14 декабря 2016

Фред — лучший игрок восемнадцатого тура


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, восемнадцатый тур.

Фред - лучший игрок восемнадцатого тура

Фред («Шахтер»)

Один из самых дорогих и талантливых легионеров в истории «Шахтера» продолжает прогрессировать не по дням, а по часам. Безусловный лидер команды в середине поля, бразилец успешно заменил на этой позиции Фернандиньо и в главном поединке осенней части чемпионата с «Динамо» блистал во всей красе.

Фредерико Родригес Сантос или просто Фред родился 5 марта 1993 года в Белу-Оризонти. Воспитанник футбольных школ «Атлетико Минейро» и «Интернасьонала» на профессиональном уровне дебютировал в 19 лет и в первом же сезоне за «Интер» забил девять голов. Маневренный, техничный и жесткий футболист сразу привлек к себе внимание многих зарубежных и бразильских клубов.

Трансферную битву за Фреда, который потянул на 15 миллионов евро, выиграл «Шахтер». 26 июня 2013-го футболист подписал пятилетний контракт с донецким клубом, а уже на следующий день в рамках «Объединенного турнира» сыграл за свою новую команду против питерского «Зенита». Украинская премьера Фреда состоялась через две недели, 10 июля, в Одессе и прошла на «ура». В матче с «Черноморцем» за Суперкубок (3:1) он забил два первых гола в ворота Дмитрия Безотосного. Спустя четыре дня Фред попробовал на вкус наш чемпионат в поединке с «Говерлой» на «Донбасс Арене», а еще через неделю на южном побережье Крыма он открыл свой лицевой счет в Премьер-лиге, распечатав голкипера «Севастополя» Игоря Литовку. Всего в активе футболиста семь мячей в 74-х матчах высшего дивизиона.

Несмотря на великолепный старт, Фред достаточно долго не исполнял роль первой скрипки. Мирча Луческу осторожно и постепенно подводил его к основному составу, требуя больше смотреть, запоминать и учиться. Фред оказался способным учеником. В 2014-он вошел в сотню самых талантливых молодых игроков мира по данным Wonderkids и тогда же, 12 ноября, дебютировал за национальную сборную в товарищеском матче против Турции. Тогда Фред уже попал в основную обойму «Шахтера», играл практически все матчи от начала до конца, но летом 2015-го в его карьере возникли большие проблемы. На Кубке Америки он сыграл против сборных Колумбии и Перу, а потом попался на допинге. В организме футболиста был обнаружен запрещенный препарат гидрохлоротиазид. До конца года Фред продолжал выступать, а потом вступила в силу дисквалификация, срок которой истек пять с половиной месяцев назад. Футболист вернулся в строй так, будто не было полгода бездействия. И сегодня уже трудно представить «Шахтер» без Фреда, который не так давно продлил контракт с донецким клубом еще на пять лет.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"