04 апреля 2017

«Бронзовой» интриге быть

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, двадцать третий тур.

Результаты матчей первого тура второго этапа чемпионата навевают мысли о серьезной борьбе между «Зарей» и «Олимпиком», которые никогда ранее не становились призерами, за третье место.

Программу первого тура второго этапа в шестерке лидеров открывала игра в Одессе, причем матч «Черноморец» — «Олимпик» вполне мог и не состояться по решению арбитра. На местном стадионе практически нет газона, а «лысина» в несколько сотен квадратных метров образовалась потому, что нежданный лед убрали вместе с травой. И это в самом южном городе лиги... Засыпать огород песком и пообещать исправить ситуацию летом (может, травка сама вырастет) — это не первоапрельская шутка Юморины, а разрешение на проведение игры.

Мяч в сетке ворот одесситов побывал уже в дебюте, но судьи зафиксировали у Мохи офсайд. В целом стартовый отрезок поединка запомнился разве что вынужденной заменой. Медикам в этот день вообще досталось, ведь они должны были быть все время в форме и на «низком старте». Жесткая борьба в основном шла в середине поля, а внешний игровой перевес дончан сложился из семи угловых к 30-й минуте. Все стандарты выполнял Богданов, но обострить ситуацию не удалось и этому мастеру. На эту серию хозяева ответили самым опасным за весь тайм ударом Каплиенко, когда мяч пролетел примерно в метре от дальней штанги. Тренерскому штабу «Олимпика» до перерыва также пришлось провести вынужденную замену Гошкодери.

Второй тайм начался при том же счете, что и первый, да и проблема бракованных передач никуда не исчезла. «Олимпийцы» выглядели несколько активней «моряков», но и только. Красивый прокат оценивается только в фигурном катании... в футболе нужно забивать мячи. Интересно, что команды и до этого голов забили меньше, чем набрали очков — вот такие неубедительные они в атакующих действиях.

Наставники команд теперь проводили плановые замены, пытаясь усилить игру впереди. На 72-й минуте один из джокеров Гринь после длинной передачи почти убежал один на один, а когда готовился уже пробить, то его догнал защитник Данченко и отобрал мяч, причем без нарушения правил. Делить очки поровну в пользу «Александрии», понятное дело, никто не собирался, но и рисковать по-крупному ни одесситы, ни дончане не планировали. Оставалось уповать на его величество Случай. Развязка? В матче, где медики намотали километров не меньше футболистов, ее так и не произошло. Героем мог стать Ковалец, но после его прорыва и удара в ближний угол на последних минутах встречи свою команду спас донецкий голкипер Махарадзе. 0:0, и по одному очку на брата.

«Александрия» создала «Динамо» проблемы, но только в первом тайме за счет быстрого гола. Дальше киевляне играли серьезно и одержали крупную победу, после которой снова начались разговоры о скорой продаже автора голевого дубля Ярмоленко за несколько сотен миллионов долларов в самый сильный европейский клуб. Эти слухи пока не подтверждает даже агент капитана динамовцев.

«Заря» принимала «Шахтер» на поле приличного качества запорожского стадиона «Славутич-Арена», на трибунах которого собралось приличное нынче количество зрителей. Во многом по воле щедрого арбитра донбасское дерби получилось «жирным» на наказания и завершилось седьмой выездной победой кряду лидера чемпионата.

Наставник хозяев Юрий Вернидуб обещал большой тактический сюрприз, и команда Паулу Фонсеки его на первых порах настойчиво искала. Ожидалось, что луганчане сыграют в три центральных защитника, но это оборонительная схема, а «белые» старались не закрываться. Гости вышли в привычном стартовом сочетании и играли по проверенным лекалам, так что стартовые минуты не были отмечены примечательными событиями. В плюс «Заре» стоит занести умелое использование тактических фолов в середине поля, которое ой как тормозило «Шахтер».

Серебряный призер прошлого чемпионата прибавлял постепенно, игра заметно обострилась, но оппонент и сейчас не побежал всей командой назад обороняться и отбиваться. Более того, хозяевам удалось открыть счет. Скоростной Бонавентуре сыграл на перехвате после неудачной передачи Срны назад, ушел от Ордеца, обыграл Пятова и точно пробил по пустым воротам. «Шахтер» в долгу не остался и отыгрался пять минут спустя. Исмаили навесил, Бланко Лещук головой пробил из пределов вратарской под вратарем — 1:1 по итогам первого тайма.

Заря - Шахтер 1 2 Победу гостям принес Тайсон
«Заря» — «Шахтер». Победу гостям принес проворный бразилец Тайсон.

После перерыва темповые характеристики поединка не изменились, как и настрой луганчан взять очки. «Горняки» больше владели мячом, но так было и раньше, стали глубже заходить на чужую территорию, но результата до 63-й минуты это не приносило. Победную комбинацию длинной передачей начал Ракицкий, который отрезал всю оборону соперника и вывел Тайсона один на один. Бразилец сыграл ярко: уложил голкипера и рационально нашел момент для удара, чтобы никто из трех летевших назад защитников не смог спасти ситуацию.

«Заря» таки рискнула, увеличила темп и пошла вперед большими силами. «Шахтер» такой футбол всегда только приветствует, так что следовало ждать еще голов. Ничейного от хозяев, или, что называется, контрольного от гостей. Ничего не получилось ни у одних, ни у других. Удаление Ракицкого в концовке соответствует букве закона, и арбитр не стал рассуждать о нюансах и духе игры, как это любят делать некоторые.

Во второй шестерке произошло следующее. «Днепр» благодаря премьерному голу Дмитрия Нагиева (полный тезка российского актера и шоумена) обыграл «Звезду», таким образом добыв первую после пяти ничьих викторию. Наставник «Волыни» Виталий Кварцяный поражение от «Ворсклы» списал на... «потусторонние силы, которые деформировали реальность». Для полтавчан эта первая победа в новом году. Не получающие вот уже пять месяцев заработную плату футболисты «Стали», а главный спонсор — Днепровский металлургический комбинат — остановил работу, проиграли «Карпатам», в составе которых дублем отметился «сбитый летчик» Гладкий.