26 декабря 2016

Донецкий «Шахтер» проводит оптимизацию своего состава


Чемпионат Украины 2016/2017.

Евгений Селезнев подписал контракт с Шахтером
Третье пришествие Евгения Селезнева в «Шахтер» завершилось бесславно.

Карабюк, говорите, спор

Донецкий «Шахтер» проводит оптимизацию своего состава. Некоторые кадровые решения уже официально подтверждены клубом.

Оставаться в стране, где даже власть попирает законы и конституцию, а экономическая ситуация близка к коллапсу, никто на желает, а потому все уважающие себя и имеющие хоть какую-то трансферную ценность футболисты заняты поиском более сытного места работы.

Агент бразильского полузащитника Тайсона после попадания клиента в обойму национальной сборной активно занимается судьбой игрока. Проведены переговоры с представителями бразильского «Интернасьонала». Этим вариантом Тайсон подстегивает «Шахтер» подписать новый долгосрочный контракт (действующее соглашение истекает в конце 2017 года), турецкий «Фенербахче» хоть завтра готов заплатить за этого бразильца 7 миллионов евро.

В один день появились слухи, что после зимнего антракта в тренировочном лагере «горняков» не ждут защитников Кобина, Шевчука и нападающего Селезнева. По первому никакой информации нет, второй сам опроверг домыслы (контракт действует до лета), а вот третий действительно ушел. Прошли переговоры о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон, и форвард на правах свободного агента подпишет долгосрочное соглашение с турецким «Карабюкспором». Эти события подтвердил агент третьего в истории украинской лиги снайпера.

Хорватский капитан «Шахтера» Срна так и не нашел компромиссного решения с руководством испанской «Барселоны», но появились варианты с английскими «Манчестер Сити» и «Вест Хэмом». Другой хорватский футболист Эдуардо донецкую команду покинул официально, пролонгации контракта ему никто не предложил. В сферу интересов лидера УПЛ попал защитник «Черноморца» Хочолава.

«Динамо», владельцы которого на национализации «ПриватБанка» потеряли по разным подсчетам от 250 до 300 миллионов долларов, также вынуждено отбиваться от потенциальных покупателей. Хорватский защитник Вида — приоритетная цель для итальянского «Наполи», нападающим Гладким интересуется российский «Амкар». Защитника Селина уже отпустили в греческий «Астерас», а контракт с вратарем Рыбкой решили не продлевать. Защитник Хачериди якобы имеет предложение от российского «Зенита», но никто из сторон не подтвердил даже факта предварительных консультаций. Первым зимним приобретением «Динамо» может стать швед Милошевич из немецкого «Дармштадта».

Опытные футболисты стали покидать «Ворсклу». Первой ласточкой стал фланговый бек Симинин, у которого есть предложение от «Стали», а за ним потянулись напарники по обороне Дитятьев и Пилявский. Этот список, думается, будет пополняться еженедельно.

Новую кадровую перестройку затеяли в «Звезде». В списке потерь уже значатся защитники Зубков и Баенко и нападающие Акименко и Локтионов, на чемоданах из-за существенного урезания бюджета сидят легионеры Перейра, Фернандес, Борха и Мойя.

Юридически голландский специалист Якоб Галл остается главным тренером «Стали», но в отпуске пытается найти новое место работы на родине. В его преемники прочат Сергея Шищенко (ныне возглавляет «Буковину») и Юрия Максимова, которые раньше работали с нынешним президентом «сталеваров» в донецком «Металлурге».

«Днепру» дали всего три недели (до 19 января, если быть точным), чтобы расплатиться с долгами перед бывшим наставником Хуанде Рамосом и его ассистентами. Если этого не будет сделано, «речных» по требованию ФИФА, а дисциплинарный комитет будет заседать 31 января, переведут в первую лигу. Существует вероятность снятия 9 турнирных очков, но и в этом случае «Днепр» будет вынужден понизиться в классе уже по итогам чемпионата.

«Волынь» для поддержания материальной стабильности навесила ценник на своего лучшего нападающего Петрова. У игрока действующий контракт с луцким клубом, так что речь идет в первую очередь о продаже перспективного исполнителя, например, в один из российских клубов.

«Карпаты» усиление состава в первую очередь будут искать на рынке украинских свободных агентов и попытаются удержать своего снайпера Бланко-Лещука. О таких задачах на зимнюю паузу рассказал наставник галичан Олег Дулуб. Львовский клуб неожиданно для многих собирается подать апелляцию на решение о переносе поединка 17-го тура УПЛ с «Олимпиком» (помните историю с заснеженным сумским стадионом «Юбилейный»).

В конце официальная информация. ФИФА оштрафовала ФФУ на 60 тысяч швейцарских франков за фашистские речевки и дискриминационные выкрики болельщиков во время товарищеского матча Украина — Сербия на харьковском стадионе «Мeталлист». Апелляцию никто подавать не намерен.

Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"