26 сентября 2017

Смелый «Верес»

Чемпионат Украины 2017/2018. Премьер-лига Украины, десятый тур.

В субботу «Шахтер» одержал непростую победу в дождливом Кропивницком, а «Динамо» под эхо пустых трибун не сумело найти пути к воротам «Вереса». Все это сложилось в очередную смену лидера национального чемпионата.

Поединок против «Звезды», тренерский штаб которой решил сыграть с чемпионом в открытую (риск — благородное дело, но на этот раз шампанское откупоривать не пришлось), «Шахтер» провел без ряда железных игроков стартового состава и добыл совсем не легкую победу.

«Горняки» с первых минут принялись штурмовать защитные порядки соперника, а мокрый от дождя мяч после ударов Ракицкого и Феррейры вратарь хозяев Паст старался отбить, а не зафиксировать. И все-таки относительно быстрый гол гости забили. Марлос в затяжной атаке нашел Тайсона, прострел которого на дальней штанге замкнул оставленный без присмотра Феррейра. Провалившиеся защитники сигнализировали об офсайде, но аргентинец в момент паса был за линией мяча. Игравший скорее на позиции опорного полузащитника Ракицкий едва не удвоил перевес «горняков», когда мяч после его удара и рикошета опускался под перекладину, и Паст с громадным трудом отвел угрозу.

«Звезда» в обороне не отсиживалась, и на 30-й минуте Эль Амдауи убежал на свидание с голкипером. Напрашивалась передача на партнера, а француз решил бить с острого угла и отправил мяч поверх цели. Концовка тайма вышла захватывающей. Сначала Эль Амдауи после штрафного в исполнении Чичикова головой счет сравнял. На это «Шахтер» ответил двумя голами в раздевалку. Марлос своим любимым ударом с левой ноги в дальний угол из пределов штрафной снова вывел гостей вперед. В следующей атаке Бутко отдал на Феррейру, а тот пробил головой по мячу на высоте не .более метра от земли. Чем занимались в этих эпизодах защитники, не ответят и они сами.

Второй тайм начался под диктовку хозяев, которые не только наладили контроль над мячом, но и стали проводить осмысленные атаки с реальными угрозами. Если бы не мастерство и умение читать игру Пятова, то «Шахтер» вполне мог оказаться в роли догоняющего. Пауза (болельщики в дождь решили развлечься пиротехникой, и арбитр увел команды в раздевалки) не пошла на пользу команде Паулу Фонсеки, и счет изменился на 2:3. Полегенько промчался по правому флангу, Рассадкин метров с шести пробил результативно головой. В обоих моментах грубые ошибки допустил Исмаили, что в преддверии матча против «Манчестер Сити» настораживает.

Оказалось, что это максимум хозяев, а вот гости сумели прибавить. Если Феррейра упустил две возможности сделать хет-трик, то Коваленко с близкого расстояния забил финальный гол и вернул «Шахтер» на первое место.

В последнее время наблюдается жесткое противостояние киевского «Динамо» с органами ФФУ и УПЛ. Последние организации законно штрафуют и наказывают самый титулованный клуб за вызывающее поведение болельщиков, а столичные всеми правдами и неправдами, угрозами и закрытыми переговорами пытаются уйти от ответственности и сохранить лицо.

Очередной матч национального чемпионата против «Вереса» динамовцам таки пришлось провести без зрителей. Наказание было вынесено еще после июльской игры, киевляне подали и проиграли апелляцию. Окончательный вердикт был вынесен 15 сентября. В кулуарах говорили, что «Динамо» готовит новую апелляцию, но тогда без зрителей мог пойти следующий домашний матч против «Шахтера» в третьей декаде октября. Из двух зол «бело-голубые» выбрали меньшее, но очков по максимуму набрать не сумели.

Игра прошла в камерной обстановке пустого стадиона «Динaмо». Хозяева играли в два нападающих, но самую надежную оборону в лиге этим не напугаешь. В первой половине первого тайма Бандура неоднократно страховал партнеров и исправлял их недоработки. Затем киевляне сбавили обороты, а их атаки перестали быть завершенными. В начале второго тайме ровенчане провели несколько упреждающих позиционных атак, а киевляне вернули игровую инициативу только после замен. Два идеальных шанса открыть счет упустил Мбокани, а в концовке динамовцы сбились на банальный навал.

Сталь Каменское   Олимпик Донецк 1 1
«Сталь — «Олимпик» Игра стала последней для Егише Меликяна на посту наставника «сталеваров».

Программу воскресенья открывал матч «Сталь» — «Олимпик», который прошел при пустых трибунах киевской «Оболонь-Арены». В первом тайме острее выглядели «олимпийцы», а гол забили имевшие в пассиве серию из семи поражений «сталевары». Хозяева заработали первый угловой, и после навеса Кузика расположившийся на ближней штанге Месхи затылком срезал мяч в дальний угол. По ходу второго тайма команда Романа Санжара методично расшатала оборону соперника и отыгралась. В концовке шикарной атаки Моха отпасовал пяткой, а оказавшийся без опеки Беленький направил мяч в дальний угол. Ничью наставник дончан назвал «равной поражению», а главный тренер каменской команды Егише Меликян подал в отставку.

«Профессиональный тренер не должен оправдываться. Это уже восьмая игра, которую я не могу выиграть с моей командой. Тренер должен давать результат, так что будет правильно подать в отставку и освободить место для другого специалиста, который принесет больше пользы, — сказал молодой армянский специалист. Команда вовсе не в яме, на этот счет моя душа спокойна. Остается только прибавить и начать побеждать».

Неожиданные изменения в «Мариуполе», который после девяти туров занимал пятое место, произошли в пятницу. Александр Севидов и его тренерский штаб оказались приазовцам не нужны. Официальная причина — разногласия с новым руководством клуба в вопросе дальнейшей стратегии развития команды. Контракты по обоюдному согласию сторон были расторгнуты, тренеры финансовых претензий к клубу не имеют. Новым главным тренером мариупольцев стал экс-наставник «Черноморца» Александр Бабич, который после стажировки в «Шахтере» готовился встать у руля одесской «Жемчужины», но подписал контракт до конца сезона с «Мариуполем». Задачу перед ним поставили четкую — попадание в квалификацию Лиги Европы. Первый блин вышел комом — только ничья в домашней игре с «Александрией».

Удивительно, но и два оставшихся матча тура завершились со счетом 1:1. «Карпаты» не выиграли у «Черноморца», «Ворскла» и «Заря» также поделили очки, хотя полтавчане отыгрались только на последней минуте.