История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-2014 года

Чемпионат мира 2014 года, Бразилия.

Четыре года назад гол Марио Гетце сделал немцев лучшими на планете.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ГЕРМАНИИ

В 2014-м немцы завоевали четвертый титул на бразильском Мундиале.

У Испании оказалось достаточно мощи, чтобы выиграть третий международный турнир кряду, и в 2012-м они стали триумфаторами польско-украинского ЕВРО, но в Бразилии команда Дель Боске провалилась с оглушительным треском. Голландцы, с которыми теперь работал не Берт Ван Марвейк, а Луи Ван Галь, с лихвой взяли реванш за Йоханнесбург, растерзав «красную фурию» 5:1 в стартовом матче группового турнира, ну а затем Испании не повезло наткнуться на талантливую команду Чили, у которой впереди были два триумфа на Кубках Америки. Коллективу Хорхе Сампаоли чемпионы всего на свете уступили 0:2 без малейших шансов на успех. Последний матч против австралийцев уже ничего не решал...

ДОЛГАЯ ДОРОГА ЛЕВА

«Здесь, в Бразилии, мы провели вместе 55 дней. Но путь к этой победе, этот проект начался десять лет назад, когда мы с Юргеном Клинсманном только приступили к работе в сборной», — говорил Йоахим Лев после триумфа немцев четыре года назад.

До испанского чемпионства европейские сборные никогда не становились лучшими за пределами своего континента, а в Бразилии сборная Германии сделала следующий шаг, прервав южноамериканское господство на турнирах, проводимых в Новом Свете.

Путь Лева к Кубку мира был долог и труден. Он разрушил привычные стереотипы о прагматичном немецком футболе, сделав «Бундестим» одной из самых зрелищных команд современности, но завоевать трофей удалось лишь с четвертой попытки.

В финале ЕВРО-2008 и полуфинале ЧМ-2010 у немцев не находилось методов против великолепной Испании, а в варшавском полуфинале ЕВРО-2012 они спасовали перед итальянцами, но в Бразилии все звезды сошлись.

В этот раз Германия набирала ход постепенно. Два первых раунда плей-офф оставили много вопросов, ведь Алжир немцы дожали лишь в дополнительное время (2:1) и испытывали проблемы в четвертьфинале против Франции (1:0). Но в матче, который состоялся в Белу-Оризонти 8 июля 2014 года, случилось небывалое — команда Лева разгромила Бразилию с унизительным счетом 7:1.

Разгром хозяев и главных фаворитов турнира не занял и получаса — к 29-й минуте мяч целых пять раз побывал в сетке ворот Жулио Сезара. При полном попустительстве бразильской обороны забивали Томас Мюллер, Мирослав Клозе, Сами Кедира, а Тони Кроос оформил дубль. На второй тайм немцы приберегли два точных удара Андре Шюррле, и лишь на 90-й минуте Оскар «размочил» позорный счет.

Что любопытно, в тот же вечер 36-летний Клозе, забив свой 16-й гол на Мундиалях, стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира, обойдя бразильца Роналдо. В 2002 и 2006 годах Клозе забил по пять голов, а в 2010-м — четыре. На счету Роналдо четыре гола в 1998-м, восемь в 2002-м и три в 2006-м. Клозе сыграл 23 матча на ЧМ, а Роналдо — 19.

В решающем матче на легендарной «Маракане» немцам противостояла Аргентина, никаких концертов не дававшая и добивавшаяся успеха за счет дисциплинированной надежности, помноженной на талант Лионеля Месси и приправленной везением — Голландию в 1/2 «бело-голубые» прошли лишь в серии пенальти.

Третий германо-аргентинский финал в истории чемпионатов мира получился по своему сюжету весьма похожим на испано-голландское сражение Испании в Южной Африке. У обоих соперников вновь были равные шансы на успех, будущий неудачник опять растранжирил предостаточно золотых шансов, а один-единственный гол опять состоялся на исходе дополнительного времени.

Упреки аргентинского народа справедливо заслужил Гонсало Игуаин, не реализовавший те голевые моменты, которые принято называть стопроцентными, но запомнился и промах Месси. В начале второго тайма Лионель, благополучно избежав офсайда, оказался в штрафной перед Мануэлем Нойером в ситуации, в которой он обычно забивает девять из десяти. Но это был явно не день аргентинской сборной, и мяч пролетел рядом со штангой.

В экстратайме немцы были свежее, и на 113-й минуте они дождались-таки оплошности аргентинской обороны. Шюррле легко убежал от всех уставших соперников на левом краю атаки, и после его передачи Мартин Демикелис и Эсекьель Гарай предоставили слишком много свободы Гетце, а тот показал Игуаину и Месси, как нужно использовать свои шансы в финалах чемпионата мира. Технично остановив мяч грудью. Марио роскошно «выстрелил» с лета в дальний угол.

13 июля. Бразилия, Рио-де-Жанейро. «Маракана» 74 738.