Перед очной дуэлью «Шахтер» опережает «Динамо» на 11 очков

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, двадцать пятый тур.

Зазор остался

Перед очной дуэлью «Шахтер» опережает «Динамо» на 11 очков.

В центральном матче тура луганская «Заря» принимала киевское «Динамо» на поле запорожской «Славутич-Арены», Вот такие реалии украинской футбольной действительности.

Если перед игрой с «Шахтером» Юрий Вернидуб козырял обещаниями преподнести большой сюрприз, то на этот раз поскромничал. Хозяева с первых минут играли в свой привычный футбол, в котором на первом месте игровая дисциплина и никакого ложного пиетета перед титулованным соперником. Гости и рады бы организовать стартовый штурм, да ничего не получалось. На выручку пришел стандарт. Морозюк со штрафного зарядил в перекладину.

Луганские футболисты хорошо двигались не только на ближних подступах к своим воротам, но и в середине поля, лишая киевлян времени не принятие решений и черчение комбинаций. С такой активной игрой «Заря» вполне могла рассчитывать на позитивный результат. На 18-й минуте Опанасенко был обязан открывать счет, а он с десяти метров пробил выше. Теперь уже «Динамо» на несколько минут оказалось в глухой обороне.

Во второй части первого тайма наблюдалась равная борьба. Столичная команда нехватку фланговых защитников (они были больше «заточены» под атаку) компенсировала грубыми нарушениями правил центральных беков. Безнаказанность динамовцев выводила из себя наставника «белых», и ведь претензии были обоснованными. «Динамо» открыло счет на 39-й минуте. Гармаш после длинной передачи сыграл на одной линии с последним защитником и разобрался с голкипером. «Заря» заметно подсела, а Сидорчук а компенсированное время попал в штангу.

Второй тайм начался с атак хозяев, правда, штурмом происходящие событие» не назовешь. Динамовцы несколько минут приглядывались к сопернику и держали руку на пульсе игры. Тактические фолы при либерализме арбитра оставались козырем гостей. На 58-й минуте Бонавентуре едва не затолкал мяч в ворота противника. В следующей атаке мяч попал в руку Гармаша, а ведь он летел в створ ворот.

Время уходило, а фаворит по-прежнему играл на сохранение. Минимальное преимущество команду Сергея Реброва не мотивировало на подвиги в нападении. Разве что на 69-й минуте Беседин выскочил на ударную позицию и ткнул мяч мимо ближнего угла. За четверть чаоа до конца «Заря» пошла в серьезное наступление, ведь на горизонте замаячило шестое домашнее поражение кряду. «Динамо» в долгу не осталось и без нервов довело игру до победы.

«После этого матча стало понятно, что борьбу за второе место мы закончили. Будем сражаться за третье, — резюмировал Юрий Вернидуб. — Хоть и проиграли, но мне не стыдно, все сегодня выглядели достойно, Крайне редко жалуюсь на судей, но когда вторую игру подряд в ворота соперника не ставят пенальти, это начинает переходить в постоянство».

Олимпик Донецк - Шахтер 0-4
«Олимлик» Донецк — «Шахтер». Седьмое донецкое дерби, и снова вне Донецка.

Три года продолжается так называемая АТО, и все это время донецкие «Шахтер» и «Олимпик» ведут кочевой образ жизни. Не удивительно, что в рамках национального чемпионата эти команды в родном городе пока так ни разу и не встречались. Очередное дерби прошло на киевском стадионе «Динaмо», на трибунах которого людей было негусто.

В предыдущем туре «Шахтер» впервые проиграл на внутренней арене при тренере Паулу Фонсеке, к тому же «олимпийцы» оставались единственными, кто дважды отобрал очки у лидера в рамках первого этапа (две ничьи 1:1). Все эти входящие данные вылились в стартовую активность гостей и относительно быстрый гол. Если с первым дальним ударом Тайсона голкипер ставился, то несколько минут спустя Махарадзе лишь взглядом проводил летящий в сетку его ворот мяч. Срна выполнил высокий навес, оставшийся без опеки Тайсон классно пробил головой в противоход вратарю.

«Олимпик» при «нулях» на табло всем составом играл за линией мяча, теперь же сумел отодвинуть игру немного подальше от своих ворот, но и только. Сыграть активно и рискованно хозяева так и не осмелились, а потому вновь оказался в глубокой оборона. Быстрый гол позволял «шахтерам» играть спокойно и никуда не торопиться. В комбинациях с десятком-другим передач на чужой половине принимали участие все, кроме голкипера. При такой высокой плотности людей на квадратный метр найти лазейку было непросто. Игра спокойно катилась к перерыву, и вдруг... Мврлос длинной передачей организовал момент для Бернарда. Бразилец вовремя сделал рывок, технично оставил не у дел защитника и расстрелял вратаря.

В дебюте второго тайма игра в исполнении хозяев несколько оживилась, на что бурными эмоциями отреагировал и Паулу Фонсека. Его «Шахтер» больше оборонялся, что было непривычно. Конечно, можно вспомнить, что за последнюю декаду апреля «оранжево-черным» предстоит провести сразу три матча, два из которых принципиальные с «Динамо» в чемпионате и кубковый полуфинал с «Днепром». К тому же сразу пять игроков (трое были на поле) находились под угрозой дисквалификации из-за желтых карточек.

Наверное, все это и сказывалось на активности гостей, но они таки добыли свою шестую крупную победу в нынешнем чемпионате. Сначала «горняки» в несколько пасов буквально разорвали оборону соперника, и Коваленко отличился ударом по пустым воротам. Следом Гришко остановил мяч рукой, а Феррейра реализовал пенальти. Концовка получилась длинной. Все было ясно, команды просто ждали финального свистка и голевых моментов больше не создавали.

«Черноморец» в домашнем матче на александрийском стадионе «Ника» переиграл... «Александрию». В главные герои пасхального дня выбился Коркишко, который и забил победный мяч за несколько минут до финального свистка.

Во второй шестерке на прошлой неделе было совсем скучно. В субботу в двух матчах в Полтаве и Днепре горстка пришедших на стадионы зрителей голов так и не дождалась. Наставники «Ворсклы» и «Карпат» согласились, что футбол их подопечные демонстрируют не самый привлекательный, а очки даются потом и кровью. «Днепр» ждал больших сюрпризов от «Стали», а наставник соперника Леонид Кучук откровенно порадовался «мировой», «Волынь» после семи поражений кряду удивила победой над «Звездой» — первой викторией с октября.