10 июня 2016

Талисманы чемпионатов Европы по футболу

ЦЕЛАЯ КОМАНДА И ОДИН НОВИЧОК

Первый талисман на чемпионатах Европы появился в 1980 году

Ни одно современное масштабное соревнование не проходит без талисмана, которым очень часто становится стилизованное животное, человек иди даже сказочный персонаж. Все они приносят удачу участникам, наделены символическим смыслом и играют важнейшую роль а создании имиджа турнира. Иногда талисман помнят, а главных героев со временем забывают.

Чемпионаты Европы проводятся с 1960 года, но первый талисман появился только а 1980 году. С тех пор прошло девять континентальных турниров, а маскотами становились одиннадцать персонажей — прямо целая футбольная команда. Француз Супер-Виктор в этом списке новичок.

Первопроходцем был Пиноккио — популярный в Италии и не только сказочный герой, пусть и врун, но ловкий и подвижный, как и положено хорошему игроку. Интересно, что итальянский флаг у него был изображен на носу. На смену деревянному человечку пришел Петух Пено. Это был символ Франции и обладатель боевого духа. Два следующих чемпионата опекал кролик — сначала немецкий Берни, который стал символом ловкости и быстроты, затем просто шведский вариант вообще безымянный, но от этого не менее хорошо бегавший и прыгавший.

Англичане не могли пройти мимо льва. Напомним, что пер9ым талисманом чемпионатов мира был как раз этот хищник — Лев Вилли, а на ЧЕ-1996 самым модным среди царей зверей был Лев Голиаф.

В новейшей истории традиция ярких и оригинальных талисманов сохранилась. В Бенилюксе заправлял то ли львенок, то ли чертенок, ведь национальные сборные двух стран-организаторов имеют прозвища «львы» и «дьяволы». Сказочного Бенилаки выбрали из пяти тысяч вариантов. Имя состояло из двух частей — латинского слова «bene» (хороший) и английского «luску» (везучий). Португальцы сделали свой выбор в пользу юморного мальчика Кинаша (так называется историческая эмблема на гербе Португалии). Австро-швейцарские Трикс и Фликс передали эстафету украино-польским коллегам — братьям-близнецам Славеку и Славко.

Супер-ВикторФранцузы не хуже нашего понимают, что футбольное ЕВРО — масштабное действие мирового уровня, имеющее аудиторию под миллиард болельщиков, зрителей и простых зевак. Организаторы всегда пытаются удивить публику, и Супер-Виктор уже стал популярным персонажем. Мальчик одет в форуму национальной сборной Франции, красную мантию и магические летучие бутсы.

Впервые изображение талисмана было опубликовано в официальном Twitter Союза европейских футбольных ассоциаций. Персонаж был создан одним из дизайнерских агентств в Лионе. Согласно замыслу организаторов, основная идея этого маскота заключается в том, что он будет объединять людей. Некоторое время он оставался безымянным — пока шло голосование, в котором приняло участие несколько сотен болельщиков. В список предложенных имен входили Супер-Виктор, Дриблу и Голикс. За первый вариант проголосовали почти 52 тысячи человек. Оргкомитет УЕФА остался доволен и таким талисманом, который, стоит отметить, выглядит весьма интригующе, и выбранным народом именем.

ТАЛИСМАНЫ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

Италия 1980 Пиноккио1980. Италия — Пиноккио

Все началось в Италии. Все мы были детьми и помним, что за вранье у человека вырастает длинный нос. Особенно, если человек этот из дерева и носит имя Пиноккио. В то время книга «Приключения Пиноккио» занимала третье место в списке самых популярных в мире. Потому и выбор организаторов чемпионата в пользу деревянного мальчишки с мячом был очевиден.

Франция 1984 Петух Пено1984. Франция — Петух Пено

Петух Пено был одет точно так же, как футболист сборной Франции — синяя майка, белые шорты, красные гетры. Имя ему дало жаргонное название пенальти на французском. Как талисман Пено выполнил свою работу на все сто — принес удачу хозяевам, завоевавшим в золото 1984 года.

Швеция 1988 Кролик Берни1988. Германия — Кролик Берни

Мало кто ожидал, что талисманом немецкого чемпионата Европы будет выбран кролик, и уж совсем никто не предполагал, что звать его будут Берни. Но в сумасшествии была своя логика. Футбольный союз Германии так охарактеризовал персонажа: "Приятный и азартный футбольный болельщик". Своим именем кролик обязан швейцарскому городу Берн, где на тот момент располагалась штаб-квартира УЕФА и где в 1954 году сборная ФРГ стала чемпионом мира. На каждой руке у Берни было по напульснику, на голове - повязка. К сожалению, идея вернуть Берни к чемпионату мира-2006 провалилась.

