18 июля 2017

Большой сюрприз от «пациента»


Чемпионат Украины 2017/2018, Премьер-лига Украины, первый тур.

Главная сенсация первого тура нового чемпионата УПЛ случилась в Запорожье, где пережившая клиническую смерть «Сталь» обыграла бронзового призера «Зарю».

Фаворитом поединка была команда Юрия Вернидуба, но как следует настроиться на игру против потенциального аутсайдера не получилось, отсюда и сенсационный результат.

«Игра — полный «отпад», полный провал. Раз проиграли, значит, я провалился как тренер. Есть над чем подумать, поразмышлять. Просто полкоманды еще празднуют завоевание «бронзы», а вторая половина — новички и не могут понять, что от них нужно», — негодовал после игры Юрий Вернидуб.

Поединок начался с острого выпада хозяев, но этот голевой момент стал единственным в исполнении «черно-белых» за весь первый тайм. Гости постепенно вошли во вкус, осмелели и сами стали проводить атаки с ударами. «Заря» играть «Стали» просто не мешала, а сами луганчане большинство атак завершали дальними неточными ударами.

Перерыв, увы и ах, практически ничего не изменил. «Заря» много и бесплодно катала мяч в середине поля. «Сталь» отсиживалась в обороне, рассчитывая на спринтерские качества своего единственного форварда. Острота стала возникать после стандартов, но вратари были начеку. Впрочем, с один штрафным Шевченко не справился. Якимов после длинного разбега что есть силы запустил мяч метров с 35-ти, и тот по замысловатой траектории, обогнув стенку, влетел в сетку луганских ворот. Фаворит включился в игру по полной программе только за десять минут до конца и... не отыгрался.

Александрия   Олимпик Донецк 0 2
«Александрия» — «Олимпик». Хозяева атаковали больше, но гости выжали максимум из минимума.

В центральной игре воскресенья встретились будущие участники третьего квалификационного раунда Лиги Европы. «Александрия» принимала «Олимпик» и потерпела довольно неожиданное поражение.

Стартовый отрезок прошел с некоторым перевесом хозяев, которые наступали, но на ударные позиции выходили крайне редко. Дальше в игре «горожан» появилась резкость и напористость, так что «олимпийцам» пришлось откатываться назад и обороняться большими силами. Справившись с первоочередными задачами, они открыли счет. Выход Беленького один на один завершился ударом во вратаря, атака продолжилась, и забытый всеми в центре штрафной Хомутов ударом головой в дальний угол забил свой премьерный гол в национальном чемпионате.

В середине первого тайма никак невозможно было отделаться от мысли, что эти команды за летнее межсезонье изменились по именам (даже значительно преобразились), но не изменили своей обычной тактической схеме и не изменились вовсе по содержанию игры. Жесткая борьба в середине поля, неплохое командное движение, регулярная смена акцентов в атаке и... классические позиционные ошибки в обороне. Эти недоработки исправлялись за счет самоотдачи.

За четверть часа до перерыва «желто-черные» в своем желании сравнять счет превосходили «белых», а те внимательно следили за соперником и не упустили своего шанса после ошибки противника. На 36-й минуте Моха разогнал контратаку, а Немчанинов воспользовался тем обстоятельством, что никто не вышел его встречать. Голкипер был буквально расстрелян.

Второй тайм с обеих сторон вышел неубедительным. Время безвозвратно уходило, характер борьбы не менялся. За двадцать минут до конца «Александрия» наконец-то увеличила давление на ворота «Олимпика», ведь начинать новый чемпионат с домашнего поражения не хотелось. Время теперь работало против «горожан», ведь от них требовался хирургически точный футбол, а с поставленными Владимиром Шараном задачами подопечные не справились. «Олимпик» впервые за четыре сезона в высшем дивизионе начал чемпионат с победы.

В двух оставшихся матчах воскресенья были зафиксированы ничьи.

«Карпаты» обыграть «Звезду» не сумели, хотя и забили быстрый гол, когда Чачуа замкнул диагональ от партнера. Это был первый забитый мяч в новом чемпионате Украины. Дальше борьба шла с переменным успехом, владеющий инициативой неоднократно менялся. Гости сравняли счет с «точки», а пенальти был назначен за игру рукой. Второй тайм прошел с перевесом галичан, но сумбур не позволил забить и выиграть.

В Мариуполе, куда ровенская делегация приехала на автобусе за два дня до игры и осталась довольна уровнем безопасности, зрители голов не увидели вовсе. Команда Александра Севидова к победе была ближе, но подопечные некогда партнера наставника приазовцев Юрия Вирта выстояли.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Украины"