28 февраля 2017

Первый и единственный февральский тур УПЛ получился интересным


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, девятнадцатый тур.

Антирекорд во Львове

Первый и единственный февральский тур УПЛ получился интересным: лидеры одержали волевые победы, покер и четыре удаления, совсем грустная картина на трибунах «Арены Львов».

Заря - Динамо Киев 1 2
«Заря» — «Динамо» Киев. В состава киевлян успашно дебютировал Александар Пантич (слева).

В центральном матче игрового дня луганская «Заря» принимала киевское «Динамо», причем аналитики окрестили встречу входящих в первую тройку команд поединком за второе место. Результаты очных игр действительно могут стать ключевыми в распределении медалей.

Луганчане, напомним, в первом круге переиграли киевлян на «Олимпийском», теперь команда Сергея Реброва взяла реванш, хотя первой и пропустила. Хозяева забили относительно быстрый гол, когда Чечер навесил со стандарта, а Боавентуре оказался самым проворным в чужой штрафной. Почему-то после этого момента все вспомнили Хачериди, которого не было даже в запасе, а за недостаточное усердие на тренировках его оштрафовали на 50 тысяч долларов.

Впереди «Заря» была недолго, и снова приходится говорить об ошибках центральных защитников, которые не перехватили мяч после прострела Буяльского и не уследили за Гармашем. На исходе получаса игры киевляне и вовсе вышли вперед. Снова прострел с фланга, но теперь от Морозюка, а на острие форвард Беседин. Второй пропущенный мяч подкосил психологически подопечных Юрия Вернидуба. Динамовцы по ходу второго тайма к третьему голу были куда ближе. Окончательно «Заря» остановилась после удаления Опанасенко на последних минутах. Ничего страшного в этом поражении наставник хозяев не увидел.

Донецкий «Олимпик» продолжает колесить страной в поиске качественного и по возможности фартового домашнего стадиона. «Сталь» клуб-переселенец принимал на «Арене Львов», на трибунах которого оказалось только 167 человек. До этого антирекорд нынешнего сезона принадлежал кировоградскому дерби в 17-м туре матч «Звезда» «Александрия» посетило 253 человека.

Наставники соперников после игры нашли хорошие слова в адрес своих футболистов но матч вышел проходным. Главным оружием «олимпийцев» стали стандарты в исполнении Богданова и желание поймать оппонента на контратаке. «Сталевары» оборонялись и числом, и умением, отвечали редко, но даже острее (в первом тайме мяч и в перекладину попадал). После перерыва играть пришлось в снегопад, соперники не отсиживались в обороне, но провести ту самую комбинацию на миллион так и не сумели. «Нули» на табло нужно признать закономерными.

«Александрия» разгромила «Волынь», которая приехала на матч вообще без дисквалифицированного за сексизм главного тренера Виталия Кварцяного, с теннисным счетом. В заключительном поединке субботы случился такой редкий (всего-то дюжина за всю историю) покер в исполнении форварда Кулиша. «Перед матчем мы разговаривали с президентом клуба о продлении контракта с Кулишом, футболист об этом знал, поэтому энергии было много. Давно верю в этого игрока, потенциал у парня есть, правда, и я не ожидал, что он забьет столько», — сказал главный тренер победителей Владимир Шаран.

Продолжает набирать очки «Днепр», вот и в Кропивницком «речные» не позволили себя обыграть «Звезде». Хозяева быстро нащупали проблемное место в обороне соперника, и Ситало результативно сыграл на опережение после фланговой передачи. Команда Дмитрия Михайленко отыгралась перед перерывом. После штрафного мяч так удачно срикошетил от спины обороняющегося, что Ротаню лишь оставалось не попасть в одиноко стоящего в воротах голкипера.

Во втором тайме с трибун неоднократно в сердцах спрашивали: «Вы играть будете?» Комментировать тут просто нечего.

«Черноморец», как в давней присказке, знает, где тот самый прикуп. Одесситы в игре с обновленными «Карпатами» одержали седьмую победу в чемпионате, причем четвертую со счетом 1:0. Александр Бабич этот матч провел уже без приставки «исполняющий обязанности», а набор очков по максимуму и место в первой шестерке обеспечил точный удар Смирнова в середине второго тайма. Экс-голкипер «моряков», ныне новый страж ворот «львов» Боровик не справился с мячом после штрафного в исполнении Кабаева, а партнер оказался тут как тут. Одесситы не могли обыграть львовян семь лет.

После испанского фиаско в Лиге Европы за результат матча с «Ворсклой» у болельщиков «Шахтера» были определенные сомнения, и ведь не зря. Досрочный победитель первого этапа национального первенства первым пропустил, успел отыграться, а победный гол забил лишь в компенсированное время.

«Горняки» свои привычные голевые моменты «одним пучком» стали создавать не сразу, но набирали обороты каждую минуту. В середине первого тайма Фред проверил на прочность штангу. Футбольных законов никто не отменял... Полтавчане в редкой атаке сумели открыть счет, когда Хлебас по-кошачьи мягко перебросил мяч над вратарем. Дальше на поле остались рвущаяся вперед команда и цельная оборонительная стена. В эпицентре событий был Бланко Лещук, но и после его удара мяч на себя приняла перекладина.

В качестве первого джокера Паулу Фонсека использовал моторного Тайсона, который сразу обострил игру, но бразильцу в нескольких эпизодах элементарно не повезло. Отыграться удалось после фланговой атаки, когда мяч от рук голкипера полетел в грудь Коваленко, а от нее точно в цель. Вскоре «Шахтер» перешел на тактическую схему с двумя аргентинскими нападающими, и второй джокер сделал свое дело в концовке. После удара напарника он оказался в нужном месте и обеспечил «горнякам» восьмую победу кряду.

«Это была сложная и заслуженная победа. После первого тайма мы проигрывали, не реализовав огромное количество моментов. Команда устала после предыдущего матча, но добилась положительного результата и снова поверила в себя, нашла силы, чтобы завершить поединок победой.

После нечестного вылета из Лиги Европы, который случился совсем недавно, футболисты, на мой взгляд, показали характер. Они продемонстрировали, чего реально стоят», — сказал после игры Паулу Фонсека.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"