08 марта 2016

Криштиану Роналду вышел на чистое второе место в списке бомбардиров всех времен


ПИРШЕСТВО БОМБАРДИРОВ

27-й тур Ла Лиги оказался богат не только на голы, но и связанные с ними исторические события.

«Реал» матч с «Сельтой» проводил накануне 114-летия клуба и поздравил своих болельщиков «с наступающим» запоминающейся победой. Гости, правда, после четвертого пропущенного гола фактически прекратили сопротивление, бросив своего 20-летнего голкипера Рубена Бланко на произвол судьбы. Но, как известно, проблемы индейцев не должны волновать шерифа, в роли которого на этот раз выступил Криштиану Роналдо. Португалец сделал покер, причем (внимание!) без помощи пенальти.

Два из четырех результативных ударов нападающего оказались для него «знаковыми». Второй гол, забитый на 58-й минуте выстрелом со штрафного в левую «девятку», стал дважды юбилейным — 250-м в Примере и 350-м в официальных играх за «сливочных». Для покорения этих рубежей КриРо потратил соответственно 228 и 335 матчей — оба показателя являются лучшими для европейских игроков за всю историю футбола. На этом форвард «Реала» не остановился и менее чем через 20 минут отпраздновал взятие очередной вершины: забив 252-й гол в чемпионатах Испании, он обогнал Тельмо Сарру и вышел на чистое второе место в списке бомбардиров всех времен.

Флорентино Перес вручил памятную футболку Криштиану Роналдо
Президент «Реала» Флорентино Перес лично вручил Криштиану Роналдо памятную «голевую» футболку

Хотя стать главным голеадором Ла Лиги Криштиану вряд ли удастся, поскольку впереди с приличным отрывом находится Месси, который на два года моложе и тоже не дремлет. За прошлую неделю Лео наколотил пять мячей и довел свой личный счет в чемпионатах Испании до 307. Активно помогая победам «Барсы», аргентинец попутно «ковал» и личные достижения. Так, хет-трик в ворота «Райо Вальекано» стал для него 35-м в испанском футболе, и по этому показателю он сравнялся с бывшим доселе единоличным рекордсменом Криштиану Роналдо. Правда, Месси пока уступает своему главному конкуренту по количеству «фокусов со шляпой» в Примере — 26 против 29.

А в поединке с «Эйбаром» аргентинец сделал дубль и вошел в историю как первый футболист, забивавший 20 мячей в восьми чемпионатах Испании. Семь раз такое удавалось КриРо, который просто теоретически не мог достичь большего, поскольку карьеру в Примере начал с сезона-2009/10. По шесть раз «двадцатки» достигали легендарные Альфредо ди Стефано, Ференц Пушкаш, Кини и Тельмо Сарра.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"