04 марта 2016

Новым президентом ФИФА избран 45-летний швейцарец Джанни Инфантино

Джанни Инфантино - УЕФА

Началась эра Инфантино

Новым президентом ФИФА избран 45-летний швейцарец Джанни Инфантино, который с октября 2009 года занимал пост генерального секретаря УЕФА.

Еще за пару часов до начала внеочередного конгресса ФИФА букмекеры, которые, как известно, могут наперед просчитать развитие любой ситуации, называли главным фаворитом президентской гонки главу Азиатской конфедерации Футбола шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифу.

В его пользу говорили как минимум два очень важных фактора. Во-первых, шейх Салман не принадлежал к «клану» предыдущего главы ФИФА Зеппа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини, которые стали фигурантами громкого коррупционного скандала и были отстранены от любой деятельности, связанной с футболом (на прошлой неделе, к слову, срок их дисквалификации сократили с восьми до шести лет). А во-вторых, глава Азиатской конфедерации, обеспечивая финансирование различных проектов, мог щедро отблагодарить делегатов тех стран, которые поддержат его кандидатуру. Казалось, за него просто обязаны проголосовать представители КОНКАКАФ, КОМНЕБОЛ, делегаты из тех африканских стран, которые не связаны крепко с европейским футболом и, само собой разумеется, азиаты.

По предварительным прогнозам, шейх Салман если не во втором, так в третьем туре должен был собрать большинство голосов и победить своего главного конкурента Джанни Инфантино. Генеральный секретарь УЕФА, напротив, должен был ассоциироваться у избирателей с Блаттером, Платини, коррупционными скандалами и реформами, которые отнюдь не всем пришлись по вкусу.

Но кандидатуру шейха Салмана можно было рассматривать и под другим углом. Во время предвыборной кампании все увидели, что он авторитарный человек, который не прислушивается к чужому мнению и не умеет сглаживать углы. Иными словами, не дипломат. Это, судя по всему, и помешало ему победить улыбчивого и обходительного Инфантино. Многие делегаты из «нейтральных» конфедераций решили поддержать швейцарца, чтобы избежать революций в ФИФА и в мировом футболе.

За пару часов до начала голосования свою кандидатуру снял с выборов главный аутсайдер президентской гонки бывший министр по жилищному строительству ЮАР, соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, за которого не собирались голосовать даже представители африканских стран. В первом туре Инфантино победил с минимальным преимуществом (генсека УЕФА поддержали 88 делегатов, шейха Салмана — 85, принца Иордании Али бин Аль-Хусейна — 27, а бывшего заместителя генерального секретаря ФИФА Жерома Шампаня — 7), но не набрал 2/3 голосов, чтобы стать президентом ФИФА.

Предполагалось, что во втором туре большинство избирателей, которые проголосовали за принца Али, перейдут в «лагерь» шейха Салмана. В таком случае он должен был набрать не менее 104 голосов и стать новым президентом ФИФА. Но, как уже было сказано выше, в решающий момент большинство делегатов из «нейтральных» конфедераций решили проголосовать за Инфантино. Швейцарец набрал во втором туре 115 голосов, шейх Салман — 88, а принц Али — 4.

«Не могу описать чувства, которые сейчас испытываю, — признался Джанни Инфантино после подведения итогов выборов. — Я уже говорил, что прошел удивительный путь, встретив множество потрясающих людей, которые живут и дышат футболом. Хочу, чтобы мы вместе вступили в новую эру. Нам необходимо провести реформы, вернуть уважение к ФИФА и удостовериться в том, что мы можем сосредоточиться на чудесном слове «футбол». Давайте добьемся этого вместе. Сегодня прошли выборы, но не война. Теперь мы должны строить мосты, а не стены».

«Азиатский футбол с нетерпением ждет совместной работы с Джанни Инфантино, — поддержал своего оппонента шейх Салман. — Новая ФИФА должна стать более открытой организацией и отражать многообразие мирового футбола. Я надеюсь, что вместе с Инфантино мы достигнем этой цели. Мир переживает сложные времена в политическом и экономическом плане. Футбол должен объединить людей с разных континентов».

Примечательно, что первым мероприятием, которое Джанни Инфантино провел после избрания на пост президента ФИФА, стало открытие музея футбола в Цюрихе. Экспозиция, посвященная истории самой популярной в мире игры, расположена на площади около 3 тысяч квадратных метров и включает в себя более 1000 экспонатов (в том числе трофеи, вручаемые победителям мужского и женского чемпионатов мира, которые ранее находились в хранилище одного из цюрихских банков) и, разумеется, будет постоянно пополняться и расширяться. В здании музея, в строительство которого ФИФА инвестировала 30 миллионов швейцарских франков, находятся библиотека, спортивный бар, кафе, кинотеатр с панорамным экраном, развернутым на 180 градусов, и огромная зона для игры в пинбол.

Остается только добавить, что сегодня на заседании исполкома УЕФА в Цюрихе должен быть выбран преемник Джанни Инфантино. Предполагается, что исполняющим обязанности генерального секретаря будет назначен грек Теодорос Теодоридис, который работает в УЕФА с 2008 года и последнее время был заместителем Инфантино.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"