26 сентября 2017

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-1974 года


Чемпионат мира 1974 года, ФРГ

С чемпионата мира 1974 года, на котором незабываемую игру показали сборная Голландии и Йохан Кройф, но победили немцы и Франц Беккенбауэр, принято вести отсчет господства идей тотального футбола.

К чемпионату мира 1974 года в Западной Германии на смену золотой богине Нике был изготовлен новый трофей. Его автором стал итальянский скульптор Сильвио Гадзаниджа. Высота Кубка мира ФИФА — 36 с половиной сантиметров. Кубок, изображающий две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар, был сделан из пяти килограмм чистого золота. В отличие от своего предшественника этот трофей не может быть передан кому-либо навечно. Каждый победитель получает в постоянную собственность лишь его уменьшенную копию.

Первым капитаном, которому был вручен новый приз, стал лучший футболист в истории немецкого футбола Франц Беккенбауэр. Исход того турнира до сих пор считают одним из самых «несправедливых». Большинство тех, кто смотрел немецкий Мундиаль-74, навсегда влюбились в сборную Голландии. Команда Ринуса Михельса познакомила мир с чудом «тотального футбола», и концепция игры «летучих голландцев» стала основой основ для следующих поколений. Постоянное движение, взаимозаменяемость игроков, участие нападающих в обороне и защитников в атаке — вот киты, на которых стоит современный футбол. Все нити игры голландской сборной держал в своих руках Йохан Кройф. Он успевал не только дирижировать товарищами, но и забивать. Без него не было бы голландского чуда.

Чемпионат мира 1974 года Йохан Кройф   Франц Беккенбауэр
В финала ЧМ-74 сражались легендарные Йохан Кройф и Франц Беккенбауэр.

В финале против чемпионов Европы немцев голландцы открыли счет уже на 2-й минуте, не дав соперникам ни разу коснуться мяча. Кройф заработал пенальти, а его тезка Нескенс его реализовал. Однако уже к середине тайма немцы отыгрались (Пауль Брайтнер реализовал пенальти), а за две минуты до перерыва Герд Мюллер вывел хозяев вперед. Во втором тайме шансы забить были у обеих команд, но счет так и не изменился.

Стоит также отметить, что в 1974 году впервые с ЧМ-58 была изменена схема проведения турнира. Вместо четвертьфиналов и полуфиналов восемь лучших играли во втором групповом турнире, в двух группах определяя финалистов и участников матча за 3-е место.

7 июля. ФРГ, Мюнхен. Олимпийский стадион. 75 200.

Чемпионат мира-1974. Финал

ФРГ 2 — 1 Голландия

Голы: 1:1 Брайтнер, 25 (пен ). 2:1 Г.Мюллер, 43 — 0:1 Нескенс, 2 (пен.)

Логотип чемпионата мира 1974 годаФРГ: Майер, Фогтс, БЕККЕНБАУЭР, Шварценбек, Брайтнер, Бонхоф, Хеносс, Оверат, Грабовски, Г.Мюллер, Хельценбайн.

Голландия: Йонгблуд, Сюрбир, Рейсберган (Т-Де Йонг, 69), Хай, Крол, Янсен, Нескенс, ван Ханегем, Реп, КРОЙФ, Реисенбринк (Р.Ван де Керккоф, 46).

Предупреждения: Фогтс. 4 — Ван Ханегем. 24. Нескенс, 40. Кройф, 45.

Судья: Тейлор (Англия).

Все решающие матчи чемпионатов мира

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов мира"