10 февраля 2016

Блаттер, Платини, Вальке... Кто следующий?


В прошлую пятницу арбитражная палата комитета ФИФА по этике во главе с Хансом-Йоахимом Эккертом приняла решение отстранить на 12 лет от любой футбольной деятельности на национальном и международном уровне бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола Жерома Вальке. Помимо этого он должен выплатить в качестве штрафа 90 тысяч евро.

Вальке был отстранен от выполнения обязанностей генерального секретаря ФИФА (эту должность он занимал с июня 2007-го) в сентябре прошлого года, когда появилась информация, что он замешан в махинациях при продаже билетов на матчи ЧМ-2014. После этого события в «деле Вальке» развивались стремительно — 8 октября французского чиновника, который был правой рукой Зеппа Блаттера, отстранили от любой футбольной деятельности на 90 дней, 7 января «дисквалификацию» Вальке продлили еще на полтора месяца, а через пару дней официально уволили из ФИФА.

Адвокат Жерома Вальке Барри Берк заявил о намерении подать апелляцию на решение комитета ФИФА по этике и назвал его несправедливым и политически мотивированным.

«Сегодняшним решением комитет ФИФА по этике показал, что не является заслуживающим доверия, независимым и объективно принимающим решения органом, — говорится в заявлении Барри Берка — При вынесении совершенно необоснованного, несправедливого и политически мотивированного решения он проигнорировал неоспоримые доказательства, которые были ему предоставлены. Мистер Вальке уверен: когда откроются все факты, станет ясно, что он не сделал совершенно ничего плохого во время исполнения своих обязанностей на благо ФИФА и спорта».

Зепп Блаттер и Жером Вальке
Зепп Блаттер и Жером Вальке проработали в одной «упряжке» больше восьми лет

Ранее на восемь лет от любой футбольной деятельности были отстранены бывший глава ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини, которые, как и Жером Вальке, были уличены в коррупционных действиях. В их деле фигурировала сумма в 1,8 миллиона евро, которую Блаттер в 2011 году перевел на счет Платини за консультационные услуги.

В понедельник в Цюрихе прошло заседание апелляционного комитета ФИФА, на котором началось рассмотрение апелляции Платини. Француз предоставил двух свидетелей, которые смогли пояснить суть существовавшего между ним и Блаттером соглашения.

«Хорошие слушания, которое провели искренние люди. Я доволен тем, как рассматривается моя апелляция, — признался Мишель Платини в комментарии для французского издания L'Equipe. — Я борюсь не за свое будущее, а против несправедливости. Если бы меня мучили угрызения скрывался а Сибири».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"