История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-1986 года

В 1986 году главный трофей разыгрывали аргентинцы и немцы. В Мехико сильнее оказались южноамериканцы благодаря триумфу Марадоны.

В 1986 году Диего Марадона сделал сборную Аргентины непобедимой
В 1986 году Диего Марадона сделал сборную Аргентины непобедимой.

МУНДИАЛЬ ДОНА ДИЕГО

Первоначально проводить ЧМ-8б доверили Колумбии, однако за четыре года до турнира южноамериканцы объявили о том, что не смогут справиться с возложенными на них обязательствами из-за экономических проблем. Руку помощи ФИФА протянула Мексика, ставшая первой страной, которая провела два Мундиаля. Мексиканцам не помешали ни сжатые сроки (всего три года на подготовку), ни кошмарное землетрясение 1985-го, унесшее жизни более 25 тысяч человек.

Регламент был изменен по сравнению с ЧМ-82. От второго группового турнира отказались в пользу дополнительного раунда плей-офф. В 1/8 финала выходили по две команды из каждой группы, а также четверо лучших из тех, кто занял третьи места.

Первый мексиканский Мундиаль был триумфом Пеле, второй стал бенефисом Диего Марадоны. В 1986-м году начался лучший период карьеры величайшего аргентинского футболиста всех времен. Уже в ранге чемпиона мира он приведет скромный «Наполи» к двум скудетто и победе в Кубке УЕФА.

Четвертьфинал Аргентина — Англия стал самым знаменитым поединком в карьере Диего Армандо. В начале второго тайма «Великий и ужасный» забил два невероятных гола, которые болельщики всего мира обсуждают до сих пор. На 51-й минуте хитрец Марадона рукой перебросил мяч за спину английскому вратарю Питеру Шилтону. К удивлению Бобби Робсона, его подопечных и всего мира судейская бригада во главе с тунисцем Али Бин Нассером засчитала гол. Сам Диего в своей автобиографии рассказал, что поначалу сам не понял, что произошло: мол, с закрытыми глазами выпрыгнул на огромного Шилтона, а потом увидел мяч в сетке и бегущего к нему Хорхе Вальдано с прижатым к губам пальцем. Когда после игры на него с вопросами налетели журналисты, Диего с невозмутимым лицом сказал, что это была рука Божья.

Спустя три минуты после «Божественного вмешательства» Марадона забил величайший гол XX столетия. Приняв мяч на своей половине поля около центральной линии, десятый номер аргентинцев выдал спурт к английским воротам, пролетев мимо пятерых полевых игроков и обыграв вратаря.За 10 минут до конца Гари Линекер отквитал один мяч, но добиться экстра-тайма британцам не удалось.

Три дня спустя Марадона вновь сделал дубль в полуфинале против бельгийцев. В решающей схватке подопечным Карлоса Биллардо противостояла сборная ФРГ. Фаворитами того чемпионата считали Бразилию и чемпионов Европы французов. Две великолепные команды встретились уже в 1/4 финала. Победителя пришлось определять в серии пенальти, и в лотерее удаче улыбнулась команде Платини. Жаркая схватке отняла у «трехцветных» много сил, и во второй раз подряд за шаг до финала их остановили прагматичные немцы, которых не этот раз тренировал Франц Беккенбауэр. Однако совладать С Марадоной и компанией Бундестим не удалось, хотя Диего и не забил в финале. Проигрывая 0:2, немцы отыгрались, но уже спустя три минуты Хорхе Бурручага забил гол, ставший для команды Карлоса Билардо «золотым».

Будущий финалист ЕВРО-88 сборная СССР под началом Валерия Лобановсхого безупречно прошла групповой турнир, разгромив венгров (6:0), поделив очки с французами (1:1) и обыграв канадцев (2:0), однако в 1/8 сенсационно уступила бельгийцам в дополнительное время (3:4).

29 июня. Мехико, Мексика. «Ацтека» 114 600.

Чемпионат мира-1986. Финал

АРГЕНТИНА 3 — 2 ФРГ

Голы: 1:0 Браун, 23, 2:0 Вальдано, 56, 3:2 Бурручага, 84 — 2:1 Румменигге, 74, 2:2 Феллер, 81.

Логотип ЧМ 1986 годаАргентина: Пумпидо, Кучуффо, Браун, Руджери, Джусти, Бурручага (Троббиани, 90), Батиста, Энрике, Олартикоэчеа, МАРАДОНА, Вальдано.

ФРГ: Шумахер, Бертольд, Ферстер, Якобс, Бригель, Бреме, Эдер, Магат (ДХенесс, 62), Маттеус, РУММЕНИГГЕ, Аллофс (Феллер, 46).

Предупреждения: Марадона, 17, Олартикоэчеа, 77, Энрике, 81, Пумпидо, 85 — Маттеус, 21, Бригель, 62.

Судья: Арппи Фильо (Бразилия).