01 марта 2017

Станислав Кулиш — лучший игрок девятнадцатого тура


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, девятнадцатый тур.

Станислав Кулиш - ФК Александрия

Станислав Кулиш («Александрия»)

На этот раз мы были избавлены от мук, связанных с выбором победителя в нашей номинации. Своим покером недавно отметивший свой 28-й день рождения форвард «Александрии» отмел всех потенциальных конкурентов.

Станислав Кулиш родился 8 февраля 1989 года в Днепре. Воспитанник знаменитой далеко за пределами Украины футбольной школы «Днепр-75» прошел путь наверх из самых низов.

Выступал в первенстве области и аматорской лиге, во втором и первом дивизионах и только в 26 лет добрался до Премьер-лиги. В его карьере были такие команды, как «Колос» (Чкалово) и никопольский «Электрометаллург-НЗФ». А вот в родном «Днепре», где тогда играли сплошь и рядом одни звезды, ему закрепиться так и не удалось. Летом 2012-го Кулиш подписал контракт с днепродзержинской «Сталью» и в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром второй лиги. Это достижение он повторил в следующем году и вместе с командой повысился в классе. В первом дивизионе нападающий снова забил больше всех. В общей сложности Кулиш наколотил за «Сталь» 82 гола в 99 матчах. На его счету два хет-трика, четыре покера и даже один пента-трик (пять мячей он отправил в ворота ялтинской «Жемчужины»).

В 2015-м Кулиш помог «сталеварам» завоевать путевку в Премьер-лигу, но на этом пути игрока и команды разошлись. Форвард принял предложение «Металлиста» и 18 июля того же года дебютировал на высшем уровне. В домашнем поединке с «Карпатами» он на 67-й минуте заменил Ивана Бобко.

Однако в Харькове дела у него не заладились, и в конце ноября Кулиш покинул «Металлист». А уже 14 января 2016-го. подписал полуторагодичный контракт с «Александрией». Но и в команде Владимира Шарана бомбардир продолжал молчать и скучать на скамейке запасных. Так продолжалось до самой осени. Счет своим голам в Премьер-лиге Кулиш открыл 16 октября, и по иронии судьбы первой пострадала его бывшая команда. В Александрии он поразил ворота голкипера «Стали» Юрия Панькива спустя 10 минут после выхода на замену, закрепив успех «горожан» (2:0).

К этому мячу он шел 22 матча. Спустя месяц с небольшим Кулиш забил свой второй гол и на этот раз — победный. 19 ноября в запорожской вотрече с «Зарей» (2:1) он опять вступил в игру со «скамейки» и на 2-й компенсированной минуте заставил капитулировать Игоря Левченко.

Больше всех натерпелся от Кулиша голкипер «Волыни» Артем Кичак. Уж он-то надолго запомнит того, кто нанес ему четыре обиды. Запомнит этот матч и Станислав. Благодаря своему покеру он вошел в историю чемпионатов Украины.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"