27 июня 2017

Июнь стал месяцем принятия официальных решений в украинском футболе


Чемпионат Украины 2017/2018

Андрей Павелко   ФФУ переизбран на новый строк
Новым-старым президентом общественного союза Федерация футбола Украины стал Андрей Павелко.

Аматоров сделают полупрофессионалами

Июнь стал месяцем принятия официальных и не всегда справедливых с точки зрения спортивного принципа решений.

Украинский футбол переживает не лучшие времена, а главой национальной федерации остается человек, деятельность которого вызывает неоднозначные оценки. Новым-старым президентом ФФУ, а точнее общественного союза Федерация футбола Украины стал Андрей Павелко. Он был единственным кандидатом и получил абсолютную поддержку делегатов конгресса (воздержавшихся и проголосовавших «против» не было вовсе). Значит, пребывание в глубокой яме всех устраивает.

Согласно утвержденному новому уставу, глава ФФУ избран сроком на пять лет. В предыдущем уставе срок полномочий президента ограничивался четырьмя годами. Кстати, юбилейный, XX конгресс ФФУ прошел в киевском Доме футбола под присмотром усиленных нарядов полиции, готовых пресечь возможные провокации, а также непонятных людей в камуфляже и с оружием.

Никаких революционных идей в пламенной программной речи Андрея Павелко не было, а вот его поездку на передовую так называемой АТО оценили многие, для которых это настоящий подвиг. К слову, президент ФФУ сделал такое заявление: «Лично поеду на матчи в Мариуполь в автобусах клубов, которые боятся и ставят под сомнение, что Мариуполь — это Украина!»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис тут же в который раз подтвердил, что по причине безопасности его команда в Мариуполь не поедет, а вот глава комитета национальных сборных ФФУ Мирон Маркевич высказался наиболее лаконично: «Трусы».

Дальше настало время определяться со следующим сезоном УПЛ и ПФЛ, под эгидой которых на данный момент проходят чемпионаты в высшем дивизионе, первой и второй лигах. Список участников утвердили, правда, с одной поправкой, связанной с подвешенной ситуацией в «Стали».

Итак, в новом сезоне во второй лиге заявлены аж 25 клубов, которые поделены на две группы и сыграют в три круга — первые два классических, а затем календарь будет сформирован автоматически в зависимости от занятого места.

Северо-западный дивизион: «Буковина» (Черновцы), «Скала» (Стрый), «Тернополь», «Нива-В» (Винница), «Тепловик-Прикарпатъе» (Ивано-Франковск), «Арсенал-Киевщина» (Белая Церковь), «Агробизнес» (Волочиск), «Полесье» (Житомир), «Львов», «Нива» (Тернополь), «Подолье» (Хмельницкий), «Черкасский-Днепр-2-Академия» (Черкассы).

Юго-восточный дивизион: «Днепр», «Днепр-1», «Реал Фарма» (Одесса), «Ингулец-2» (Петровое), «Мир» (Горностаевка), «Энергия» (Новая Каховка), «Никополь», «Балканы» (Зоря), «Металлист 1925» (Харьков), «Таврия» (Симферополь), «Металлург-Запорожье», «Николаев-2», «Судостроитель» (Николаев).

В турнире первой лиги примут участие 16 или 18 команд, а пока список насчитывает 17 коллективов: «Волынь» (Луцк), «Десна» (Чернигов), «Гелиос» (Харьков), «Колос» (Ковалевка), «Нефтяник» (Ахтырка), «Авангард» (Краматорск), «Арсенал-Киев», «Черкасский Днепр» (Черкассы), «Оболонь» (Киев), «Полтава», «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни), «Ингулец» (Петрово), «Николаев», «Сумы», «Жемчужина» (Одесса), «Рух» (Винники), «Кремень» (Кременчуг). Тут планируется классический двухкруговой турнир.

Наконец в Премьер-лиге сыграют: «Шахтер» (Донецк), «Динамо» (Киев), «Заря» (Луганск), «Олимпик» (Донецк), «Александрия», «Черноморец» (Одесса), «Ворскла» (Полтава), «Звезда» (Кропивницкий), «Карпаты» (Львов), «Сталь» (Каменское) или «Волынь» (Луцк), «Мариуполь» и «Верес» (Ровно). О двуступенчатой схеме и плей-офф за выживание мы неоднократно сообщали ранее.

С Кубком Украины приключилась своя история. За проведение этого турнира, причем с первой стадии до финала, теперь берется ФФУ, которая инициирует введение призовых за каждый сыгранный матч. Так, согласно проекту, за одну проведенную игру федерация предлагает платить клубам по 25-50 тысяч гривен, за выход в финал — уже 500 тысяч. Пока что это решение не утверждено, но в федерации хотят осуществить задуманное в сжатые сроки.

На исполкоме ФФУ обсуждались вопросы проекта масштабной реформы всего украинского клубного футбола, которая затронет как профессиональные лиги, так и аматоров. В будущем УПЛ и первая лига будут объединены под эгидой одной организации, тогда как на базе второй лиги и аматорского чемпионата будет создана новая полупрофессиональная лига с использованием географического принципа разделения на группы. До 1 января 2018 года рабочая группа разработает регламентные документы и концепцию всех турниров.

Пять украинских клубов получили «добро» от УЕФА на участие в еврокубках, причем если «Динамо» и «Александрия» будут принимать гостей на родных стадионах «Олимпийский» и «Ника», соответственно, то три клуба-переселенца были вынуждены искать варианты. «Шахтер» выбрал харьковский «Металлист», — запорожскую «Славутич-Арену» (пока только желательно), «Олимпик» — киевский стадион «Динaмо».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Украины"