02 марта 2017

Кадровый дефицит


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, девятнадцатый тур.

Комментируя рестарт чемпионата, практически все употребляли древнюю фразу «весенний футбол», что в переводе означает «плохое качество». Особо наблюдательные уточняли, что футбол на самом деле еще зимний, но сути дела это не меняет.

Все так. В данном вопросе ничего не меняется уже четверть века, и на то есть объективные причины. Составы большинства команд обновились, идет «притирка» игроков, а на «серо-буро-малиновых» полях, которые кое-где присыпаны снежком или песком, особо не разгонишься. И высокое мастерство, если, разумеется, оно есть, не покажешь.

Ситуация усугубляется еще и тем, что к техническим и природным проблемам добавились финансовые и политические. Одни клубы остались без дома, другие — без денег, третьих бросили богатые родственники, а четвертые вообще ничего не имеют. Количество футбольных эмигрантов, которые наводнили «окжетпесы», «навбахоры» и «карабюкспоры», увеличилось, и в стране возник острый дефицит на квалифицированные кадры. Но где их взять? Украина всегда была богата на таланты, но чтобы встать на ноги, молодежи необходимо время и усиленное питание. А как быть, если нет ни того, ни другого?

Стоит ли тогда удивляться, что «весенний» футбол у нас продолжается до середины апреля, «летний» — до сентября, и болельщики предпочитают телевизор походу на стадион? Даже те, кто не избалован большим футболом, а их команда находится в приличном обществе и не отправилась в вынужденное странствие по стране. Две тысячи зрителей на «Нике» в провинциальной Александрии — это разве хороший показатель? Что в таком случае говорить о неприкаянном, но не сдающемся «Олимпике», или о «Стали», которая бьет все антирекорды посещаемости? Четыре последних матча с участием команды из Каменского, которая в родном городе не играет уже больше полутора лет, в общей сложности посетили 1658 зрителей: о «Олимпиком» — 150 человек, с «Зарей» — 150, с «Шахтером» — 641, с «Ворсклой» — 700. Наверняка пустой стадион ждет «сталеваров» и в следующей игре со «Звездой» на «Метеоре», где, кстати, их наставник Леонид Кучук сыграет впервые. Хотя, право, принципиальной разницы между трибунами, на которых 2000 зрителей и 200, не видно.

В «самом весеннем» туре обошлось без сенсаций — все матчи закончились так, как и прогнозировалось. В том числе и запорожская встреча претендентов на второе место. «Заре» катастрофически не хватает Караваева и Сивакова, а также забивного парня. В отличие от осенней встречи соперников, на этот раз сильнее выглядели динамовцы, которые показали едва ли не лучший свой матч в нынешнем сезоне.

Шахтер - Ворскла -2 1
«Шахтер» — «Ворскла». Полтавчане серьезно потрепали нервы «горнякам».

Приятно удивила растерзанная «Ворскла» — полтавчане серьезно потрепали нервы «Шахтеру». Неплохое впечатление оставили «Черноморец» и «Карпаты». И, конечно, следует похвалить «Александрию» и лично — Кулиша за прекрасный спектакль, в котором «Волынь» выглядела декорацией.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"