28 марта 2018

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-2002 года


Чемпионат мира 2002 года, Корея и Япония.

Сборная Бразили   чемпион мира 2002 года
Дубль Роналдо принес очередной трофей сборной Бразилии.

ЗНАКОМСТВО С АЗИЕЙ

Первый Мундиаль нынешнего столетия был проведен в Азии — в Японии и Корее. Спор соседей за ЧМ-2002 был настолько жарким, что ФИФА приняла решение впервые в истории проводить турнир в двух странах.

Из-за того, что июль на Дальнем Востоке — сезон дождей, чемпионат начинался необычайно рано 31 мая. Букмекеры считали фаворитами Францию и Аргентину, но те не сумели подготовиться к турниру должным образом и отправились домой ужа после группового турнира. Действующие чемпионы мира и Европа не сумели забить в Корее ни одного гола — команда Роже Лемерра проиграла матч-открытия Сенегалу (0:1), сыграла вничью с Уругваем (0:0) и напоследок уступила датчанам (0:2).

Бразилия со скрипом прошла отборочный турнир, однако к турниру подошла во всеоружии. Команда Луиса Фелипе Сколари выиграла все семь матчей, причем в плей-офф ни разу не довела дело до экстратайма. Роналдо был неудержим, наколотив восемь мячей, а Ривалдо поддержал его пятью голами.

Как это ни странно, финал в Йокогаме стал первой встречей на Мундиалях рекордсменов чемпионатов мира по количеству матчей Бразилии и Германии. До турнира шансы Бундестим оценивались невысоко, однако отличная работа их наставника Руди Феллера помноженная на несгибаемый немецкий дух сделали свое дело. Правда, даже такому великолепному вратарю, как Оливеру Кану, первому и единственному голкиперу, которого признали лучшим футболистом Мундиаля, было не остановить Роналдо. «Зубастик» сделал дубль, причем первый мяч ему позволила забить ошибка Кана.

Одни из хозяев турнира корейцы, которых тренировал голландец Гус Хиддинк, к радости местной публики стали первой в истории азиатской сборной, которой удалось дойти до полуфинала. Не обошлось, правда, без судейской помощи. В решающем матче группового турнира аргентинец Анхель Санчес оставил португальцев вдевятером, но это были лишь цветочки. В матче 1/8 финала Корея — Италия эквадорец Байрон Морено прощал азиатам грубые фолы, а в дополнительное время из-за не существовавшего офсайда отменил гол Дамиано Томмази и несправедливо удалил Франческо Тотти. Дальше больше — в четвертьфинале египтянин Джамаль Аль-Гаидур отменил два чистых гола сборной Испании, позволив корейцам дотянуть до серии пенальти.

Сборную Украины в Азию не пустили немцы. Отборочную кампанию ЧМ-2002 украинцы провели под руководством Валерия Лобановского. Пропустив на первое место поляков, «сине-желтые» заняли второе место в не самой сильной группе. В плей-офф Украина получила самого сложного соперника из всех возможных. Сыграв вничью с немцами в Киеве (1:1), команда Лобаиовского проиграла в Дортмунде 1:4.

Россия отбор с Олегом Романцевым прошла уверенно, но в финальном турнире провалилась с треском, хотя группа была далеко не выдающейся. Начали с оптимистичной победы над Тунисом (2:0), но затем проиграли и Японии (0:1), и Бельгии (2:3), которая 16 лет назад ничего особенного из себя не представляла.

30 июня. Япония, Йокогама. Национальный стадион Йокогамы 69 029.

Чемпионат мира-2002. Финал

БРАЗИЛИЯ 2 — 0 ГЕРМАНИЯ

Голы: Роналдо, 67,79.

Логотип ЧМ 2002 годаБразилия: Маркос, Лусио, Эдмилсон, Роке Жуниор, КАФУ, Жилберто Силва, Клеберсон, Роберто Карлос, Роналдиньо (Жуниньо Паулиста, 85), Ривалдо, Роналдо (Денилсон, 90).

Германия: КАН, Линке, Рамелов, Метцельдер, Фрингс, Хаманн, Йеремис (Асамоа, 77), Боде (Циге, 84), Шнайдер, Клозе (Бирхофф, 74), Нойвилль.

Предупреждения: Роке Жуниор, 6 — Клозе, 9.

Судья: Коллина (Италия).

Все решающие матчи чемпионатов мира

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов мира"