукой Степаненко, Ракицкий побежал и вступился за партнера. Однако удаление динамовца последовало за толчок... Срны, который скорее оберегал соперника от нападок партнера.

Дальше футбол перестал быть толерантным. «Шахтер» играл в большинстве и транжирил моменты, потому концовка и вышла захватывающей. После очередного скоростного выпада и прострела Дентиньо мяч рикошетом от руки Хачериди оказался в ближнем углу киевских ворот — 2:4. Казалось, это финал, но был еще гол надежды Беседина после углового и удаление не сдержавшего эмоций Рыбалки в компенстрованное время.