07 февраля 2017

Львов, до свиданья. Харьков, здравствуй!


Чемпионат Украины 2016/2017

Лидер украинского чемпионата донецкий «Шахтер» определился с новым местом временной дислокации. Все домашние матчи весенней части сезона «горняки» проведут на харьковском ОСК «Мeталлист».

Донецкий «Шахтер» завершает португальский сбор, где сегодня сыграет в матче за третье место против венгерского «Дебрецена» в рамках товарищеского турнира. Больших кадровых пертурбаций в составе лидера УПЛ, которому уже на следующей неделе играть против испанской «Сельты» в рамках Лиги Европы, никто не ждет. Разве что из итальянского «Фрозиноне» вернулся защитник Чурко, на которого Паулу Фонсека вряд ли рассчитывает, а у голкипера Каниболоцкого появился вариант продолжения карьеры в клубе второй немецкой Бундеслиги «Мюнхен-1860». Все остальные футболисты на месте и в полную силу готовятся к продолжению сезона.

Зато руководство донецкого клуба определилось с новым «домашним» стадионом. «Шахтер» все свои домашние матчи в 2017 году будет проводить в Харькове на местном стадионе «Металлист», причем аренда арены, газон которой будут поддерживать клубные агрономы, составит как минимум 200 тысяч гривен за каждый поединок. При этом «оранжево-черные» продолжат базироваться в Киеве и тренироваться в Святошино, а клубные работники уже перебираются из Львова в Харьков.

«Матчи, которые мы провели в Харькове, подтвердили, что в этом регионе у нас есть много болельщиков. Мы благодарны властям города и области, а также ФФУ за возможность выступать на стадионе «Металлист». Это позволит нам быть ближе к своим родным болельщикам», — сказал генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин и встретил непонимание со стороны харьковских ультрас, которые пообещали «жестко бороться с сепаратизмом». Первый домашний матч в новом году «горняки» проведут 23 февраля против «Сельты», билеты стоимостью от 50 до 6 ООО гривен уже в продаже.

Последним январским днем киевское «Динамо» вернулось в Украину, футболисты получили четыре выходных, а в субботу команда Сергея Реброва вновь отправилась в Испанию для завершения подготовки. Во время паузы был подписан долгосрочный контракт с сербским защитником Пантичем, который ранее выступал на родине за «Црвену Звезду» и «Рад», а с 2013 года принадлежал «Вильярреалу», но играл на правах аренды за «Кордобу», «Эйбар» и «Алавес». Серб может стать заменой бразильцу Данило Силве, который прошел медосмотр в «Интернасьонале», но его контракт с «Динамо» рассчитан до 30 июня 2018 года.

«Наша селекционная служба вела его в течение долгого времени, поэтому потенциал Алекса мне знаком в полной мере. Приглашению Пантича в «Динамо» предшествовало детальное изучение сильных сторон футболиста, — сказал главный тренер «бело-голубых». — В нашей ситуации мы не можем покупать футболистов по очень высокой цене. В стране война, и нас просто не поймут, если станем осуществлять заоблачные трансферы».

Владислав Калитвинцев - перешел в Зарю
Перспективный полузащитник Владислав Калитвинцев продолжит карьеру в «Заре».

Завершается первый турецкий сбор луганской «Зари», в составе которой имеется один весьма примечательный новичок. На правах годичной аренды в команду Юрия Вернидуба пришел полузащитник «Динамо» Калитвинцев, первую часть сезона игравший в «Черноморце». По слухам, в сферу интересов «Зари» попали португальский нападающий «Шавиша» Рафаэл Лопеш и полузащитник белорусского «Немана» Савицкий, на которого имеет виды и «Олимпик».

«Александрия» на второй турецкий сбор отправилась с оформившими отношения игроками и несколькими футболистами, находящимися на просмотре. К первой когорте относится защитник Бондаренко («Скала»), ко второй — хавбеки украинец Габовда (минское «Динaмо») и грузин Чантуришвили (тбилисское «Динaмо»). Рассмотрение дела защитника Микицея, которому грозит от 2 до 4 лет дисквалификации за применение допинга, перенесено на 10 февраля.

