16 мая 2017

Подарок к юбилею


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, двадцать девятый тур.

В день 90-летия клуба киевское «Динамо» впервые в истории чемпионатов Украины уступило донецкому «Олимпику».

Олимпик Донецк   Динамо Киев 2 1
«Олимпик» — «Динамо». Киевские динамовцы в день юбилея «пролетели».

В день 90-летия киевского «Динамо» донецкий «Олимпик» принимал чемпиона прошлого сезона на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, который умер 13 мая пятнадцать лет назад, в украинской столице. Во время минуты молчания в памяти промелькнули лучшие моменты карьеры этого большого специалиста еще советского футбола...

Поединок «олимпийцы» начали достаточно смело, навязали динамовцам борьбу за инициативу, и Сергийчук наказал центральных защитников соперника за позиционные вольности. Это был первый гол дончан в ворота киевлян за восьмой матч чемпионата между этими соперниками. Дальше гости (на своем-то клубном стадионе) заперли противника на его территории, стали создавать момент за моментом, Цыганков и Яремчук по разу попали в штангу... Обескровленный травмами и дисквалификациями «Олимпик» только оборонялся и добился локальной победы.

Второй тайм динамовцы с Бесединым и Ярмоленко в качестве джокеров начали с удвоенной энергией. Вот только счет при активном сопротивлении «олимпийцев» держался, а на 63-й минуте случилось непоправимое.

Киевляне безобразными передачами в обороне гол «сварили» сами, а Поступаленко удалось устоять на ногах и пробить по незащищенным воротам. Счет Бурде удалось размочить только в компенсированное время, но он не спас «Динамо» от шестого поражения в нынешнем чемпионате.

Новоиспеченный чемпион «Шахтер» матч против «Черноморца» провел в экспериментальном составе, но это не помешало «оранжево-черным» одержать седьмую крупную победу в нынешнем первенстве и взять у «моряков» реванш за поражение в третьем круге.

Игра получилась не самой интересной потому, что фаворит сыграл рационально, даже скупо, а аутсайдер пары не рискнул. Счет «горняки» открыли на исходе получаса, когда мяч от защитника Аблитарова предательски закатился за линию родных ворот. Второй мяч гости забили сами ближе к перерыву, когда Бланко Лещук красиво поймал мяч на стопу после корнера. Во второй половине «шахтеры» играли в экономном режиме, а активизировались только тогда, когда соперник осмелел и пошел в навальные атаки. Дончане быстро успокоили игру, а на последних минутах Бланко Лещук избежал офсайда и стал адресатом прострела Бутко с правого фланга.

«Заря» в большинстве обыграла «Александрию», наставник проигравших Владимир Шаран после игры отказался пожать руку своему визави Юрию Вернидубу, а тот в свою очередь проигнорировал третью пресс-конференцию кряду.

Во второй шестерке своя жизнь. «Волынь» на своем поле при акции протеста фанатов (намеренно не пришли на первый тайм) проиграла «Ворскле». «Сталь» одержала волевую победу над «Карпатами», которые не побеждали на выезде давным-давно. «Звезда» и «Днепр» на поле-огороде в Кропивницком сыграли вничью. В следующем туре «Сталь» на выезде с минимальным счетом обыграла «Волынь», а наставник победителей Леонид Кучук заявил, что с такой реализацией игроки загонят его в кардиологию. «Звезда» Романа Монарева, который избавился от приставки «исполняющий обязанности» и подписал новый двухлетний контракт, не проиграла «Ворскле», и оба тренера остались недовольны игрой и результатом. Имея гад ходу игры дефицит в два мяча, «Карпаты» на выезде переиграли «Днепр», а ведь эта команда не проигрывала с 27 ноября.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"