22 апреля 2019

Наставники на временной основе


Чемпионат Украины 2018/2019. Премьер-лига.

Богдан Блавацкий   ФК Львов

Сразу два украинских клуба на прошлой неделе приняли нетривиальные решения относительно назначений на посты главных тренеров, причем как приход нового специалиста во «Львов», так и скоропалительная рокировка в «Олимпике» вызвали много разговоров и слухов.

Галицкие «золотые львы» пробились в первую шестерку команд УПЛ и сохраняют шансы на попадание в квалификацию Лиги Европы следующего сезона. Именно такую четкую и ясную турнирную задачу предстоит решать новому тренерскому штабу во главе с украинским специалистом с опытом работы за рубежом. После такого интригующего анонса все подумали, что речь идет о Вячеславе Грозном, который до киевского «Арсенала» работал с российскими, болгарским, казахскими и грузинским клубами. Ничего подобного.
Преемником отправленного в отставку Юрия Бакалова стал Богдан Блавацкий (на фото). Бывший наставник «Прикарпатья», «Подолья», «Оболони», винницкой «Нивы» и «Волыни» в последнее время работал с «Вислой» из польского города Пулавы (четвертый дивизион). Контракт подписан до конца сезона и может быть продлен в случае выполнения задачи на текущий сезон. Цель он обозначил сам: «Нужно как можно быстрее забыть последние неудачи, чтобы пробиться в еврокубки». Назвал наставник «золотых львов», который одним из первых среди украинцев получил тренерскую лицензию PRO, и свое кредо: «Наша команда забьет столько, сколько захочет, а наш соперник — сколько сможет» Назначение нового тренера совпало с расторжением контракта по обоюдному согласию с бразильцем Аугусто Бруно.

Ранним утром в среду появились слухи, что в отставку подал главный тренер «Олимпика» Вячеслав Шевчук. Тремя сутками ранее он говорил, что «нужно побольше работать над командной игрой, чтобы добиваться результата» и капитулировать после пяти поражений в семи весенних турах он не намерен.

Президент донецкого клуба Владислав Гельэин уход тренера подтвердил: «Приняли решение после разговора с Шевчуком. Он честный парень. Сказал, что с результатом не получается. поэтому хочет завершить работу в команде Я готов был продолжить с ним сотрудничество, он перестраивал команду, но с результатом, к сожалению, не получалось Мы катимся в первую лигу. Надеюсь, эта встряска поможет команде, чтобы выйти из кризисного состояния».

Исполняющим обязанности главного тренера «Олимпииа», который ввязался в борьбу за выживание (текущее десятое место — это стыковые матчи с призером первой лиги), до конца нынешнего чемпионата назначен Игорь Климовский, который ранее работал с дублем донецкой команды и очень удивился предложению руководства клуба.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Украины"