28 марта 2018

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-1998 года


Чемпионат мира 1998 года, Франция.

С 1998 года финальные турниры чемпионатов мира проводят в нынешнем формате — с 32-мя участниками.

ЧМ 1998 Сборная Франции стала чемпионом мира
Сборная Франции, благодаря дублю Зинедина Зидана стала триумфатором на домашнем чемпионате мира.

«ЗОЛОТАЯ» ЛЫСИНА ЗИДАНА

На последний Мундиаль XX века, который приняла у себя Франция, не попали ни россияне, ни украинцы.

Сборная России под началом Бориса Игнатьева в далеко не выдающейся группе ухитрилась пропустить на первое место команду Болгарии, хотя поколение Христо Стоичкова и других героев ЧМ-94 миновало пик своих возможностей. Жребий плей-офф оказался безжалостен, выдав россиянам в соперники Италию. В снегу на тяжелом поле стадиона «Динамо» юный дебютант Джаилуиджи Буффон помог «Скуадре Адзурре» добиться ничьей 1:1, а ответный матч в Неаполе итальянцы выиграли 1:0 благодаря точному упару Пьерлуиджи Казираги.

Украинцам же перешли дорогу хорваты. Команда Йожефа Сабо великолепно проявила себя в группе, оставив за спиной португальцев с Луишем Фигу и финишировав второй вслед за чемпионами Европы немцами, но «клетчатые» оказались не по зубам.

В Загребе украинская команда проиграла 0:2. Гол Андрея Шевченко на 5-й минуте ответной игры в Киеве дал надежду на благополучный исход, но настрой украинцев испортил норвежский арбитр Руне Педерсен, несправедливо отменив гол Виталия Косовского. Вскоре хорваты стараниями Алена Бокшича сравняли счет, и та встреча так и закончилась 1:1.

Как выяснилось восемь месяцев спустя, сборная Украины проиграла будущему бронзовому призеру. Лучшим поединком подопечных Мирослава Блажевича стал четвертьфинал против немцев, выигранный со счетом 3:0. В полуфинале хорваты достойно проиграли французам, изрядно помучив соперника. Лучший бомбардир ЧМ-98 Давор Шукер открыл счет в начале второго тайма, но Францию выручил дубль защитника Лилиана Тюрама. Никогда больше он не забивал за сборную, хотя сыграл за нее целых 142 встречи. В матче за третье место хорваты легко обыграла Голландию Гуса Хиддинка. «Оранжевые» в полуфинале против бразильцев показали отличный футбол и уступили лишь в серии послематчевых пенальти. Разочарование было столь велико, что мотивации на игру с хорватами не нашлось.

На сборную Франции, которая пропустила итальянский и американский Мундиали, возлагали большие надежды. Наставник сборной Франции Эме Жаке выполнил долг перед родиной, наконец-то сделав «трех-цветных» чемпионами мира. Не все кадровые решения тренере находили поддержку у общественности, но он гнул свою линию и в итоге создал к домашнему Мундиалю отличную команду, лидером которой стал нынешний главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан. За весь турнир французы пропустили лишь два мяча, а в финале обыграли бразильцев, которых вновь тренировал Марио Загалло, со счетом 3:0. Зидан в решающем поединке на «Стад да Франс» отличился дважды, причем сделал это в необычной для себя манере — ударами головой. Стоит отметить, что на боеспособность «кудесников мяча» повлиял внезапный припадок, который за сутки до игры перенес их лидер Роналдо.

12 июля. Франция, Сен-Дени. «Стад де Франс» 80 000.

Чемпионат мира-1998. Финал

ФРАНЦИЯ 3 — 0 БРАЗИЛИЯ

Голы: Зидан, 27,45+1, Пети, 90+3.

ЧМ 1998   логотипФранция: Бартез, Тюрам, Лебеф, Десайи, Лизаразю, Карамбе (Богоссян, 57), ДЕШАМ, Пети, Зидан, Джоркаефф (Виейра, 74), Гиварш (Дюгарри, 66).

Бразилия: Таффарел, Кафу, Алдаир, Жуниор Байано, Роберто Карлос, Ривалдо, Сезар Сампайо (Эдмундо, 73), ДУНГА, Леонардо (Денилсон, 46), Бебето, Роналдо.

Предупреждения: Дешам, 39, Карамбе, 56, Десайи, 48, 68 — Жуниор Байано, 33

Удаление: Десайи, 68 — нет.

Судья: Белкола (Марокко).

Все решающие матчи чемпионатов мира

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"