20 июня 2017

Туман над украинской Премьер-лигой


Чемпионат Украины 2017/2018

Будущее Стали пока не известно
Пока никто не знает, в какой лиге будет выступать «Сталь» в следующем сезоне.

Будущее «Стали» до сих пор пока не ясно, поскольку у спонсоров нет больше средств на финансирование команды элитного дивизиона. Банкротство клуба из Каменского может спасти луцкую «Волынь».

Вначале прошлой недели «Днепр», который должен был начать следующий сезон в первой лиге, был официально понижен еще на один дивизион решением ФИФА.

О том, что Международная Федерация футбольных ассоциаций всерьез взялась за клуб из-за долгов перед помощниками бывшего главного тренера Хуанде Рамоса, который покинул Днепропетровск еще в 2014 году, было известно давно, но в итоге процесс затянулся до нынешнего лета.

По слухам, во вторую лигу может заявиться не нынешний ФК «Днепр», а новое детище Игоря Коломойского СК «Днепр-1». Ну а пока еще существующий футбольный клуб нужен его владельцам лишь для того, чтобы получить 1,5 миллиона евро за трансфер своего воспитанника Евгения Коноплянки из испанской «Севильи» в немецкий «Шальке 04».

Уместно напомнить, что двукратный чемпион СССР последние 37 лет непременно выступал в элитных лигах — сначала в советской, а затем в украинской. А всего-то два года назад «Днепр» сражался с «Севильей» в финале Лиги Европы...

Как бы то ни было, на ссылке во вторую лигу санкции не закончатся. По словам президента украинской Премьер-лиги Владимира Генинсона, «Днепру» придется начинать первенство с 6-очковым штрафом.

Окончательный состав УПЛ на сезон-2017/18 до сих пор неизвестен. На прошлой неделе выяснилось, что в украинской элите может остаться худшая команда 26-го чемпионата луцкая «Волынь».

Президент Премьер-лиги Украины Владимир Генинсон заявил, что это может произойти, если с соревнований снимется каменская «Сталь».

«По регламенту, который утвержден нами и ФФУ, не должна заходить еще одна команда из первой лиги. Если «Волынь» закроет все свои проблемы, то, в принципе, может остаться именно она. Работает ли она над этим? Да. Каковы шансы на участие «Стали» в следующем чемпионате Украины? 50 на 50. Если бы спросили ранее, то было бы меньше. Сейчас есть подвижки. Если договорятся, то клуб будет существовать. Они ищут рефинансирование. Спонсор клуб не бросил, но на текущий момент у собственника нет средств, чтобы финансировать клуб на уровне Премьер-лиги», — рассказал Генинсон в интервью телеканалу «Футбол 1».

В любом случае тянуть нельзя, и судьба команды из Каменского определится в ближайшее время. Футболисты и работники клуба до сих пор не знают, что будет дальше. Президент «Стали» Вардан Исраелян во всех интервью повторяет одну и ту же фразу «Вопрос решается» и старательно опровергает слухи о 4-месячной задолженности по зарплатам.

Кстати, борьбу за аттестацию до сих пор продолжает «Десна», вместо которой получил повышение «Верес» из Ровно. Черниговский клуб на своем сайте опубликовал документы, поданные в аттестационный комитет. «Десна» сообщила о том, что заключила договоры аренды футбольных полей, а также планирует получить не менее 40 млн гривен спонсорской помощи. В ответ в Федерации футбола Украины заявили, что нет главного — финансовой отчетности за 2016 год. Также в ФФУ предложили привлечь к проверке клуба международную аудиторскую компанию.

Наконец-то нового тренера получили «Карпаты». 16 июня контракт с львовским клубом подписал 37-летний испанец Серхио Наварро, который прежде никогда и нигде самостоятельно не работал.

Первый тренерский опыт Наварро получил в сезоне-2004/05, когда работал в структуре испанского клуба «Кастельон» (в течение нескольких лет был наставником в командах разных возрастных категорий). В 2011 году он впервые отправился за границу и занял пост методологического директора казанского «Рубина», а также помощника главного тренера Курбана Бердыева. Параллельно Наварро проходил обучение в школе тренеров в испанской «Валенсии». В течение последних трех сезонов выполнял функции методологического директора испанского «Вильярреала».

В штаб нового тренера войдут два испанских помощника (ассистент Иван Медай и тренер по физподготовке Хосе Пастор, который работал в «Вильярреале», белорусском БАТЭ, российских «Рубине», «Кубани» и «Ростове»), а также Михаил Дячук-Ставицкий, ранее работавший тренером молодежной команды, и тренер по работе с вратарями Владимир Марчук, который выполнял аналогичные функции в команде Олега Дулуба.

«Я вижу здесь перспективу, — утверждает испанец. — У «Карпат» есть амбициозные идеи, которые мне импонируют. Этого достаточно, чтобы взяться за серьезную работу. Мои собственные амбиции совпадают с амбициями руководства клуба. Я приехал сюда, чтобы помочь футболистам и оказать содействие в улучшении их уровня».

Футбольный клуб «Ильичевец» сменил название. Теперь команда будет выступать под название ФК «Мариуполь». Вариантов переименования было два — кроме выбранного рассматривалось название «Металлург», под которым мариупольский клуб выступал в начале 70-х и с 1996-го по 2002 год.

Азовцы успели подписать одного новичка, арендовав у «Шахтера» 24-летнего полузащитника Вячеслава Чурко, который прошлой осенью успел немного поиграть в итальянской Серии В за «Фрозиноне».

По словам главного тренера Александра Севидова, стоит ждать и других новобранцев: «Будут люди, может быть, приедут иностранцы. Мы ведем переговоры с несколькими украинскими исполнителями. О том, что мы подписали контракт, говорить рано. Поэтому я не могу назвать фамилии, но 2-3 новичка у нас еще точно будут. Как минимум, нам нужен фланговый игрок в обороне. Нужен нападающий, поскольку у нас один чистый форвард — Руслан Фомин. Нужен еще один фланговый игрок группы атаки. В общем, все дефицитные позиции в украинском футболе».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Украины"