Швеция 1992 Кролик1992. Швеция — Кролик

От шведов ждали, что четвертый талисман чемпионата Европы поразит новизной и оригинальностью. Организаторы могли придумать что-то неожиданное и потом эффектно вынуть кролика из шляпы. Получилось частично: талисманом стал просто кролик. По имени Кролик.

Англия 1996 Лев Голиаф1996. Англия — Лев Голиаф

Дружелюбный лев, не внушающий ни капли страха, положил конец кроличьему безумию. Тридцатью годами ранее талисманом ЧМ в Англии тоже был лев, одетый в майку с флагом Великобритании. Голиафу было непросто с ним тягаться, но свою задачу он все-таки выполнил. Англичане не пошли проторенным путем и не изобразили на футболке, скажем, трех львов. Голиаф был облачен в белую футболку и небесно-голубые шорты.

Бельгия Нидерланды 2000 Львенок-чертенок Бенилюки2000. Бельгия/Нидерланды — Львенок-чертенок Бенилюки

Для первого в истории чемпионата, который принимали две страны, талисмана выбирали из пяти тысяч вариантов. Имя Benelucky с одной стороны обыгрывает название Бенилюкс, под которым понимают союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. С другой — состоит из латинского слова «bene» (хороший) и английского «lucky» (везучий). Симбиоз на этом не закончился, потому что частично Бенелаки являл собой черта (от прозвища бельгийской сборной — «красные дьяволы»), а частично был львом, который служит символом голландской национальной команды. С какой стороны ни посмотри - Бенелаки был безупречен.

Португалия 2004 Мальчик Кинаш2004. Португалия — Мальчик Кинаш

Первоочередная обязанность любого спортивного талисмана — приносить удачу команде хозяев. Португальцы очень близко подошли к тому, чтобы стать первой после французов сборной, которая выиграла ЧЕ на своей земле, если бы не поражение от Греции в решающем поединке. Но до самого финала парнишка по имени Кинаш, названный в честь эмблемы на гербе Португалии и наряженный в форму сборной, блестяще выполнял свою работу. Может быть, именно его и не хватило команде, ведь Кинаш обладал поразительным футбольным мастерством.

Австрия Швейцария 2008 Трикс и Фликс2008. Австрия/Швейцария — Трикс и Фликс

В два раза больше талисманов, в два раза больше веселья. Трикс и Фликс — два альпийских брата-близнеца, заводных и смущенных одновременно. Каждый представлял одну из стран-хозяек финального турнира. У озорного дуэта был даже свой официальный саундтрек — композиция «Feel the Rush», исполненная певцом Shaggy. Зажигательная песня буквально провоцировала танцевать и сделала из талисманов настоящих тусовщиков. Их анимированным образам даже не требовался футбольный мяч.

Украина Польша 2012 Славек и Славко2012. Украина/Польша — Славек и Славко

Талисманам очень важно сразу же заручиться поддержкой высших должностных лиц. В данном случае им стал президент Футбольной федерации Польши Гжегож Лято, заявивший: «Больше всего мне нравится их прическа. Сорок лет назад у меня была такая же». Вздыбленные волосы в национальных цветах Польши и Украины действительно производили впечатление. Вдобавок к этому парни неплохо умели обращаться с мячом.

2016. Франция — Супер-Виктор

Никогда еще неточный удар со штрафного не приносил столько дивидендов. Нанеся неточный удар по мячу в своем саду, мальчик по имени Виктор облачился в плащ и бутсы, став Супер-Виктором. Более того, он получил возможность летать между городами ЕВРО-2016 во Франции, что является очень полезным качеством для талисмана чемпионата Европы.

 

2020. Скиллзи

Фристайлер Скиллзи был выбран талисманом ЕВРО-2020, случайно попав на соревнование футбольных талантов Европы. Игра в футбол с друзьями на парковке позволила мальчику оказаться в центре внимания, несмотря на разбитое окно. Именно так он попал на кастинг и выиграл его! Техника и трюки Скиллзи, при помощи которых он вернул себе мяч, впечатлили жюри. Остальное уже стало историей.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"