29 марта 2018

Великие без Мундиаля — Райн Гиггз


Нет такого футболиста, который не мечтал бы поднять над головой Кубок мира. Но в истории самого популярного вида спорта было немало гениев, которым по разным причинам так и не удалось сыграть ни одной минуты на чемпионата мира. Вашему вниманию представляется десятка лучших.

Великие без Мундиаля   Райан Гиггз

Райан ГИГГЗ

Уэльс

На клубном уровне один из лучших фланговых полузащитников в истории выиграл все, что только можно было выиграть, став легендой «Манчестер Юнайтед», но решение выступать за сборную Уэльса по сути лишило Гиггза возможности сыграть на Мундиалях.

«Очевидно, что карьера в сборной оказалась полной противоположностью моей клубной карьеры. Мне всегда очень жалко смотреть на футболистов, которые регулярно играют на чемпионатах мира и Европы, и особенно на тех, с кем я дружу с детства. Вот только я никогда не хотел играть за Англию», — говорил Райан.

Мундиаль 1958 года до сих пор остается единственным в послужном списке «драконов». Этот прискорбный факт Райан, возможно, и может изменить, но уже в ином качестве, ведь в январе нынешнего года его назначили главным тренером национальной команды.

Райан выступал за сборную на протяжении 16 лет, дебютировав еще в 1991-м, и за это время у валлийцев был один-единственный реальный шанс пробиться в финальный турнир. В последнем туре отборочной кампании ЧМ-94 было необходимо дома обыграть команду Румынии, но при счете 1:1 Пол Бадин не реализовал пенальти, а в концовке гол Флорина Радучою оформил победу румын.

Великие без Мундиаля — Бернд Шустер


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"