11 марта 2016

ИФАБ и ФИФА договорились о внесении некоторых изменений в футбольные правила


ФИФА

Отмена «тройного наказания»

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) и ФИФА договорились о тестировании системы видеоповторов, которая должна быть введена в эксплуатацию не позднее сезона-2017/18. Она будет использоваться для определения взятия ворот, удалений, назначения пенальти и для устранения ошибок арбитров при идентификации личности футболиста.

Помимо этого ИФАБ и ФИФА договорились о внесении некоторых изменений в футбольные правила, которые вступят в силу 1 июня и будут использоваться на ЕВРО-2016 и Кубке Америки. Речь в частности идет о том, что судьи получат право удалять игроков за драки и прочие дисциплинарные нарушения, совершенные до начала матча. Помимо этого принято решение, что в начале каждого тайма при розыгрыше мяча в центре поля первую передачу можно будет делать в любом направлении, а не строго вперед, как было раньше. Рассматривается также вопрос о введении четвертой замены в тех матчах, исход которых решается в дополнительное время.

Еще одним важным изменением станет редакция правила о тройном наказании. Если голкипер или защитник нарушил правила в штрафной площади в обычной борьбе, то судья не будет показывать провинившемуся игроку красную карточку, только желтую. Но грубый фол с риском нанесения травмы по-прежнему будет караться удалением.

«Если бы я оставался действующим судьей, то мне было бы обидно, что о моей работе судят на основе картинки, которая мне недоступна во время матча и не имеет ничего общего с моими навыками, — прокомментировал изменения в правилах глава судейского комитета УЕФА и куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина. — Я согласен с президентом ФИФА Джанни Инфантино, который сказал, что мы должны быть открытыми для развития футбола. Просмотрим, как пройдет тестирование системы видеоповторов и сделаем вывод, какое влияние она будет оказывать на ход игры. Использование системы видеоповторов не должно привести к тому, что в матчах будут возникать длительные паузы.

Я приветствую и те изменения, которые внесены в правило «тройного наказания». Футбол просил об этом много лет. Нам еще нужно подумать о том, как усовершенствовать правила определения положения «вне игры», так как сегодня работа ассистентов арбитров находится в пределах того, на что способен глаз человека. Сравнивать ногу с головой на разной высоте с несколькими сантиметрами разницы практически невозможно».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"