13 февраля 2019

Топ-10 лучших вратарей в истории футбола по версии France Football


Лев Яшин 1

Во вторник, 12 февраля на 82-м году жизни скончался известный английский вратарь Гордон Бэнкс. В память о чемпионе мира 1966-го года, авторитетный журнал France Football назвал свою десятку лучших голкиперов в истории футбола.

В список вошли по два англичанина, немца, итальянца, а также голландец, русский, датчанин и испанец.

ТОП-10 ЛУЧШИХ ВРАТАРЕЙ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА

10-е место. Питер ШИЛТОН, чемпион Англии в составе «Ноттингем Форест», дважды выигрывал с лесниками Кубок Чемпионов в конце 70-х. За сборную Англии выступал 20 лет (125 матчей, 80 пропущенных).

9-е место. Эдвин ван ДЕР САР, многократный чемпион Нидерландов и Англии, двукратный победитель Лиги Чемпионов в составе «Аякса» и МЮ, 130 матчей за сборную (87 пропущенных).

8-е место. Икер КАСИЛЬЯС, многократный чемпион Испании, чемпион Португалии, три раза выигрывал Лигу Чемпионов в составе «Реала», чемпион мира и двукратный чемпион Европы в составе Фурии Роха (167 матчей за сборную, 94 пропущенных).

7-е место. Зепп МАЙЕР, многократный чемпион Германии, трехкратный обладатель Кубка Чемпионов в составе «Баварии», чемпион мира и Европы (95 матчей за Бундестим, 43 пропущенных).

6-е место. Петер ШМЕЙХЕЛЬ, один из главных «виновников» чемпионства Дании на Евро-1992, пятикратный чемпион Англии в составе МЮ, участник легендарного победного для манкунианцев финала Лиги Чемпионов 1999.

5-е место. Мануэль НОЙЕР, один из трех вратарей в списке, которые еще продолжают выступления на профессиональном уровне. С «Баварией" выигрывал все возможные трофеи, с Германией становился чемпионом мира.

4-е место. Джанлуиджи БУФФОН, 11-кратный чемпион Италии в составе «Ювентуса», три раза играл в финале Лиги чемпионов, но так и не выиграл турнир. Привел Скуадра Адзурру к чемпионству на мундиале-2006.

3-е место. Дино ДЗОФФ, шесть раз выигрывал Серию А с «Ювентусом», в 1970-м играл в финале, а в 1982-м победил с Италией на чемпионате мира, в 1968-м выиграл Чемпионат Европы.

2-е место. Гордон БЭНКС, чемпион мира в составе Англии 1966 года, бронзовый призер Евро, выигрывал Кубок футбольной лиги с «Лестером» и «Стоком».

1-е место. Лев ЯШИН (на фото), единственный в истории вратарь, который выигрывал Золотой мяч. Пять раз становился чемпионом СССР в составе московского «Динамо», трижды завоевывал Кубок, выигрывал Евро и Олимпийские игры.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"