Президент донецкого «Олимпика» Владислав Гельзин подтвердил слухи, что в новом году его команда домашние матчи желает проводить на «Арене Львов», правда, предметные переговоры еще впереди. Пока команда Романа Санжара, который остался недоволен втягивающим сбором, отправилась в Турцию. В составе делегации несколько новых фамилий. Заключив долгосрочные контракты, новыми «олимпийцами» стали защитник Захарченко (немецкий «Анкер»), полузащитник Брикнер («Сумы») и нападающий Сергийчук («Верес»). На просмотре находится Ермаченко, последним клубом которого был грузинский «Зугдиди».

В воскресенье полтавская «Ворскла» отправилась на второй турецкий сбор. Пока только на игровом просмотре остаются защитник Матвеев, который в начале этого года покинул «Александрию», и опорный полузащитник Шарпар, последним клубом которого был казахский «Атырау». Разорвавший трудовые отношения с полтавским клубом Голодюк первым подал иск в Палату по решению споров ФФУ, чтобы получить заработанные за последние шесть месяцев по контракту деньги.

В тренировочном лагере одесского «Черноморца» на средиземноморском побережье находятся узбекский голкипер Смородин из ферганского «Нефтчи», защитник «Оболони-Бровар» Аблитаров и полузащитник Машнин из «Реал-Фармы». По словам тренера «моряков» Александра Бабича, на сборе соcтоится ознакомление с еще несколькими потенциальными новичками, но фамилии держатся в секрете.

Кропивницкая «Звезда», проводя длинный тренировочный сбор на Кипре, сделала очередное зимнее приобретение. Полуторагодичное соглашение подписал нападающий «Арсенала-Киев» Эсеола, о сумме компенсации, если таковая вообще была, информации нет. На просмотр приехал опытный голкипер Богуш, который покинул «Ворсклу» по ходу прошлого сезона.

Экс-наставник «Днепра» Мирон Маркевич, который требовал компенсации за досрочное расторжение контракта и долги по зарплате, выиграл дело против клуба в Палате споров Федерации футбола Украины. Правда, конкретную сумму, которая полагается специалисту, в киевском Доме футбола не назвали. Финансовые претензии к «Днепру» имеет и защитник немецкого «Дармштадта» Федецкий, но он пока в ожидании, так как в ФФУ взяли дополнительное время для изучения ситуации. Вопрос об ужесточении санкций в отношении «Днепра» за долги перед Хинесом Карвахалем Сельером, агентом бывшего тренера команды Хуанде Рамоса, еще находится на стадии рассмотрения в ФИФА.

Не удивительно, что «речные» теряют одного игрока за другим, правда, за переход Лучкевича в бельгийский «Стандарт» удалось получить более миллиона евро. Часть этих денег будет потрачена на организацию второго учебно-тренировочного сбора в Турции, куда команда Дмитрия Михайленко отправится сегодня.

Луцкая «Волынь» преждевременно завершила закарпатский сбор. По мнению главного тренера Виталия Кварцяного, футболисты «наелись нагрузок» (напомним, что даже тренировочное поле приходилось чистить от снега самостоятельно вручную). В последний момент «крестоносцы» нашли средства для проведения одного зарубежного сбора и готовятся вместе с «Днепром» «освоить» турецкий берег. В этом помогла продажа нападающего Хомченко в «Карпаты». Именно на деньги, вырученные от этого перехода, команда Кварцяного отправляется в Турцию.

Занимающая последнее место львовская команда одна из самых активных нынешней зимой. До возвращения в Турцию были оформлены трудовые соглашения с защитниками Дитятьевым (контракт на три года) и нападающим Хомченко (пять лет). В полугодичную аренду с правом выкупа взят аргентинский защитник Кристиан Пас из клуба «Темперлей». Из испанского «Вильярреала» вернулся атакующий хавбек Гуцуляк. На просмотре находятся три потенциальных новичка.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"