17 января 2018

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-1990 года

Чемпионат мира 1990 года, Италия.

В 1990 году, в Риме, немцы взяли реванш у аргентинцев за поражение четырьмя годами ранее.

Сборная Германии   чемпион мира 1990 года
Сборная Германии стала в Риме триумфатором.

НЕМЕЦКИЙ РЕВАНШ

Итальянский Мундиаль 1990 года считается едва ли не самым скучным. Большинство команд отдавали предпочтение оборонительной тактике. ЧМ-90 установил антирекорд результативности — в 52 матчах были забиты лишь 115 мячей (2,21 за игру). Вдобавок был установлен рекорд по удалениям — 16.

Аргентина потеряла былое великолепие, но все же сумела по-пластунски добраться до финала. В группе чемпионы мира были лишь третьими, в 1/8, отсидевшись в обороне, нокаутом выбили Бразилию благодаря голу, организованному Марадоной и Клаудио Каниджей. Четвертьфинал против югославов и полуфинал против хозяев — итальянцев «бело-голубые» выиграли в послематчевых сериях. В финал их вытянул вратарь Серхио Гойкочеа, отразив по два пенальти.

Впервые на двух турнирах кряду повторился состав финалистов, но римский поединок немцев и аргентинцев не шел ни в какое сравнение с игрой в Мехико. Лишь на 85-й минуте команде Беккенбаэура удалось взломать оборону южноамериканцев, да и то благодаря спорному пенальти, назначенному мексиканцем Эдгардо Кодесалем. Роберто Сенсини в борьбе с Руди Феллером сыграл в мяч, но судья указал на «точку». Андреас Бреме реализовал 11-метровый, сделав немцев трехкратными чемпионами мира. Как и в Мексике, немецкую сборную тренировал Беккенбауэр.

Главной сенсацией турнира стала сборная Камеруна. Стартовав с победы над Аргентиной, под руководством советского тренера Валерия Непомнящего «Неукротимые львы» стали первой африканской сборной, которой удалось пробиться в четвертьфинал Мундиаля. А ведь камерунцы могли и выше оказаться. Они выигрывали у англичан 2:1, но проиграли в дополнительное время.

Главной звездой камерунцев был 38-летний Роже Милла, которого Непомнящему пришлось включить в заявку под давлением руководства страны. Ветеран, выходя на замены, забил четыре мяча.

А вот сборная СССР на своем последнем чемпионате мира провалилась. После поражений от румын и аргентинцев крупная победа над Камеруном ничем не помогла команде Лобановского, и она финишировала на последнем месте в своей группе.

8 июля. Италия, Рим. «Стадио Олимпико» 73 603.