10 июня 2016

История чемпионатов Европы. Время испанской короны

ВРЕМЯ ИСПАНСКОЙ КОРОНЫ

К 1996 году чемпионаты Европы в коммерческом смысле достигли совершеннолетия, ведь число участников увеличили до 16-ти.

В 2000-м ЕВРО впервые принимали сразу две страны — Бельгия и Голландия. Как и в Англии, исход финального матча опять решил «золотой» гол. «Скуадра Адэурра», которую тренировал консервативный Дино Дзофф, долго вела в счете после гола Марко Дельвеккио. Шла третья добавленная минута, и вся Италия готовилась к празднику, когда Паоло Каннаваро не смог прервать скидку Давида Трезеге на Силвена Вильтора, и темнокожий форвард перевел матч в экстратайм.

Итальянцы были деморализованы, а французы во главе с Зинедином Зиданом, за два года до того выигрывавшие домашний Мундиаль, в который раз проявили чемпионский характер, и на 103-й минуте Давид Трезеге красиво «выстрелил» под перекладину после навеса Робера Пиреса.

Но не все выигрывать могучим да великим — четыре года спустя в Португалии чудо совершила сборная Греции под началом немца Отто Рехагеля До ЕВРО-2004 в активе эллинов были всего две поездки на международные турниры, но и на ЧЕ-80, и на ЧМ-94 они не одержали ни одной победы. В греческой команде не было звезд, кроме ее главного тренера, но и этого хватило. «Король Отто» из средних игроков сколотил неуступчивую команду, которая начала турнир с того, что одолели хозяев португальцев и по итогам группового турнира оставила за бортом Испанию. Все три матча плей-офф прагматичные и старательные греки выиграли со счетом 1:0, одолев Францию, Чехию и во второй раз Португалию. Последней не помогли ни родные стены, ни наличие опытного Луиша Фигу и юного Криштиану Роналдо, ни мудрец Луис Фелипе Сколари, за два года до того сделавший сборную Бразилии чемпионом мира. Ангелос Харистеас забил головой после углового, и этот гол так и остался единственным в лиссабонском финале.

Нынче мы уже успели привыкнуть к тому, что сборная Испании диктует моду всей планеты, но до 2008 года «красная фурия» ходила с клеймом вечной неудачницы. Отборочная кампания к австрийско-швейцарскому чемпионату складывалась непросто, к главному тренеру Луису Арагонесу было много вопросов, а отлучив от сборной Рауля, он стал чуть ли не главным врагом испанского народа.

Но упрямый «Мудрец из Орталесы» знал, что делает, и под его началом Испания взошла на трон. В 2008-м Хави раскрыл свой талант организатора игры во всю мощь, а Вилья и Торрес заставили всех забыть об отсутствии Рауля Фернандo, кстати, забил единственный гол в финале против Германии, а Икер Касильяс все три матча плей-офф отыграл на ноль и стал героем послематчевой серии пенальти в четвертьфинале против итальянцев.

ЕВРО-2008 стал особенным и для сборной России. Под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка команда добилась наивысшего успеха в постсоветской истории, добравшись до полуфинала. Настоящее чудо россияне сотворили в четвертьфинале, обыграв сборную Нидерландов, которая безупречно прошла групповой турнир, разгромив обоих финалистов ЧМ-2006 Италию и францию. Подопечных Ван Бастена на в тот момент считали главным претендентом не европейскую корону, но сборная России прыгнула выше головы, выиграв 3:1 в дополнительное время. Однако в полуфинале с Испанией сил на подвиги уже не было.

После триумфа Арагонес сдал дела Висенте Дель Боске, и великолепные испанцы продолжили путь к величию, выиграв чемпионат мира в Южной Африке В 2012-м на польско-украинском ЕВРО не все у них шло гладко, и в полуфинале Испания лишь в серии пенальти одолела Португалию на «Донбасс-Арене». Но финал развеял все сомнения по поводу того, кто в Европе всех сильнее. Прекрасно вышколенным итальянцам «красная фурия» не оставила ни единого шанса, заставив Джанлуиджи Буффона четырежды вынимать мяч ив сетки. Вслед за Германией Испания стала второй командой, трижды выигрывавшей чемпионат Европы.

Время испанской короны
2012. Заветный трофей опять в руках голкипера и капитана «красной фурии» Икера Касильяса