20 июня 2017

Украинский профессиональный футбол регрессирует


Премьер лига Украины логотип

Тяжелое состояние пациента

Украинский профессиональный футбол регрессирует, и этого не замечают, а то и отрицают лишь неисправимые горе-патриоты.

В последнее время часто доводится слышать и читать, как воспитанники еще советского футбола сравнивают сегодняшнее положение дел в украинской лиге с началом 90-х годов, когда национальный чемпионат делал свои первые шаги. Мол, ситуация повторяется. В командах много никому не известных игроков и молодежи, на трибунах исключительно истинные ценители игры, телевизионные рейтинги большинства поединков «ниже плинтуса», а потому и нет достойных рекламных денег.

Все это так, но нужно помнить и о существенных расхождениях в процессах четвертьвековой давности и нынешнего положения вещей. Тогда клубов было в три, а может и четыре раза больше. Подавляющее большинство футболистов имели опыт выступления в чемпионате Советского Союза, пусть это была и вторая лига, но тогда это была настоящая мясорубка. Финансовую подпитку команды получали не только от зарождающегося большого бизнеса (часто с криминальным прошлым), но и от крупных работающих предприятий. Присутствовал и настоящий патриотизм, когда игрок не мог сменить один областной город на другой без порицания, а то и скандала.

Что мы наблюдаем сегодня. Оставшиеся в живых клубы держатся только благодаря олигархам, для которых часто это просто игрушка, и как только проблемы добираются и до них, о командах постепенно и зачастую намеренно забывают. Новое поколение игроков уже называют «недотрогами» потому, что они воспитывались на примерах миллионных контрактов предшественников и привыкли жить на широкую ногу, редко достигая максимума своего потенциального уровня. Сытый за счет изысканных ресторанов и одетый во все модное игрок на дорогущей машине прекращает играть ради искусства, на первый план выходят деньги. Так загублен не один десяток талантов, а о патриотизме никто уже не вспоминает.

При всем этом существует государственная программа развития футбола, чиновники всех мастей рапортуют о вводе новых тренировочных полей, ФФУ на очень хорошем счету у международных организаций. Все подается в радужном свете, но как только уровень оплаты в украинской лиге стал снижаться, футболисты десятками отправились на заработки в Азербайджан и Казахстан, Венгрию и Польшу, Грецию и Бельгию, Турцию и далеко не высшие дивизионы Италии и Испании. Некоторые даже сумели повысить свой профессиональный уровень, что очень хорошо для национальной сборной, но это единицы, а общей тенденции нет.

К нынешнему президенту ФК «Шахтер» (Донецк) Ринату Ахметову можно относиться по-разному, но одно его интервью оказалось не в бровь, а в глаз: «Если сравнивать то, что мы имели пять лет назад, и то, что мы имеем сейчас, конечно, наш чемпионат болеет. Думаю, вы помните, что в 1990-е годы наш чемпионат тоже болел. Но в то же время была конкуренция «Шахтера» с «Динамо», за что я благодарен братьям Суркисам. Потому что у нас такая конкуренция, что иногда мы ругались сильно, ругались громко, но это было интересно, и болельщики ходили на футбол. И в итоге, по большому счету, мы все равно вывели наш футбол на качественно новый уровень».

Конкуренция между грандами, слава богу, существует и сейчас, а вот скандалов между руководством этих клубов стало меньше, да и одними ругательствами делу не поможешь. Что делать? Этот вопрос нужно адресовать руководству федерации и лиги.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"