10 июня 2016

Рекорды чемпионатов Европы

Немцам принадлежат еще три важных достижения — они сыграли на чемпионатах Европы больше всех (43 матча), чаще других побеждали (23 выигрыша) и забили мячей больше, чем все остальные (65 голов). Впрочем, отнюдь не только Бундестим едет во Францию улучшать рекорды.

Последнее поражение сборной Испании на ЧЕ датировано 20 июня 2004 года, когда «красная фурия» проиграла в Португалии, уступив хозяевам ЕВРО-2004 место в четвертьфинале. На двух своих победных чемпионатах Европы под началом Арагонеса и Дель Боске испанцы не проиграли ни разу, одержав в 12 матчах девять побед и трижды сыграв вничью. Началась рекордная беспроигрышная серия с победы 4:1 над Россией в Инсбруке, а ее крайняя точка — 4:0 в киевском финале против Италии.

У вратаря испанской сборной Икера Касильяса есть личный повод для гордости. Четыре года назад он пропустил всего однажды: от итальянца Антонио Ди Натале в стартовом матче группового турнира (3:1), С того момента началась «сухая» серия, которая а данный момент насчитывает уже целых 509 минут. Для ЕВРО это еще не рекорд, ведь голландец Эдвин Ван дер Сар в 1996, 2000 и 2004 годах хранил свои ворота на замке 594 минуты подряд (шесть матчей с лишним). Побьет ли Касильяс этот рекорд? Это мы узнаем 13 июня, когда испанцы в Тулузе начнут турнир матчем против чехов. Скорае всего, основным вратарем «красной фурии» будет именно 34-летний Икер.