01 апреля 2019

Первая проба пера у тренера Виталия Косовского состоится в полтавской «Ворскле»


Чемпионат Украины 2018/2019, Премьер-лига.

Скоропостижная отставка

Украинский специалист Василий Сачко покинул должность главного тренера «Ворсклы», которую возглавлял без малого шесть лет.

Виталий Косоввский   и.о. главного тренера Ворсклы
Первая проба пера у тренера Виталия Косовского состоится в полтавской «Ворскле».

После нескольких выходных, связанных с международной паузой, уроженец Донецкой области (в профессиональный спорт пришел с должности участкового милиционера) планировал вернуться к исполнению обязанностей в «бело-зеленой» команде, которой в свое время посвятил четыре заключительных сезона игровой карьеры. Руководство клуба решило иначе.

Тренерский штаб и руководство «Ворсклы» провели встречу, на которой приняли решение не продлевать сотрудничество, досрочно расторгнув соглашение. Поговаривают, что Василию Сачко предлагали высокую административную должность, но он решил взять паузу в карьере и прийти в себя после относительно неудачного выступления в первой части нынешнего сезона (после завоевания «бронзы» коллектив не попал в первую шестерку).

«Полтаву буду помнить всегда. Здесь прошли действительно лучшие годы моей футбольной карьеры. Многое можно вспомнить, но точно не буду этого делать сегодня. Есть время для самоанализа, нужно немного отдохнуть. Прежде всего, хочу сказать большое спасибо руководителям клуба, с которыми мы совместно решали самые высокие задачи, стоявшие перед нами в различных турнирах. Я очень горжусь тем, что мне пришлось работать с настоящими профессионалами, -сказал уволенный тренер на прощание. — Уверен, за время, что мне было доверено руководить тренировочным процессом «Ворсклы», сделано немало. Буду счастлив, если мой преемник об этом когда-то вспомнит хотя бы одной строкой. Низкий поклон всем, кто был рядом с командой в годы моей работы тренером. Уезжая из Полтавы, оставляю здесь частичку своего сердца и обещаю обязательно вернуться».

Один за другим в списке потенциальных преемников возникали Валерий Кривенцов (наставник молодежной команды «Шахтера» опроверг даже факт контактов), Роман Санжар и Вячеслав Грозный (бывшие коучи «Олимпика» и «Арсенала» слухи даже комментировать не стали). Некоторые аналитики вывели формулу про лучшего молодого и голодного иностранца, например, из Португалии или Испании, правда, фамилий так никто и не назвал.

В Полтаве пошли по иному пути. Исполняющим обязанности главного тренера назначен шестикратный чемпион и четырехкратный обладатель Кубка Украины, трехкратный победитель Кубка чемпионов Содружества (все в составе киевского «Динамо») Виталий Косовский. Экс-динамовец только в январе возглавил молодежную команду «Ворсклы».

«Мы представили Виталия Косовского команде. Думаю, футбольной общественности нет особой нужды его представлять. Его все знают как футболиста «Динамо», который добивался высоких результатов. Надеемся, что его опыт, знания и жизненная мудрость позволят нам пере загрузиться, по-новому посмотреть на тренировочный процесс и решить поставленные задачи», — считает президент полтавского клуба Роман Черняк.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Украины"