27 июня 2016

Кубок Америки 2016. Месси устал и уходит

Месси устал и уходит

Аргентина опять проиграла финал чилийцам в серии пенальти после нулевой ничьей, а допустивший один из роковых промахов Лионель Месси больше не хочет играть за сборную.

В полуфинале настоящей борьбы не получилось. Хозяйка турнира сборная США оказалась совершенно не конкурентоспособной в противостоянии с Аргентиной. Команда Юргена Клинсманна бм/ш ослаблена дис квалификацией трех футболистов (Джонса, Бедойи и Вуда). За весь первый тайм янки не нанесли ни одного удара а створ, и за полчаса с небольшим фаворит добился комфортного перевеса в два мяча.

Счет был открыт на третьей минута посла первого углового. Эсекьвль Лавецци сыграл в стеночку с Эвером Банегой, и хотя Фабиан Джонсон прервал его рейд в штрафную, подбор достался Лионелю Месси. Аргентинский капитан мгновенно исполнил ювелирный навес, и Лавецци головой перебросил мяч за спину вратарю Брэду Гузану, Ну а на 32-й минуте Месси стал лучшим снайпером в истории аргентинской сборной, великолепно использовав штрафной удар, который сам же и заработал. С 25 метров он левой закрутил мяч а дальнюю «девятку», и хотя Гузан дежурил в этом углу, он ничего не смог предпринять. Для Лионеля, которому 24 июня исполнилось 29 лет, это был 56-й гол за национальную команду (в 112-м матче), а легендарный Габриель Батистута с 1991-го по 2002 год наколотил 54 а 77 встречах.

Чтобы американцы не испытывали иллюзий, Гомсало Игуаин в начале второго тайма отличился после передачи Месси, разобравшись с Гузаном со второй попытки, а в концовке форвард «Наполи» оформил дубль. Ассистент у наго был тот же, что и в первом случае.

Победа а Хьюстоне была бы идеальна, если бы на несчастья Лавецци. Нападающий сломал локоть, в будничной игровой ситуации нечаянно рухнув эа рекламный щит.

Чилийцы выиграли свой полуфинал против Колумбии безжалостным блицкригом, забив два мяча к 11-й минуте даже без дисквалифицированного Артуро Видаля.

Когда Хосе Фуэнсалида пронесся по правому флангу и увенчал свой проход навесом на Алексиса Санчеса, колумбиец Хуан Куадрадо опередил форварда «Аpсенала», но головой сбросил мяч во вратарскую Чарлесу Арангису не хуже, чем это сделал бы товарищ по команде. К такому не были готовы ни защитники, ни вратарь Давид Оспина, а Арангис не сплоховал.

Второй чилийский гол родился из мягкотелости правого защитника колумбийцев Сантьяго Ариаса. Тот бесхребетно позволил Санчесу заполучить мяч в штрафной, и хотя «выстрел» Алексиса с левой пришелся в штангу, Фуэнсалида спокойно добил «снаряд» в пустые ворота. В дальнейшем «Ла Роха» уверенно играла по результату и без проблем защитила 2:0. Кстати, перерыв в этом матче растянулся на два с лишним часа из-за обрушившихся на Чикаго грозы и ливня.

Финал в Ныо-Джерси получился почти дословным ремейком прошлогоднего сражения в Сантьяго. Голов не случилось ни в основное время, ни в дополнительные полчаса, а а серии пенальти чилийцы оказались удачливее.

Настрой у обоих соперников был настолько яростным, что сразу же началась безжалостная борьба за центр поля, в которой никто не стеснялся суровых подкатов и ударов по ногам. Рваный ритм, который не позволял Аргентине показывать фирменную игру, вполне устраивал чилийцев, ведь год назад в Сантьяго на домашнем Кубке Америки они именно так нейтрализовали команду Херардо Мартино.

Но на 21-й минуте чилийская оборона в лице Гари Менделя дала жуткий сбой. Игуаин легко заполучил мяч и понесся в штрафную. Клаудио Браво не дремал и грамотно сократил дистанцию, но все зависело от нападающего. Нервы у Гонсало дрогнули, и в створ ворот он не попал, заставив вспоминать другой проигранный Аргентиной финал — поражение от немцев на «Маракане» в главном матче ЧМ-2014.

Чтобы жизнь чилийцам малиной не казалась, в происходящие вмешался бразильский рефери Эбер Лопес, оставив «Ла Роху» вдесятером на 29-й минуте. Если первое предупреждение Марсело Диаса вопросов не вызывало, ведь полузащитник «Сельты» грубо сбил Месси, то вторую желтую карточку — за блокировку все того же Лионеля в середине поля — отнюдь не каждый арбитр в матче такого значения отважился бы показать.

Алексис Санчес - сборная Чили
Санчес не только помог Чили во второй раз выиграть Кубок Америки, но и получил приз лучшему футболисту турнире

Удаление не пошло не пользу игре, ведь чилийцы взялись «сушить» игру, а эмоции у всех присутствующих на поле били через край. Бразильский судья между тем особо и не пытался успокоить игроков, позволяя себе весьма фамильярное общение.

Явно наслаждаясь своей персоной, Лопес еще до перерыва уравнял составы. На 42-й минуте левый защитник аргентинцев Маркос Рохо действительно ударил в ногу Видаля, но нужно ли было давать за это нарушение прямую красную карточку, вот в чем вопрос.

К счастью, тренерам, которые в конце первого тайма чуть не подрались друг с другом, в перерыве удалось урезонить футболистов, и во второй половине встречи стычек и споров стало меньше. Дело порой даже доходило до ударов по воротам, но голевые моменты не создавали ни те, ни другие, поскольку из-за осторожности никто не рисковал играть быстро. Аргентинский вариант «отдай мяч Месси» не проходил, ведь на Лионеля в любой момент времени охотились сразу трое чилийцев.

Лишь на 80-й минуте «Мет-Лайф Стэдиум» вновь увидел что-то похожее на опасную ситуацию. После длинной передачи Видаля из глубины поля Эдуардо Варгас прорвался по правому краю и заставил потрудиться Серхио Ромеро.

Как это ни странно, но экстратайм получился более открытым. Реальный шанс стать героем вечера был у Серхио Агуэро, но его прекрасный удар головой в эффектном прыжке парировал Браво.

Серия пенальти началась с того, что Ромеро не позволил отличится Видалю, но аргентинский перевес тут же уничтожил Месси, запустив мяч куда-то на второй ярус. Четвертый аргентинский удар тоже оказался неудачным, ведь Лукасу Билье не удалось перехитрить Браво. Исход всего турнира теперь зависел от пятого чилийского бьющего Франсиско Сильвы, и 30-летний полузащитник мексиканского «Хагуарес» свою попытку исполнил на высшем уровне.

Месси, словно окаменев, наблюдал со скамейки запасных за тем, как чилийцам вручают трофей, а затем заявил, что играть за сборную больше не будет. «Эго очень трудный момент для анализа. Первое, что приходит мне в голову, — мысль о завершении выступлений за сборную. Дав меня выступления за сборную Аргентины закончились. Это будет на благо всем, и этого многие хотят. Они не удовлетворяются участием в финале, и мы тоже. К сожалению, нам не удалось одержать победу Думаю, что уже хватит. Переживаю большую боль».

Вслед за Лионслем похожие заявления сделали еще двое — Маскерано и Агуэро.