25 июня 2019

Украинские клубы выходят из отпуска и приступают к подготовке к новому сезону


Чемпионат Украины 2019/2020. Премьер-лига

Хорватский ветеран вернулся в новой роли

Украинские клубы один за другим выходят из отпуска и приступают к краткосрочной относительно зимнего антракта подготовке к новому сезону.

Александр Караваев   интервью
Александра Караваева сватают в «Динамо», но пока он остается в «Заре».

Действуюший чемпион «Шахтер» на прошедшей неделе представил свой новый тренерский штаб. Новый португальский наставник «горняков» Луиш Каштру будет опираться на своих земляков — это Витор Северино (первый ассистент), Филипа Селиккая, Жоау Брандау (оба — ассистенты), Жозе Кошта (аналитик), Антониу Феррейра (тренер вратарей). Седьмым в штабе будет, вот тут особое внимание, многолетний капитан «Шахтера» Дарио Срна.

Хорватский ветеран сначала объявил о завершении сотрудничества с итальянским клубом «Кальяри», затем опроверг слухи о продолжении карьеры в родном «Хайдуке» и на специальной пресс-конференции в Киеве объявил о завершении карьеры игрока. Поговаривали, что он с ходу может занять пост спортивного директора или специального представителя клуба, но пока обладатель 26 трофеев в составе «Шахтера» просто вошел в тренерский штаб.

Кадровых решений донецкий клуб пока не принимал. «Рома» — активно интересуется бразильским фланговым защитником Исмаили, но платить 20 млн евро (руководство украинского клуба говорит о стартовой цене в 50 млн) не намерено. Новый наставник «волков» Паулу Фонсека намекнул о возможном приобретении полузащитника Коваленко. Действующий контракт футболиста с «горняками» рассчитан до лета 2020 года, а трансферная стоимость оценивается в 4,5 млн евро. Первые летние тренировки в основе «Шахтера» провели вернувшиеся из аренды защитник Додо («Витория Гимарайнш») и полузащитник Пихаленок («Мариуполь»), которые рассчитывают закрепиться в составе «оранжево-черных». Украинский чемпион, если верить зарубежным источникам, интересуется центральным защитником «Витории Гимарайнш» Педро Родригесом. Посмотрим в каком составе «Шахтер» будет тренироваться не немецком сборе.

Не спешит ротировать свой состав и киевское «Динамо», а вот к нескольким игрокам прежнего ростера украинского вице-чемпиона присматриваются европейские клубы. Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко рекомендовал защитника Миколенко «Милану», который сразу может отдать игрока в аренду «Сассуоло». Защитник Морозюк с января играет в «Ризеспоре» и возвращаться в УПЛ не намерен, а потому клубы ищут варианты полноценного трансфера. Фланговый хавбек Цитаишвили попал в сферу интересов «Бешикташа», а опорный полузащитник Гармаш может продолжить карьеру в «Денизлиспоре» (в обоих случаях речь идет об аренде). За нападающего Супрягу киевляне хотят получить от «Фенербахче» не меньше 13 млн евро. «Динамо» по слухам возобновило переговоры с варшавской «Легией» относительно защитника Ветески. Киевляне также интересуются израильским полузащитником «Ирони» Омером Лакой. Основной подготовительный этап команда Александра Хацкевича проведет в Австрии.

Бронзовый призер «Александрия» объявила о подписании контрактов с четырьмя футболистами. Это защитник Мирошниченко («Карпаты»), полузащитники Третьяков (словацкий «ДАК 1904») и Лучкевич (бельгийский «Стандард»), нападающий Безбородько («Десна»). Предпринимаются попытки арендовать защитника «Шахтера» Бондаренко. Полузащитник Полярус продолжит карьеру во втором по силе дивизионе чемпионата России, подписав контракт с «Химками» Тренировочный сбор «горожане» проведут в Голландии, сюда на просмотр приедет сербский нападающий Ненадович (армянский «Алашкерт»).

