29 марта 2018

Великие без Мундиаля — Джордж Бест


Нет такого футболиста, который не мечтал бы поднять над головой Кубок мира. Но в истории самого популярного вида спорта было немало гениев, которым по разным причинам так и не удалось сыграть ни одной минуты на чемпионата мира. Вашему вниманию представляется десятка лучших.

Великие без Мундиаля   Джордж Бест

Джордж БЕСТ

Северная Ирландия

Великий североирландский футболист, признанный одним из величайших игроков в истории сразу по нескольким версиям, был клубным чемпионом Старого Света и обладателем «Золото мяча», а вот с успехами на уровне национальных сборных ничего но сложилось.

В «зелено-белой армии», которая на тот момент была на задворках континентального футбола, Джордж Бест дебютировал в апреле 1964 года, вот только к играм он всерьез не относился, а потому и не демонстрировал все грани своего таланта. «Я любил играть за сборную, особенно на домашнем стадионе, но если мне приходилось выбирать между игрой за «Манчестер Юнайтед» вместе с великими футболистами и весельем с товарищами, то с футбольной точки зрения ответ был очевиден», — это мнение самого «пятого битла».

Реальный шанс попасть на чемпионат мире у Северной Ирландии был в 1969 году. После двух побед над турками и домашней ничьей с «советами» не ответный матч в Москву британцы отправились без Беста. Официальная причина «травма», но двумя днями ранее и двумя сутками позже он играл в составе «Манчестер Юнайтед». СССР выиграл со счетом 2:0 и поехал в Мексику. «Бести» мог оказаться на ЧМ-1982, но не поехал из-за возраста и проблем с алкоголем.

Великие без Мундиаля — Бернд Шустер


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"