08 августа 2017

Друг против друга

Чемпионат Украины 2017/2018. Премьер-лига Украины, четвертый тур.

В рамках очередного игрового дня украинского чемпионата четыре скитающихся вдали от родных городов представителя футбольного Донбасса выясняли внутренние отношения.

«Шахтер» — «Мариуполь» 3 1
«Шахтер» — «Мариуполь». Они не виделись с мая 2014 года, и тот матч был крайним на «Донбасс Арене».

Последний на сегодняшний день официальный матч на «Донбасс Арене» состоялся 2 мая 2014 года, когда донецкий «Шахтер» переиграл мариупольский «Ильичевец» со счетом 3:1. С тех пор прошло 39 (!) месяцев, и вот они встретились вновь. Это был поединок двух чемпионов прошлого сезона, причем победителей двух разных лиг.

Несколько футболистов «Мариуполя» перед выездным поединком с «Шахтером» обещали дать чемпиону бой, заставить «врачей раздавать успокоительное» (цитата) и отобрать очки. Приазовцы, по всей видимости, перегнули палку, ведь соперник вышел на поле злым и довольно быстро открыл счет. В ходе контратаки Срна прострелил вдоль ворот, и Бернард сильным ударом в касание отправил мяч в сетку мариупольских ворот.

Добившись материального преимущества, «горняки» позволили сопернику провести несколько атак, а затем и вовсе сбросили скорости, но оставили контроль за игрой за собой. Наставник гостей Александр Севидов привычно для себя нервничал, требовал от подопечных не переписывать план на игру, работать «один на один», и это касалось не только игроков обороны.

«Шахтер» взорвался ближе к середине тайма, когда Феррейра оказался на убойной позиции, точно и сильно пробил головой, но попал в Худжамова. Он же три минуты спустя достал мяч из верхнего угла после расстрельного удара Срны. Пришлось «Мариуполю» снова выстраивать «автобус». Хозяева снова передернули игру, когда временно отступили назад, и попытались надавить перед перерывом. Академизм мешал штурмовать и импровизировать, но Марлос таки забил второй мяч в первой половине. Бразилец выполнил свой фирменный обводящий удар, а рикошет от спины защитника только помог.

Стартовый отрезок второго тайма под крики Александра Севидова получился спокойным, и такой штиль не очень нравился публике. В игре чемпиона исчез инстинкт убийцы, отсюда завершающие передачи в «молоко» и неточные удары. На 59-й минуте мог забить Фомин, а после падения нападающий требовал назначения пенальти. Может и стоило внести новую струю в застывшую в августовскую жару игру.

«Шахтер» таки достиг крупного текущего счета, когда мяч застрял в мариупольской вратарской площадке, а на острие атаки после стандарта оказался Кривцов. «Мариуполь» показал зубки, когда после длинного флангового прострела Кожанова Тищенко замкнул дальнюю штангу. Это был первый со старта поединка точный удар гостей (показательный момент).

Об окончании соперничества говорят третьи замены. Сначала в украинской лиге дебютировал Роже (вовсе не легендарный камерунец Милла, а сенегалец Гомис), вскоре Дентиньо вышел на позицию единственного форварда в составе «горняков». Эти уже ничего не решавшие рокировки стали поводом для сотен, если не тысяч постов в интернете о договорном характере матча.

В первой игре субботы «Карпаты» и «Сталь» продемонстрировали страстный футбол, по ходу которого судья-дебютант показал одиннадцать желтых карточек и назначил два пенальти.

Игра сложилась драматично для гостей, которые заработали пенальти и достаточно быстро открыли счет, когда Эдгар Малакян красиво развел голкипера и мяч по разным углам. Хозяева в первом тайме имели бледный вид, но сумели отыграться благодаря мастерству Худобяка, который идеально сыграл на позиции центрального нападающего после прострела. Галичане хорошо начали второй тайм, а в середине отрезка Голодюк со штрафного сумел перебросить стенку. Когда он же заработал удаление, казалось, что смелые «сталевары» выцарапают ничью. Однако за десять минут до финального свистка арбитр назначил спорный пенальти, и Дебелко принес «львам» первую в новом чемпионате победу.

Воскресные матчи оказались непредсказуемыми. «Верес» пропустил первым, но отыгрался перед перерывом, а под занавес матча забил два гола в ворота «Звезды» и одержал первую после возвращения в элиту победу. «Черноморец» в начале второго тайма имел перевес в два мяча, но двадцать заключительных минут играл в меньшинстве, и «Александрия» успела отыграться. «Ворскла» так и не позволила распечатать свои ворота и стала первой, кто отобрал драгоценные очки у «Динамо» в нынешнем первенстве.

Центральный матч дня состоялся в Запорожье, где встречались третья и четвертая команды по итогам прошлого чемпионата. Безо всякого прощупывания почвы «Заря» и «Олимпик» повели борьбу на встречных курсах, в которой было много верхового футбола и... недопонимания при резких передачах вперед. Этого стартового запала хватило всего на ничего. Голевые или острые моменты? Их долгое время не было и в проекте. В середине первого тайма хозяева атаковали, гости, что естественно, оборонялись. Направление игры было прописано четко, но интересней от этого не стало. Большое количество бракованных передач только усиливало это общее негативное впечатление. Каких-то кардинальных изменений в игре перед перерывом также не произошло. Самыми активными и громкими были... требовательные наставники команд.

Резкого улучшения качества игры в начале второго тайма, увы, также не случилось. Все тот же вертикальный футбол с передачами без адресатов, средний темп (тут пеняйте на погоду), отсюда и бездействие (точнее от них требовались вспомогательные действия) вратарей. «Заря» в определенный момент всем своим видом стала показывать, что идет вперед за победой и... пропустила дважды. Беленькому позволили принять мяч в пятнадцати метрах от цели, подработать и пробить из-под ног двух «проспавших» момент защитников. Моха прорвался с левого фланга в центр, вышел один на один и поставил эффектную точку в матче.

«Проиграли достойному сопернику, поздравляю «Олимпик», — сказал после игры наставник скатившейся на предпоследнее место «Зари» Юрий Вернидуб. — Ночью слать не буду, хорошо подумаю, и тогда будем делать какие-то телодвижения. Ниже опускаться некуда, это уже дно. Может, я где-то не являюсь раздражителем или мотиватором. Впрочем, мы переживали и более худшие моменты, я — смелый человек, а команда мне не безразлична».