14 декабря 2016

Последний перед зимним атрактом тур удался на славу


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, восемнадцатый тур.

Есть время подумать

Последний перед зимним атрактом тур удался на славу. Везде кипела серьезная борьба, страсти зашкаливали, команды продемонстрировали высокую результативность, были красивые голы, удары, комбинации, в небе кружил снежок, а также желтые и красные карточки... В общем, полный набор футбольного шоу.

Если бы еще и люди подтянулись — все было бы просто замечательно. Но даже на центральный во все времена матч отечественных грандов пришли посмотреть всего 21 тысяча зрителей.

Тем не менее это в четыре раза больше, чем в остальных пяти городах вместе взятых, где фигурировали такие страшные цифры, как 150 человек. Наверняка делегат ФФУ на днепровском «Метеоре» сориентировался на глазок. Кто там считал болельщиков?

Сталь - Заря 0 2
Матч между «Сталью» и «Зарей» на днепровском «Метеоре» посетили всего 150 болельщиков — это антирекорд посещаемости нынешнего чемпионата.

Осень обозначила безусловного лидера и фаворита, как по качеству игры, так и по набранным очкам. Создав сумасшедший задел, «Шахтер» практически обеспечил себе десятый чемпионский титул и уже сейчас может потихоньку рисовать над клубной эмблемой первую звездочку. К слову, аналогичная ситуация была три года назад Но тогда дончане забронировали «золото» еще раньше — в ноябре, опередив «Динамо» на экваторе чемпионата на 14 очков.

Определились и промежуточные неудачники. Даже теоретические шансы на попадание в первую шестерку утратили «Карпаты» и «Волынь». Собственно, до разделения участников чемпионата на две равные, но не равнозначные части открытым остается только один вопрос: куда по «распределению» попадут ведущие острое соперничество за шестую строчку «Ворскла» и «Черноморец». Вряд ли они смогут догнать «Олимпик» и «Александрию», равно как и «Звезда» вмешаться в полтавско-одесские разборки.

Практически всю осень выше стояли «моряки», но перед каникулами они притормозили, а полтавчане наоборот, «накатили» и при равенстве очков обошли конкурента по дополнительным показателям. В регулярном чемпионате команды Василия Сачко и Александра Бабича уже не сыграют (оба раза победила «Ворскла») и весной поведут заочное соперничество. Не исключено, что и с другими игроками. И в Одессе, и в Полтаве ожидается большая чистка рядов. Возможно, ситуация изменится, но пока так.

Как и в Киеве, очень интересный матч прошел во Львове. «Карпаты» очень мощно начали, забили быстрый гол, и казалось, что расколят «Звезду» на все пять частей. Но «Звезда» оказалась на удивление крепкой, а «львы» — не смелыми. Вместо того, чтобы «загрызть жертву», они уже на 10-й минуте решили сыгратъ на удержание счета. Подопечные Романа Монарева очень быстро уловили испуг в глазах соперника, сыграли раскованно, без лишних мыслей по поводу результата и впервые осенью утолили голевой голод. Кстати, три мяча на «Арене Львов» в этом сезоне удалось забить только «Шахтеру».

Каким образом «Карпаты» собираются спастись от вылета, сказать сложно. Способ один — обыгрывать всех подряд. Хороший, кстати, вариант.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"