20 марта 2019

Топ-10 лучших тренеров в истории футбола по версии France Football


Авторитетное издание France Football обнародовало рейтинг лучших клубных тренеров за долгую историю футбола. Список из пятидесяти персон был составлен, исходя из нескольких значимых критериев.

Ринус Михелс   Голландия
Голландец Ринус Михелс — пример для подражания молодым тренерам.

В первую очередь в расчет брались всевозможные клубные достижения, футбольное наследие и очень необъективный, даже спорный показатель — личные качества. Вне списка оказались титулованные наставники национальных сборных Лиус Фелипе Сколари и Карлос Билардо. Далеко от топовой десятки расположился основатель «красной фурии» Висенте Дель Боске. Из современников в первой десятке оказался Карло Анчелотти, выигравший трижды самый престижный клубный трофей, и Пеп Гвардьола, реанимировавший гранда мирового футбола испанскую «Барселону». Неожиданным стало появление в списке совсем молодого по мировым меркам француза Зинедина Зидана.

Бывший главный тренер донецкого «Шахтера» и питерского «Зенита» Мирча Луческу занял 41-ю позицию, после чего дал несколько неоднозначный комментарий, касающийся нахождения в первой десятке легендарных тренеров времен СССР Валерия Лобановского и Виктора Маслова (шестая и 23-я позиции).

«В этом списке есть несколько тренеров из Восточной Европы. Я очень удивлен позицией Лобановского, ведь у него абсолютно не было никаких результатов за пределами Украины. Возглавлять этот отдельный рейтинг должен Штефан Ковач. Если вы заглянете на другие сайты, в частности сайт УЕФА, я занимаю второе место по трофеям», — сказал Луческу-старший.

На четвертой позиции в рейтинге французов расположился реформатор идей тотального футбола Йохан Кройф. Голландец стал первым на то время примером того, что отличный футболист может стать успешным тренером. На третьей позиции Арриго Сакки, познакомивший родную Италию с высоким прессингом и тотальным футболом. Для той Серии А, привыкшей к «катеначчо», это была революция. На второй позиции Сэр Алекс Фергюсон, который по всем знаковым критериям уступает только одному человеку. Его имя Ринус Михелс.

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА
Место Тренер Страна
1 Ринус МИХЕЛС
Голландия
2 Алекс ФЕРГЮСОН
Шотландия
3 Ариго САККИ
Италия
4 Йохан КРОЙФФ
Голландия
5 Хосеп ГВАРДЬОЛА
Испания
6 Валерий ЛОБАНОВСКИЙ
СССР/Украина
7 Эленио ЭРРЕРА
Аргентина/Франция
8 Карло АНЧЕЛОТТИ
Италия
9 Эрнст ХАППЕЛЬ
Италия
10 Билл ШЕНКЛИ
Шотландия

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"