История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-2006 года

Чемпионат мира 2006 года, Германия.

Зинедин Зидан и Марко Матерацци
В финале ЧМ-2006 Зинедин Зидан поддался на провокацию Марко Матерацци.

НЕОЖИДАННЫЙ ТРИУМФ ИТАЛИИ

За ЧМ-2006 лучшим российским футболистам пришлось наблюдать по телевизору, а вот украинцы стали одной из главных сенсаций немецкого чемпионата мира, пробившись в четвертьфинал.

Еще до жеребьевки отборочного турнира Олег Блохин пообещал, что выведет команду на Мундиаль с первого места в группе. Не все приняли его слова всерьез, а зря — за четыре месяца до конца компании Украина обеспечила себе победу в очень сильной группе. Ключом к успеху стал триумф в Стамбуле, где бронзовые призеры японо-корейского Мундиаля турки были биты 3:0, четыре очка взятые у датчан (1:1 на выезде и 1:0 дома), а также выездная победа над победителями ЕВРО-2004 греками (1:0).

Финальный турнир своего дебютного Мундиаля украинцы начали с крупного поражения от фаворита группы Испании (0:4), но благодаря победам над Саудовской Аравией (4:0) и Тунисом (1:0) вышли в плей-офф, заняв второе место. В матче 1/8 финала против сборной Швейцарии ни в основное, ни в дополнительное время не было голов. Послематчевая серия наделась с промаха Шевченко, чей удар парировал Паскаль Цубербюллер. Но швейцарцам так и не удалось пробить Александра Шовковского. Вратарь киевского «Динамо» сделал украинскую сборную четвертьфиналистом, уверенно поймав мяч после ударов Марко Штреллера и Рикардо Кабаньяса. В промежутка между ними Транхилло Барнетта «выстрелил» в перекладину. Поражение в 1/4 ни для кого не стало трагедией, ведь уступила команда Блохина будущим чемпионам мира итальянцам (0:3).

«Скуадру Адзурру», как и в 1982-м, вдохновил на подвиг скандал. Перед турниром вся Италия обсуждала «Моджигейт». За организацию договорных матчей «Ювентус» был лишен чемпионского титула и отправлен в Серию В, а «Милан», «Фиорентину», «Лацио» и «Реджину» оштрафовали.

Команда Марчелло Липпи была полка решимости победами смыть грязное пятно с репутации итальянского футбола. Италия выиграла турнир в фирменном прагматичном стиле, выиграв решающие матчи благодаря стальному характеру. В полуфинале подопечные Липпи на последних минутах дополнительного времени голами Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро сломили сопротивление хозяев-немцев, которых тренировал Юрген Клинсманн.

Соперником по финалу стала сборная Франции, ведомая завершавшим блистательную карьеру Зиданом. Говорят, что именно он, а не Раймон Доменек был настоящим тренером «трехцветных». Зидан внес весомый вклад в победу над Бразилией в четвертьфинале и открыл счет с пенальти на 7-й минуте финального матча. Однако в истории его подвига не было хэппи-энда. В дополнительное время Зинедин поддался на провокацию Марко Матерацци, который, кстати, и сравнял счет. Итальянец сказал что-то непечатное о сестре лидера французов, и тот головой ударил обидчика в грудь, оставив команду в меньшинстве.

Спустя 12 лет итальянцы вновь били послематчевые пенальти в финале и на этот раз не допустили ни единой помарки, а исход серии решил единственный промах Давида Треэеге, направившего мяч в перекладину.

9 июля. Германия, Берлин. «Олимпийский стадион» 69 000.

Чемпионат мира-2006. Финал

ИТАЛИЯ 1 — 1 (5:3 пен.) ГЕРМАНИЯ

Голы: 0:1 Зидан, 7 (пен.) — 1:1 Матерацци. 19.

Серия пенальти: 1:0 Пирло, 1:1 Вильтор, 2:1 Матерацци, 2:1 Трезеге (перекладина), 3:1 Де Росси, 3:2 Абидаль, 4:2 Дель Пьеро, 4:3 Саньоль, 5:3 Гроссо.

Логотип ЧМ 2006 годаИталия: Буффон, Дзамбротта, КАННАВАРО, Матерацци, Гроссо, Каморанези (Дель Пьеро, 86), Гаттузо, Пирло, Перротта (Де Росси, 61), Тотти (Яквинта, 61), Тони.

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Виейра (Диарра, 56), Макелеле, Рибери (Трезеге, 100), ЗИДАН, Малуда, Анри (Вильтор, 107).

Предупреждения: Дзамбротта, 5 — Саньоль, 12, Макелеле, 76, Малуда, 111.

Удаление: Зидан, 110 — нет.

Судья: Элисондо (Аргентина).