29 марта 2018

Великие без Мундиаля — Эдуард Стрельцов


Нет такого футболиста, который не мечтал бы поднять над головой Кубок мира. Но в истории самого популярного вида спорта было немало гениев, которым по разным причинам так и не удалось сыграть ни одной минуты на чемпионата мира. Вашему вниманию представляется десятка лучших.

Великие без Мундиаля   Эдуард Стрельцов

Эдуард СТРЕЛЬЦОВ

СССР

Шведский чемпионат мира 1958 года стал турниром Пеле, но в советском футболе был талант вполне сопоставимого уровня.

Форвард московского «Торпедо» дебютировал в главной команде страны в 17-летнем возрасте в июне 1956-го, отметившись хет-триком в товарищеском матче против шведов, а спусти несколько месяцев стал в Мельбурне олимпийским чемпионом. Спустя год его включили в число претендентов на «Золотой мяч», и в списке лучших игроков Европы Стрельцов оказался на седьмом месте.

Блестящее будущее в мае 58-го перечеркнуло обвинение в изнасиловании. Вопреки всем нестыковкам в уголовном деле Эдуарда осушили на 12 лет лишения свободы. Позже срок сократили до семи, а феврале 63-го было принято решение об условно-досрочном освобождении. Еще два года действовал запрет играть за команды мастеров, и лишь в 65-м Стрельцов смог возобновить почти загубленную карьеру.

Казалось, что после такого простоя не заиграть на высшем уровне, но «вторая жизнь» Эдуарда в футболе была такой же яркой, как и недолгая первая. Он с ходу помог «Торпедо» завоевать чемпионский титул и заслужил право вернуться в сборную, но сыграть за нее ему было не суждено.

Великие без Мундиаля — Бернд Шустер


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"