24 октября 2017

Классико без перца


Чемпионат Украины 2017/2018. Премьер-лига, тринадцатый тур.

Динамо Киев   Шахтер 0 0
«Динамо» — «Шахтер». Бразильца Марлоса, который якобы сменил гражданство за миллион долларов, уже называют Марлосенко.

«Шахтер» не забил третий раз в нынешнем сезоне, но не позволил «Динамо» себя обыграть. Не выигрывающих четыре тура киевлян почти догнал донецкий «Олимпик».

Три матча были сыграны в субботу, причем участники порадовали немногочисленную публику в Киеве, Александрии и Полтаве всего четырьмя голами, половина из которых оказалась победными.

«Олимпик» принимал «Звезду» на поле столичного стадиона «Динaмо» и добыл совсем необязательную викторию. Кропивницкая команда по каким-то внутренним причинам матч провела без единого легионера, по ходу поединка заработала два удаления и вернулась домой, что называется, не солоно хлебавши. До поры до времени голкипер Паст выручал, но на последней минуте его объегорил одноклубник Полегенько. Это от его ноги после заброса Мохи мяч оказался в сетке ворот.

«Почему случились два удаления? Я знаю, почему так вышло, но без комментариев. Вы сами все видели, что это был театр одного актера», — намекнул на судейский произвол наставник проигравших Роман Монарев. «Очень тяжелый матч, в раздевалке даже не было радости, потому что отдали очень много сил на поле. После второго удаления было впечатление, что мы не знали. что делать», — считает главный тренер «олимпийцев» Роман Санжар.

«Александрия» и «Верес» расписали результативную «мировую». В середине второго тайма Морозенко снял «паутину» с верхнего угла «горожан», на что Старенький грамотно и результативно сыграл на опережение. После матча наставник александрийцев Владимир Шаран впервые заговорил об отставке, но такого решения он ждет от президента, а сам готов работать дальше. Его визави Юрий Вирт результатом остался удовлетворен, но пообещал значительное усиление зимой.

«Карпаты» в непривычной желтой форме на выезде неожиданно обыграли «Ворсклу», тем самым прервав серию из восьми матчей без побед. Викторию галичанам принес единственный точный и красивый удар со штрафного, которым в концовке отметился Мякушко. До этого в последний раз «Карпаты» выигрывали в УПЛ аж 5 августа.

Программу воскресенья открывала игра аутсайдеров «Сталь» — «Черноморец». Оба коллектива играли на победу, с игровой инициативой устроили пинг-понг, а в итого все закончилось закономерной ничьей. Оба гола была забиты во втором тайме. Сначала двое «моряков» вывалились на одинокого голкипера, и Васин по пустым воротам не промахнулся. Десять минут спустя Кузик заработал, а Эдгар Малакяи реализовал пенальти. Он же мог принести «сталеварам» победу, но на 79-й минуте в скоростной контратаке пробил в стойку.

На берегах Азовского моря «Мариуполь» и «Заря» устроили голевой фейерверк с голами на любой вкус, нереализованным пенальти и удалением. Гости выиграли с крупным счетом, а голкипер хозяев Худжамов открыто обвинил некоторых партнеров в стремлении «продать себя как можно дороже».

Журналисты «Украинской правды» первыми сообщили, что президент «Шахтера» Ринат Ахметов заплатил бразильцу Марлосу за смену гражданства миллион долларов в виде бонуса. Пришлось чемпиону Украины опровергать эту информацию. «Информация о выплате какого-либо бонуса игроку Марлосу за смену гражданства — ложная и совершенно не соответствует действительности. Свое решение Марлос принял по зову сердца. Это очень сильный футболист, который давно играет в Украине и любит нашу страну. Его выбор вызывает огромное уважение в клубе и коллег по команде», — заявили в клубе.

От центрального матча тура, круга, а может и всего первого этапа ждали высокого накала страстей, большого количества голов, а некоторые были не против очередного скандала, а то обсуждать на форумах нечего. В конце игры состоялось запрещенное регламентом пиротехническое шоу, клубы ждет очередной штраф, но ни первым, ни вторым уже никого не удивишь. Игра «Динамо» против «Шахтера» получилась совсем неяркой и закончилась с тем же счетом, что и началась.

Удивить друг друга соперники вряд ли могли, ведь все изучено вдоль и поперек, а рисковать и изобретать непривычное стартовое сочетание никто не стал. «Шахтер» игру вел, «Динамо» взрывалось эпизодами, но изначально и по своей инициативе действия строило от обороны. Играть жестко в середине поля никто не стеснялся Ничего нового в этом не было.

Выстроив игру на флангах и наладив контроль над мячом, чемпион завладел инициативой, стал зарабатывать корнеры и штрафные. Складывалось впечатление, что серебряный призер отбивается, но соперник из этого перевеса никаких дивидендов не имел. Киевляне выстраивали две линии обороны, которые пройти было совсем непросто. Время шло, характер борьбы не менялся, голевых моментов и забитых мячей все ждали с большим нетерпением.

В начало второго тайма никто кавалерийскими атаками не отметился. Ничья оставляла конкурентов на нынешних позициях в турнирной таблице. Динамовцев «мировая» устраивала в меньшей степени (если вообще устраивала), так что переход на игру с двумя нападающими неожиданностью от Александра Хацкевича не стал.

«Динамо» таки создало убойный голевой момент на 59-й минуте. Возвратная атака привела к навесу Корзуна от правой бровки и удара головой Мораеса. Пятов сложился с большим трудом и как-то по-волейбольному отвел угрозу. «Шахтер» постарался погасить активность соперника за счет расчетливого держания мяча, но такой игровой посыл мог стать и капканом. За четверть часа до финального свистка в составе хозяев на поле вышел третий форвард. Это была крупная ставка, хотя Беседин и расположился на позиции правого полузащитника. Игра по-прежнему шла до первой результативной ошибки. Лидер УПЛ в концовке никуда не торопился, контролировал ситуацию, предпочитая ждать (финального саистка в том числе).

«Если после каждой неудачной игры менять тренера, то нам надо вообще не принимать в этом участия. Хацкевич делает все, что может. Ждем зимнее трансферное окно. Может, нашим селекционерам удастся удачно сработать на рынке. Нравится ли мне игра «Динамо»? Мне не нравится результат», — сказал президент ФК «Динамо» Игорь Суркис после поединка.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Украины"