В последнее время между «Зарей» и «Динамо» наблюдается тесный контакт. На прошлой неделе клубы договорились о продлении аренды защитника Тымчика, в вот многими ожидаемый трансфер в обратном направлении Караваева пока не произошел. Гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов так прокомментировал слухи: «Каждый сезон к «Заре», выступающей шесть лет в еврокубках. к ее игрокам есть интерес, есть много слухов. Пока конкретного предложения от «Динамо» по Караваеву не поступало. Есть предложения по нескольким футболистам «Зари» от зарубежных клубов. О них знают тренер и руководство». С новой для себя командой Виктор Скрипник будет в словенском городе Птуй.

Так и не попавший в еврокубки «Львов» к новому чемпионату будет готовиться дома. Команду в воскресенье покинул бразильский нападающий Куйе, он вернулся в «Палмейрас» после окончания срока аренды. Новичком «золотых львов» на днях может стать украинский полузащитник Козак, недавно покинувший черниговскую «Десну».

Полтавская «Ворскла» на трансферном рынке ведет себя предельно скромно. Приобретений пока вообще нет, а в субботу этот украинский клуб расстался с бразильским форвардом Карекой, который вернулся в «Гремио» после завершения срока арендного соглашения. Посмотрим, в каком сочетании «зелено-белые» отправятся на тренировочный сбор в пригород Стамбула.

Черниговская «Десна» после чистки рядов продлила контракт с защитником Имрековым, на просмотр прибыл хавбек Кузык («Днепр-1»). Куда более опытные футболисты пытаются трудоустроиться в других клубах. «Рух» из Винников близок к подписанию бека Немчанинова, латышский «Вентспилс» подписал на два с половиной года контракт с голкипером Махновским и забрал с рынка свободных агентов нападающего Сергийчука, соглашение заключено на полтора года.

«Олимпик» благодаря решению Украинской ассоциации футбола сумел сохранить место в УПЛ, а генеральный директор клуба Алексей Антонов надеется что команда вернется в еврокубки. «К нам на сборы приедет очень много людей на просмотр, в том числе и легионеров. Задание минимум — попадание в первую шестерку. Ну а дальше — попадание в групповое этап Лиги Европы. У нас всегда максимальные задачи. Минувший сезон стал для нас провальным. Основной причиной провала были ротации на тренерском мостике. Надеюсь, что сейчас мы все отрегулируем, и тренер, который придет в клуб, сможет наладить как игру, так и правильную атмосферу в коллективе». Кто возглавит «олимпийцев», пока не известно, но точно не представитель советской школы. Ведутся переговоры с несколькими тренерами, среди которых есть и иностранцы.

Львовские «Карпаты» с тренером определились. Это будет Александр Чижевский. детали контракта не сообщаются. «Шанс получит каждый. Нам нужно акцентировать внимание не на возраст игроков, а концентрироваться на результате. Команда много лет боролась за выживание, мы должны поднять наш уровень. Молодежь будет важной частью коллектива. Надо понимать, что ни один тренер не является врагом. Если футболист лучше конкурента, то дорога для него всегда будет открытой». — сказал наставник «львов». У него под рукой не будет защитника Мирошииченко и форварда Дебелко (ушел в «Ригу»). В аренду на год взят вратарь Кудрик («Шахтер»), ведутся переговоры по защитнику Вакуленко ( «Арсенал», но правами на него также владеет «Шахтер»), впереди подписание контракта с защитником сборной Люксембурга Мартинсом.

Победитель чемпиона та первой лиги «Днепр-1» не собирается бороться за выживание в высшем дивизионе, отсюда и серьезное усиление в лице полузащитников Кобахидзе («Ворскла») и Булеца («Динамо»), нападающего Супряги «Динамо»), причем двое последних должны прийти (переговоры продолжаются) в команду Дмитрия Михайленко по арендному соглашению. Работают днелряне не своей безе в Приднепровске.

Точечную селекцию пока ведет дебютант УПЛ «Колос». Достигнуто соглашение с краматооскмм «Авангардом» об аренде полузащитника Демченко. Клуб из Киевской области активно интересуется бывшим защитником «Зари» и «Ворсклы» Пилявским, который на протяжении двух последних лет не имел игровой практики из-за серьезной травмы.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат Украины"