10 июня 2016

Кубок Анри Делоне — главный трофей турнира

КУБОК АНРИ ДЕЛОНЕ — ГЛАВНЫЙ ТРОФЕЙ ТУРНИРА

Новый чемпион континента получит помимо всего прочего шикарный исторический приз — Кубок Европы, который носит имя и фамилию известного футбольного функционеоа. секретаря ФФФ, исполняющего обязанности первого генерального секретаря УЕФА Анри Делоне.

Именно этот человек еще в 1927 году озвучнл идею проведения футбольного первенства между национальными сборными Старого Света. К сожалению, Анри Делоне было не суждено увидеть матчи турнира, он умер в 1955 году, за пять лет до первого в истории чемпионата Европы.

Первый кубок был создан в 1960 году парижским ювелиром Мишелем Шобийоном, а ответственным был Пьер Делоне — сын инициатора соревнования. В УЕФА долго не решались вносить изменения в этот вопрос, но все понимали, что вручаемый трофеи слишком мал» так что уже в новом веке было принят решение о создании нового приза. Второй вариант кубка, впервые врученного сборной Испании за победу в 2008 году, был изготовлен фирмой Аsргеу Lопdоп. Он сделан из серебра, его высота 60 сантиметров, вес — 8 килограмм, сделаны некоторые косметические изменения.

Как отмечается на сайте УЕФА, «новый трофей, который представляет собой большой сосуд, великолепно отражает масштаб и значение самого престижного турнира Европы». По регламенту турнира чемпион награждается кубком и хранит его у себя до жеребьевки отборочного турнира следующего чемпионата Европы. Копия трофея передается на вечное хранение федерации, чья сборная выиграет турнир пять раз в общей сложности, либо три раза подряд. Пока ни того, ни другого ни одной команде сделать не удалось.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"